Трассирующий дробовой патрон

Razzz

Наткнулся вот, что скажите ?
Кто нить так делал ?

Трассирующий дробовой снаряд

При обучении стрельбе по летящим мишеням (тарелочкам) расходуется довольно большое количество боеприпасов. Правильное взятие стрелком упреждения в зависимости от направления полета мишени достигается длительной тренировкой. Выработка автоматизма во взятии нужного упреждения существенно затруднена тем, что стрелок при стрельбе, видя летящую цель, не видит полета дробового снаряда. Невидимость полета дробового снаряда не позволяет ему правильно оценивать свои ошибки в прицеливании и делать соответствующие выводы. Лишь после сравнительно долгой тренировки, больших затрат средств и сил стрелок, зрительно запомнив (при удачных выстрелах) положение ружья по отношению к мишени, начинает сознательно управлять им.

При хорошо видимом полете снаряда дроби стрелок может правильно оценивать результаты выстрела и точнее производить необходимую корректировку прицеливания. Видимый полет дроби в значительной мере облегчает также и работу тренера.
Схематический чертеж устройства дробового патрона с трассером:
1-Картонный пороховой пыж.
2-Войлочный пороховой пыж.
3-Картонный прокладочный пыж.
4-Свинцовый цилиндрик.
5-Спрессованный черный (дымный) порох.
6-Стрелянная гильзочка от малокалиберного патрона.

Все это привело меня к созданию трассирующего патрона, изображенного на схематическом рисунке

Отличие его от обычного заключается в том, что сквозь пороховой пыж 2 вставлен трассер. Трассер состоит из корпуса - стрелянной гильзочки малокалиберного патрона 6, кусочка свинца 4 весом в один грамм и столбика спрессованного черного (дымного) пороха 5. Свинец и черный порох прессуются последовательно цилиндрическим стерженьком с плоской торцовой поверхностью. Давление опрессовки должно быть таким, чтобы не происходило чрезмерного деформирования корпуса гильзочки 6. В центре пороховых пыжей просверливают отверстие, и трассер вставляется дульцем вниз, т. е. к основному пороховому заряду так, чтобы при выстреле он от него воспламенялся.

Наличие свинца в трассере способствует его правильному полету в средней части траектории дробового снаряда без кувыркания и без пыжа, а горение спрессованного черного пороха позволяет видеть полет трассера на дистанцию до 50 метров.

Предлагаемый трассер прост по устройству, легко может быть изготовлен своими силами и, безусловно, окажет большую помощь стрелкам и тренерам, занимающимся стрелково-охотничьим спортом, да и просто охотникам.

Г. НИКОЛАЕВ

кузя

Я так предполагаю, что вся эта пижня, полетит вместе с пыжом, далеко не туда куда бробь.

Wellwellwell

кузя
Я так предполагаю, что вся эта пижня, полетит вместе с пыжом, далеко не туда куда бробь.
адназначна!

------------------
с гранатой в руке ты король положения

Петрусь

угу, изза большего веса разобьет дромовой сноп, полетит в одну сторону, а дробь в стороны.

huntёr

Дымный порох выгорит сразу пока заряд еще в патроннике, при выстреле увидете только маленькое облачко дыма недалеко от дульного среза.

Петрусь

Если сделать конструкцию поэффективней. то теоретически можно применять состав из так называемых "фаеров" (ну на футболе мы такие жгли 😊 )

BitteR

Года два назад обсуждалось, приводили результаты практических испытаний: след видно, но "трассер" летит куда хочет, чаще не туда, куда дробь.
Учитывая геморройность изготовления было признано малоэффективным. Насколько помню.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

Razzz

понятно...
спасибо, за облегчение жизни самокрутчика...

Bajun

huntёr
Дымный порох выгорит сразу пока заряд еще в патроннике, при выстреле увидете только маленькое облачко дыма недалеко от дульного среза.

Скорее всего не облачко дыма, а огненный шар 😊
И жахнет не слабо 😀 У меня такое было, зайцы в глазах минут пять и пару часов не слышал ни фига 😀 прямо, как после осиного светозвукового 😀 😀 😀

Serg68

Скорее всего не облачко дыма, а огненный шар
И жахнет не слабо У меня такое было, зайцы в глазах минут пять и пару часов не слышал ни фига прямо, как после осиного светозвукового
+100
После этого вообще не захочется по тарелкам стрелять 😊

qwwerty

Натриевая дробь нужна. Вот тогда будет заметно 😀

metero

Тогда не сноп будет дробовой, а струя 😊

Abakan

Наткнулся на это "изобретение" весной решил проверить. Достал 10 гильз от тозовочных патронов насыпал и утрамбовал дымный порох-делал это молоточком осторожно и последовательно. Отмерил "Сокол" в гильзу 1,9гр, поставил просверленную прокладку из картона, дальше сверленый войлочный пыж с установленным в нем патрончиком с дымным порохом, прокладку из картона ну и дробь, завальцевал. Кинул тарелки и жахнул. Не стрельнул, а именно жахнул. Почти все полиэтилеовые гильзы провало посредине. Отдача на грани возможного. Правда "Стоеджер" все это переварил. А вот Бекас 12 авто на последнем подавился, донышко гильзы разорвало по боковой поверхности ранта. Хрень полная. Не нужно экспериментировать. В старых книгах писано, а в новых повторено, "не мешайте порох, если не хотете проблем." С уважением и предостережением.

ag111

А вот когда нибудь опробую. Берем порох нитро и мешаем в ацетоне. дробинку обмазываем и делаем колобок. Сушим. Кладем в порох.

Выжившим ссылка на (с) обязательна.

Razzz

Abakan
Да гм...вот так вот ...
я инфу брал от сюда - http://www.hunter.ru/bullet/articles/trasser.htm
вроде серьезный ресурс
теперь вот верь инету и получишь затвором в лоб и раздутие ствола...

nekeet

По моему лучьше ученика заставить сжечь десяток сигнальных патронов по тарелкам, чем пыжи сверлить и пресовать ЧП в гильзочке. Самые безвредные для ствола звездки - жолтые, самые агрессивные - зеленые.

(ИМХО)Чтобы трассер не сгорал в стволе ЧП надо перемолоть в пороховую мякоть, смешать с углем 2ЧП:1уголь и запресовывать смочив спиртом, можно добавить чуть клея.

ag111

А зачем сжигать десяток сигнальных патронов ???

Sgt.Liam

)))))))))) жесть какая!!! лучше тола напихать в гильзочку 7.62х54, запихать ее в гильзочку 12х76, присыпть дробью, зарядить это дело в ружье и бросить ружье в противника ))))))

Razzz

тол детанирует только от детонатора...
у меня брат как то ездил в сибирь... так там народ печки толом топил.. он горит неплохо, как сухая доска, а вот чтоб сдетанировать, то толу что молотком бей, что из пестика в него стреляй, что в патрон клади... толку не будет... онли правельный детонатор...
...это так, для общего развития...

Sgt.Liam

...это так, для общего развития...
раз вы такой ууунмый, Razz может расскажите как устроен детонатор и в чем разница между взрывом ударного состава в запале и взрывом открытытого пороха в патроне?.. Я знаком с тнт и даже, представьте себе в курсе, как он себя ведет.. Когда он горит, он еще и коптит (на сухую доску не очень похоже) Но вы, честно говоря, хоть и верите в трассирующий дробовой снаряд 😊 😊 😊, всё равно слишком серьёзны и к шуткам "о тротиле в патроне" относитесь также серьёзно, как, собственно, к дробовому трассеру. Странно, что вы не прокомментировали часть про "бросить ружье в противника.." у.с.м. же тоже срабатывает восновном только от нажатия на спуск... 😊 😊 😊 У вас вапще оружие то есть?

Sgt.Liam

Натриевая дробь нужна. Вот тогда будет заметно
😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 да! коммулятивная дробь будет..

Razzz

Неважно тол это или другие подобные ВВ, при насыпании вперемежку с дробью в патрон 12к, при выстреле подрыва ВВ НЕ произойдет.
Смесь находящаяся во взрывателе имеет совсем другие характеристики, ничего близкого с порохом не имеющие. Для подрыва ВВ необходимы условия для детонации, которые порох создать не может ( слаб он порох и даже близко к показателям той же гремучей ртути итд подойти не может)
Не зря правельно говорят - порох ГОРИТ, а не взрывается.
Огромное количество ружей разных моделей, в заряженном состоянии, снятых с предохранителя и со взведенными курками, при сильном ударе или падении произведут выстрел, это совсем не редкость.

Sgt.Liam

Огромное количество ружей разных моделей, в заряженном состоянии, снятых с предохранителя и со взведенными курками, при сильном ударе или падении произведут выстрел, это совсем не редкость.
-нет, ну это просто хит!! 😊 😊 😊 А про состав запала и про то, что порох не подорвет тол- это вы конечно же не правы.. Я собственными глазами видел, как взрывали тротиловую шашку запалом сделанном из расколотой лампочки, подсоидененной к батарейке и винтовочного пороха из патрона 7.62 х 39, зажатых в гильзу от того же патрона. У меня ружье с интерсепторами и при падении оно не бахает 😊

Кецалькоатль

Чяво спорите то? Для инициации ВВ нужна высокая температура и давление, порох такого не даст. Вот для этого и озобрели бризантные ВВ. А уж коли хотите повзрывать, старая добрая стружка лёгких металлов в помощь)))

Sgt.Liam

вот насчет стружки не знаю.. была там или нет, но шашка ё***нула очень даже неплохо

Grey66

Я собственными глазами видел, как взрывали тротиловую шашку запалом сделанном из расколотой лампочки, подсоидененной к батарейке и винтовочного пороха из патрона 7.62 х 39, зажатых в гильзу от того же патрона. У меня ружье с интерсепторами и при падении оно не бахае
Не сдетонирует так толовая шашка. Аммонал какой-нибудь был.
На моих глазах пытались подорвать толовую 40гр шашку баллончиками от сифона, начиненными смесью дымного и винтовочных порохов. в баллончике рассверливалось отверстие, вставлялся огнепроводный шнур и обжималось горлышко баллончика. Из пяти попыток ни одна не увенчалась успехом.
Единственный способ заставить сдетонировать тол порохом - смешать в равных пропорциях порох и тротиловую крошку, ну скажем ножом с толшашки наскребсти, набить этим что-нибудь металлическое.

metero

Давайте , не будем взрьiвать тол порохами, а чем нужно- можно посмотреть на пирофоруме. ГМТД, например , в самьiй раз 😊
Насчет трассирующей дроби(ТД).
Я давно хожу вокруг да около. Делал на картечи 8.8 мм отверстие 1мм , заполнял смесью хлората калия и угля. Ничего не видно. Или не зажигается, или скорость такая, что количество пламени ( дьiма) недостаточно. А очень хочется именно смесь ,котороя зажигается от трения дробинок- чтоб порох себе штатно работал без контакта с дробью. Крутил в голову смеси -примерно, хлорат ( перхлорат) калия, сульфид сурьмьi , уголь, крахмал. Хорошо бьi металл, магний или алюминий, но их температура сгорания запросто повредит ствол. Я согласен даже на дьiм, пламя- уже баловство.
А если уж дьiрявить пьiж, лучше в гильзу 5.6 приклеить фабричньiй трассер от пули- у него все на месте, образует шлак при сгорании и его хорошо видно, не повредит ствол. Но , оказалось, сделать отверстие в пьiж- дело не простое, все время бегает центровка , или пьiж горбится, или дьрка кривая получается...

Grey66

Из пыжа гильза от 5,6 вылетит при выстреле. Пыжи будут отдельно, гильза с трассером отдельно. Трассирующая пуля калибра 5,45 вылетает будучи плотно вставленной в пластиковый обтюратор охотничьей пули. Из тандема вылетали вставленные в просверленный обтюратор и очень плотно загнаные медные трубки с трассирующим составом. При выстреле газы прорываются в отверстия и вырывают из пластика любые вставки. Единственный вариант когда трассер оставался в пуле, это вклейка его на эпоксидку.
Я тоже одно время мудрил с трассерами. Все мои изобретения оказались не видимыми днем. Четко было видно только трассеры сделанные из фабричных пуль.

Sgt.Liam

сдетонировать тол порохом - смешать в равных пропорциях порох и тротиловую крошку
не смогу ударить себя в грудь и поклястья, что там небыло ничего подмешанно, потомучто как запал делался я не видел, но чувак сказал, что это обычный трубчатый порох был. но бахнула шашка с первого раза и единственного раза. аммонал- это ораньжевая хрень, похожая на хоз. мыло, если не ошибаюсь? 😊 Нет там была заводская шашка (200 г если я не ошибаюсь) ВАПЩЕ ПРО ПАТРОН И ТРОТИЛ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ШУТКА, просто некоторые люди с проблемным чувством юмора начинают показывать свои знания и рождается вот такой вот спор.