Вот такой вопрос по регулировке высоты до края гильзы, так можно?

Ямбукай

Купил пыж контейнеры Gualandi, они оказались по высоте ниже барсовских. При моих пропорциях 2.1 / 32 с этими пк до края гильзы остается 14 мм. и звезда проваливается, оставляя в центре небольшое отверстие. Понятно что проблему можно было бы решить увеличением к-ва пороха и навески, но я не хочу навеску более 32 г.
В связи с этим вопрос: можно ли после пороха класть ДВ пыж высотой 5 мм, а уже на него ставить полиэтиленовый ПК, чтобы достичь нужной высоты до кромки и качественного звездования? Мне кажется что ухудшения не должно быть, древесный пыж разлетится в пыль и никаких помех не создаст?

PS Кстати, вот такой звезды удалось добиться на УПС-е после перетяжки проволоки и подкладки под гильзу при первом проходе 2х трех копеечных монет и при проходке второй матрицей довалением третьей монеты.

а проваленная звезда с ПК гуаланди видна на фото (первый патрон в нижнем ряду справа). оставил патрон как есть залив звезду парафином.

das Tier

Ямбукай
можно ли после пороха класть ДВ пыж высотой 5 мм, а уже на него ставить полиэтиленовый ПК
Спортивный контейнер помимо прочего выполняет функции обтюратора, так что я бы не советовал между ним и порохом что-нибудь пихать. Лучше уж гильзу обрезать

Ямбукай

Так ведь функции обтюратора выполняет ЛЮБОЙ пыж. А ДВ пыж из всех имеет наихудшую обтюрацию и поэтому вроде бы не должен мешать полиэтиленовому? Да еще и при его такой незначительной толщине в 5 мм...Поэтому, на первый взгляд, изменится только высота пыжа, а на свойства обтюрации ДВ пыж повлияет слабо?
PS А почему вы полиэтиленовый пк назвали спортивным? Их ведь повсеместно используют и в охотничьих патронах, а не только в спортинговых? Заводские охот патроны теперь уже наверное поголовно все с полиэт. пыжами

sergAY

Я например в таком случае беру ДВП и разрезаю пополам и внутрь стаканчика ставлю, затем просто тонкую прокладку и серху дробь, По доске отстреливал просто великолепная осыпь.

Виталий М

Чуть опередили...
Любой пыж??? это очень условно, мягко говоря...
В Вашем случае просто не подходит п.-к. к данному типу гильзы/навески/объёму снаряда.
Сделайте проше - в уже установленный в гильзу п.-к вложите ДВП пыж(половинки будет достаточно) прям в стаканчик для дроби, а на него сверху засыпайте дробь. Тогда "звезда сойдётся" и будет ровной. Это уж если так хочется использовать именно эти п.-контейнеры.
Вообще - перед массовой сборкой патронов, следует сначала подобрать оптимальные комплектующие, вернее их высоту и объёмы. Очень похоже что Ваш п.-контейнер расчитан или на большую массу снаряда или на более крупную дробь или даже картечь...

Ямбукай

Сергей, Виталий, спасибо! А ведь все действительно просто )))
Других просто не было в продаже

СКС-26

Ув.Виталий М!С какими гильзами Ваш Зауэр дает лучший бой?

Виталий М

Хоть и не в тему, но отвечу...
Папковые советского производства, обрезанные до 65мм., без контейнеров. Плюс последнее время ещё и пластиковые, любезно подаренные одним очень грамотным и бережливым охотником, за что ему отдельный респект. С Зауэром вообще мне сложно - у него очень кучный бой и после ползования например тойже ТОЗовской 34-кой количество промахов на охоте порой даже расстраивает, Потом правда привыкаешь... 😊

das Tier

Ямбукай
PS А почему вы полиэтиленовый пк назвали спортивным?
да, собственно, исключительно в силу привычки... Изначально (по моей памяти, если не верно- поправьте) "полный" (так сказать- одним кусочком) ПК появился для спортинговых нужд, а простые смертные покупали так называемые "пыжевые наборы" (где-то сохранилась коробочка), там пыжей разных было штук 6 для одного патрона, отдельно пластиковый обтюратор, отдельно амортизирующий пыж, на порох и дробь- тоже разные пыжи, сам "стаканчик" контейнера тоже отдельно. Ну а потом появились ПК в свободной продаже... а люди из моего близкого окружения так до сих пор и зовут их "спортивными", разделяя таким образом "полный" контейнер с обтюратором и амортизатором от контейнера- "стаканчика", в котором только дробь.

СКС-26

Хоть и не в тему... 😊 А как бой с латунками у Зауэра?

Виталий М

А как бой с латунками у Зауэра?
😊 Как раз приемлемый для моих дистанций стрельбы. 😊 Папковые пользую исключительно потому что использую их повторно отрезая в размер 65мм. - как раз в размер патронников. Едем в "латунную тему", там проще...

CoreWall

Ямбукай
Надо Вам чуть больше ПК иметь в своем арсенале.
Но и слишком много тоже, ИМХО, не удобно. Так как желательно каждый снарядить и опробовать по мишени, т.е отстрелять уже готовый патрон. Иногда у меня не все контейнеры работают так как мне хочется. Имею ввиду дробовую осыпь.

Если высота после снаряжения мала, вкладываю в чашку ПК, на дно, разрезанный наполовину по высоте войлочный пыж, неосаленный, 20 калибра.

Всем, кто имеет доступ к ПК от Кировского з-да охотничего снаряжения предлагаю опробовать составной ПК (на картинке в первом ряду справа, состоит из обтюратора и контейнера на ножке. Второй ряд - в собранном виде второй справа) Я пробовал, отстреливал патроны с ним - понравилось 😊. Мощный обтюратор - залог успеха ! 😊

Storag

Обтюратор отрезать, дослать на порох. Потом сверху нужной толщины пыж ДВП, на него стаканчик с которого срезаны остатки "амортизатора".Можно подобрать любую высоту, хоть под закрутку хоть под звезду.

GPMS

Storag
Обтюратор отрезать, дослать на порох. Потом сверху нужной толщины пыж ДВП, на него стаканчик с которого срезаны остатки "амортизатора".Можно подобрать любую высоту, хоть под закрутку хоть под звезду.

+1
В случае досылания пыжа в контейнер и последующим досыпанием дроби, последняя нашпигуется в пыж и часть ее полетит пулей, разбивая сноп. Тогда уж надо и картонную прокладку на пыж ставить. А так, гораздо легче - подбирать высоту пыжом вместо "штатного" амортизатора.

CoreWall

GPMS

+1
В случае досылания пыжа в контейнер и последующим досыпанием дроби, последняя нашпигуется в пыж и часть ее полетит пулей, разбивая сноп. Тогда уж надо и картонную прокладку на пыж ставить. А так, гораздо легче - подбирать высоту пыжом вместо "штатного" амортизатора.

При использовании жесткой картонной прокладки непосредственно под дробь, последнюю можно излишне деформировать. Вы попробуйте после выстрела найти компоненты патрона и рассмотреть их внимательно. Может быть речь идет про относительно рыхлый или тонкий картон под дробь?. Те картонные прокладки, что покупал в магазине у меня достаточно жесткие. Когда-то я также вместо ДВП (кстати, который сейчас в 2 раза дороже войлока!) и войлочных пыжей использовал картонный прокладки тоже 20 калибра, предназначенные в качестве пороховых, так как они в толщину 1-1.5 мм, для повышения высоты столбика дроби перед окончательной заделкой дульца гильзы. Так вот после выстрела углубления от дробин в жесткой катронке были минимальны по сравнению углублениями в дне чашки Пыж-контейнера. В последнем случае, в ПК, углубления были сферической формы, достигающей примерно трети и более диаметра дроби. Предполагаю, что в случае использования жесткого картона, дробь, особенно ее нижние слои, покидая гильзу, ствол имела бОльшую деформацию, по сравнению с дробью, которая использовалась с ПК со всеми вытекающими последствиями. Это ИМХО.
Кстати, использовать войлок пыж на дно ПК, под дробь в качестве регулирования высоты комплектующих патрона для получения необходимой высоты перед заделкой дульца гильзы, рекомендует МЕС в своем руководстве по снаряжению патронов для гладкоствола. Специально для этого инет магазины продают войлочные пыжи 20 калибра для использования их с ПК, при снаряжении в 12 калибре высотой 1.5-2 мм в один-два, реже в три слоя. При снаряжении 16 кал - войлок 28 кал, при снаряжении 20 кал - войлок 32 кал. Про картонки ничего не пишут.

А проще всего проверить обычной стрельбой по бумажной мишени. Если осыпь нормальная, то выбираем тот способ, который и используем и который нравится, и который менее напряжен по излишней трудоемкости 😊.

GPMS

CoreWall
Так вот после выстрела углубления от дробин в жесткой катронке были минимальны по сравнению углублениями в дне чашки Пыж-контейнера

Картонка может имеет более пластичные свойства и быстрее восстанавливается при покидании ствола? 😛


CoreWall
Кстати, использовать войлок пыж на дно ПК, под дробь в качестве регулирования высоты комплектующих патрона для получения необходимой высоты перед заделкой дульца гильзы, рекомендует МЕС в своем руководстве по снаряжению патронов для гладкоствола. Специально для этого инет магазины продаются войлочные пыжи 20 калибра для использования их при исапользовании с ПК, при снаряжении в 12 калибре высотой 1.5-2 мм в один-два, реже в три слоя. Про картонки ничего не пишут.

Вот этого я не знал 😊 Но если специально продают тонкие войлочные прокладки, то не исключаю, что они имеют иную структуру нежели обычные пыжи.

CoreWall
А проще всего проверить обычной стрельбой по бумажной мишени. Если осыпь нормальная, то выбираем тот способ, который и используем и который нравится, и который менее напряжен по излишней трудоемкости .

Согласен на все 100%.

Виталий М

Всем, кто имеет доступ к ПК от Кировского з-да охотничего снаряжения предлагаю опробовать составной ПК (на картинке в первом ряду справа, состоит из обтюратора и контейнера на ножке. Второй ряд - в собранном виде второй справа)
Есть у Кировского завода ещё один девайс с таким названием. Типо пыжа "БИО" получается. Выглядит как неразрезаный стаканчик для дроби с обтюратором сформованным в доной части без амортизаторов - просто стаканчик. В него вставляется деталька похожая на "поршень с ножкой", подрезая высоту ножки варируется объём гильзы для дробового снаряда. ВЕЩЬ страшно удобная, универсальная и эффективная. Но есть одно НО!!! Снижать навеску от обычной на 10% при плюсовой погоде обязательно!!! 4...5 диаметров по сосновой дощечке, а "вагонку" порой и насквозь... но осыпь - "рвань рванью"... Отдача немилосердная... При снижении навески - всё супер - ровно, 3...4 диаметра стабильно, отдача в пределах нормы(хоть она и субъективна при моих 90 килах).

Ямбукай

CoreWall
Всем, кто имеет доступ к ПК от Кировского з-да охотничего снаряжения предлагаю опробовать составной ПК (на картинке в первом ряду справа, состоит из обтюратора и контейнера на ножке. [/B]

Большое спасибо за подробный наглядный ответ
Что касается составного пыжа на ножке, на мой субъективный взгляд, он уступает пыжу контейнеру имеющему аммортизатор. Аммортизатор, за счет поджимания в момент создания первоначального давления способствует более позднему раскрытию гильзы, а значит созданию более высокого давления при котором сгорает порох. Т.е порох сгорает более полно и качественно, КПД ДВС, коим является патрон - более высокое. У составного пыжа аммортизационные свойства хуже, поэтому раскрыти гильзы происходит чуть раньше, в силу отсутствия фазы "поджимания", а создаваемое давление чутть меньше. Сгорание пороха происходит при чуть меньшем давлении и, возможно, часть его догорает уже при раскрытой гильзе (не исключено, что и при ПК с аммортизатором это происходит, но при прочих равных, в случае с цельным ПК, эта часть все равно будет меньше). Соответственно на мой приземленный взгляд, составной пыж уступит пыжу-контейнеру с аммортизатором.
ИМХО

GPMS

Ямбукай,

Во всем должне быть здравый смысл. Давление будет еще бОльшим если вообще исключить амортизатор, что не есть хорошо 😛

Popov

Если 14мм под звезду остается, то наиболее быстрый, удобный (т.е. технологичный) и не нарушающий осыпь способ - это просто дослать на дробь сверху тонкую картонную прокладку и зазвездить. Звезда, кста, будет - загляденье.

CoreWall

Ямбукай

Большое спасибо за подробный наглядный ответ
Что касается составного пыжа на ножке, на мой субъективный взгляд, он уступает пыжу контейнеру имеющему аммортизатор. Аммортизатор, за счет поджимания в момент создания первоначального давления способствует более позднему раскрытию гильзы, а значит созданию более высокого давления при котором сгорает порох. Т.е порох сгорает более полно и качественно, КПД ДВС, коим является патрон - более высокое. У составного пыжа аммортизационные свойства хуже, поэтому раскрыти гильзы происходит чуть раньше, в силу отсутствия фазы "поджимания", а создаваемое давление чутть меньше. Сгорание пороха происходит при чуть меньшем давлении и, возможно, часть его догорает уже при раскрытой гильзе (не исключено, что и при ПК с аммортизатором это происходит, но при прочих равных, в случае с цельным ПК, эта часть все равно будет меньше). Соответственно на мой приземленный взгляд, составной пыж уступит пыжу-контейнеру с аммортизатором.
ИМХО

Данный составной пыж, на мой взгляд, наоборот, слишком мягок 😊.
Ножка в виде полого цилиндра "наезжает" на конусную часть обтюратора, при этом происходит частичное растяжение-сжатие обоих. Так, во всяком случае, происходит при нажатии навойником 20 калибра, вставленным в чашку, сверху на собранный пыж.
Стакан контейнера, его нижняя часть, при этом полностью соприкасается с верхней частью обтюратора. Повторюсь, что усилие, ИМХО, могло бы быть и поболее.
Кроме того, я ж пишу, что все ПК "отстреливаю" 😊. Влезает в него 32-35 г средних номеров дроби. Год-два назад ножка была длинее, в этом году покупал с немного укороченной. После выстрела части ПК - хороши. Лепестки, не смотря на свою тонкость и мягкость, не порваны, обтюратор цел.

Среди представленных на моем фото - данный ПК один из самых "мягких".
Так , например, ПК Азот на 28 г.(на картинке четвертый слева) намного жестче при попытке его сдавить.
________________________________________________________


Вот упоминаемый составной ПК от КЗОРС


Ямбукай

GPMS
Ямбукай,

Во всем должне быть здравый смысл. Давление будет еще бОльшим если вообще исключить амортизатор, что не есть хорошо 😛

Спасибо за разъяснение

Космонавт78

2CoreWall, да, ты прав. Технологичный процесс изготовления ПК с разделённым обтюратором гораздо сложнее и дороже. Но не всегда в заводском исполнении обеспечивается хорошая амортизация, например мягкие (хреновые) как у CoreWall. Замете, что лепестки РАЗРЕЗАНЫ! Это качественный ПК! Обязательно режьте лепестки и не смотрите, что после выстрела у ПК лепестки сами оч. хорошо рвутся и у вас не будет вопросов, почему осыпь не равномерная. А стакан должен быть лёгким и лететь не дальше 15м! По этому нельзя контейнер забивать прокладками, а тем более ставить во внутрь войлок. ИМХО обязательно разрезать-разъединять ПК с промежуточными ДВП! Для спаренного ПК нужны супер насадки, которые останавливают его и не дают лететь дальше 5м. Вы наверное уже видели это фото.

Ostin

ИХМО совет Storag наиболее приемлем в данном случае.
Разрезать П/К и ставить между "составными" частями пыжь ДВП или войлок нужной высоты.

CoreWall

Космонавт78
2CoreWall, да, ты прав. Технологичный процесс изготовления ПК с разделённым обтюратором гораздо сложнее и дороже. Но не всегда в заводском исполнении обеспечивается хорошая амортизация, например мягкие (хреновые) как у CoreWall. Замете, что лепестки РАЗРЕЗАНЫ! Это качественный ПК! Обязательно режьте лепестки и не смотрите, что после выстрела у ПК лепестки сами оч. хорошо рвутся и у вас не будет вопросов, почему осыпь не равномерная. А стакан должен быть лёгким и лететь не дальше 15м! По этому нельзя контейнер забивать прокладками, а тем более ставить во внутрь войлок. ИМХО обязательно разрезать-разъединять ПК с промежуточными ДВП! Для спаренного ПК нужны супер насадки, которые останавливают его и не дают лететь дальше 5м. Вы наверное уже видели это фото.
[URL=http://img.allzip.org/g/11/orig/1530922.jpg][/URL]
--------------------------------------------------------
"Остапа понесло..." (С) 😊

-Данные ПК не хреновые.
-ПК летают и на 30 метров. Если это не "подпольный разлив", а качественное изготовление, то ничего плохого с дробовой осыпью у меня не происходит.
-Если нужно, то для достижения необходимой высоты вкладываю внутрь чашки ПК 3-4 мм высотой войлок 20 калибра(неосаленный, легкий)
-Нафиг нужен ПК, который необходимо резать, купите себе отдельно чашек и отдельно обтюраторов.
-Мне не страшны полеты ПК на расстояния 25-30 метров, так как летит он позади дроби.
-ПК Gualandi дисперсант позволяет мне добиться из ружья такой равномерной осыпи дробью нр 9; 7.5 ; 7 , лучше которой мне и желать не хочется.

ЕЩЕ раз напишу - пользуйтесь качественными пыж-контейнерами !


ХАНТЕР -12

Вот упоминаемый составной ПК от КЗОРС
Б-лин, была ведь возможность купить, а я что ими побрезговал-теперь каюсь.

ХАНТЕР -12

-Мне не страшны полеты ПК на расстояния 25-30 метров, так как летит он позади дроби.
+1.

Космонавт78

-Данные ПК не хреновые.
-ПК летают и на 30 метров. Если это не "подпольный разлив", а качественное изготовление, то ничего плохого с дробовой осыпью у меня не происходит.
-Если нужно, то для достижения необходимой высоты вкладываю внутрь чашки ПК 3-4 мм высотой войлок 20 калибра(неосаленный, легкий)
-Нафиг нужен ПК, который необходимо резать, купите себе отдельно чашек и отдельно обтюраторов.
-Мне не страшны полеты ПК на расстояния 25-30 метров, так как летит он позади дроби.
-ПК Gualandi дисперсант позволяет мне добиться из ружья такой равномерной осыпи дробью нр 9; 7.5 ; 7 , лучше которой мне и желать не хочется.

Пардон, за хреновые ПК, но при мягкой амартизации дробь плющит душевно! "Повторюсь, что усилие, ИМХО, могло бы быть и поболее. (С)".
по остольному отпишусь: http://guns.allzip.org/topic/11/359687.html