Сокол-зерненый

Zhelezniy_Felix

Ктонибудь помнит такой порох? С чем был связан его выпуск? Чем он был лучше, хуже?

Grey66

Помню такой, в конце 80-х начале 90-х. С чем и для чего был связан выпуск хрен его знает. Но порох препаршивейший. Как ни пыжуй, не заряжай, с чего не стреляй, недогорало большое количество порошин. Мне этот порох крайне не понравился.
Вроде и сейчас его делают немного в Рошали. Ну по крайней мере у народа работающего на заводе он есть. Возможно старые запасы.

Hanter Seb

В середине 90-х годов помнится я случайно не посмотрев внимательно, купил Сокола-зерненого, действительно, полностью он не сгорает, здорово засоряет механизм несгоревшими остатками и дрянь редкостная. Больше я его не встречал.

huntёr

Тоже окупал, на первой же охоте четырех зайцев поднял, со всех выстрелов только пух от зверьков летел, попробовал отстрелять по дереву, в доску не все дробины вошли на один диаметр, а от некоторых только вмятинки остались. пришлось избавляться от пороха.

classhunter

Есть ишо 2 банки ентого дерьма(больше никак не назовёшь).Точно сказанно-препаршивейший порох!Я в своё время испробовал кучу способов его снаряжения-не подходил ни один, порох не догорал, дичь не билась, настроение от охоты -никакгого...
Пойду выкину нах.

Zhelezniy_Felix

сфоткайте раритет

Hanter Seb

сфоткайте раритет
А у него банка точно такая как у обычного Сокола, только есть надпись мелкими буквами "зерненый",так что его легко купить не приглядываясь к надписям.

Grey66

сфоткайте раритет
Да один в один Сунар по внешнему виду.

classhunter

Hanter Seb
А у него банка точно такая как у обычного Сокола, только есть надпись мелкими буквами "зерненый"
+ шершавая поверхность в виде зёрен где сокол нарисован.
Я сначала его тож с сунаром путал.
Zhelezniy_Felix
сфоткайте раритет
Не раритет-г*вно 😊

hollowpoint

Zhelezniy_Felix
Чем он был лучше, хуже?

Имел насыпную плотность примерно в 1,8 раза выше, чем у обычного Сокола. Этим был схож с "Силвером", "Барсом" и "СуперБарсом". Насчет лучше или хуже - хз.
Был свидетелем случая стрельбы патронами, заряженными этим порохом, насыпанным меркой для обычного Сокола. Впечатлило.