Статика. Как бороться?

Loner

Снаряжал на lEE c REX'ом в феттеровские прозрачные гильзы, результат на фото. В момент проскакивания пыж контейнера через направляющие усики, часть пороха подпрыгивает и прилипает к стенкам гильзы. Обтюратором не все снимаеттся и остается вне "камеры сгорания". Есть ли у кого проверенный рецепт борьбы?

thisfornemet

Попробовать другие пыж-контейнеры.

Loner

ПК вот такие.
http://guns.allzip.org/topic/11/295851.html

Думаю что они не хуже отстальных.

thisfornemet

Главпатроновские тоже просыпают... Видимо у наших с вами контейнеров обтюратор недобирает в диаметре. Бороться с этим сложно, но все же можно - можно слегка нагревать обтюратор над свечкой и пальцами его чуток разгибать, пока он пластичен.

Loner

Я боюсь, что гильзы "второй свежести" немного больше в диаметре, чем новые, отсыда и неплотность прилегания обтюратора при снаряжении. Но поскольку переходить на новые гильзы не собираюсь, то пытаюсь найти варианты как избавиться от статики, которая видимо и приводит к неприятному эффекту. Пока на ум приходит только мысль про заземлдение станка 😀

thisfornemet

Сомневаюсь что это даст желаемый эффект. А у меня и на новых гильзах с Главпатроновскими контейнерами такое бывает.

Loner

А как же на зводах с этим борются?

thisfornemet

понятия не имею=))) Кстати на заводских патронах такое тоже далеко не редкость...

Loner

"Будем искать" (С)

vitprot

давеча пробовал заряжать с ПК в б/у гильзу (обычно привык с ДВП-Войлоком)... проблему решил предварительной постановкой пороховой прокладки... хуже, думаю, не будет... просто лишняя технологическая операция, и в части скорости снаряжения - это минус...

TAURUS

попробуйте антистатик для одежды.... брызнуть и после вытереть насухо... я так со станком Lee поступаю... помогает...

kae

В типографиях, чтобы избежать статического слипания бумаги кроме всего прочего поддерживают влажность не менее 50%, если влажность меньше 20 % листовые машины останавливаются вообще (спотыкаются через лист).

Loner

попробуйте антистатик для одежды.... брызнуть и после вытереть насухо... я так со станком Lee поступаю... помогает...

Поливаем только станок или гильзы тоже?


TAURUS

и то и то...

ХАНТЕР -12

А как же на зводах с этим борются?
А никак.
понятия не имею=))) Кстати на заводских патронах такое тоже далеко не редкость...
Да сплош и рядом и даже на импорте.
В момент проскакивания пыж контейнера через направляющие усики, часть пороха подпрыгивает и прилипает к стенкам гильзы. Обтюратором не все снимаеттся и остается вне "камеры сгорания".
Точнее частички пороха не подпрыгивают ,а "выдуваются" ,при образовании избыточного давления при посадке ПК.
Способов лечения два:
1(фантастический)-подбор ПК с более плотным обтюратом(из многолетнего опыта этим свойством обладает только ПК"СФЕРА"(ИМХО))
2(реалистический)-растопыревания обтюратора ПК любым возможным способом с использованием повышеной температуры.
Удачи.

Виталий М

...на сборочных производствах, особенно с мелкими деталями(масса которых менее 0,1 гр.) были или специальные браслеты с проводком крепившимся к заземлению или самодельные, сделаные из простого многожильного медного проводка прикрученого буквально к батарее отопления... Помогает 100%. Заземлите станок или попробуйте проводок... А уж коли совсем неохота - перед каждой установкой контейнера - щёлкните ногтем по стенке гильзы и счастье с красотой станут быть...

kae

+100. 5 порошинок перед обтюатором на скорость не влияют.

noise1

медного проводка прикрученого буквально к батарее отопления
Не поможет. Лучше к воде и через сопротивление 500кОм - 1,0 мОм. И не работайте в синтетике.

MEVA

А как же на зводах с этим борются?
На это там вообще не смотрят и никак не борются. Отстреляли техпробу, нормально всё, поехали дальше.

Шурикас

А я вообще эту "баскетбольную сетку" отложил в сторону в надежде "потом что-нибудь придумать". На кухне как-то сразу чище стало, а "потом" сильно затянулось...

Dimon_mmc

снаряжаю пыжами с азота 24 г с пулей. Ничего подобного ни разу не видел, гильзы пользую Феттр и Азот, частенько прозрачные как раз для контроля, и "ББ сетку" не снимал, проблем никаких. Была статика внутри колбы для пороха, забил просто под завязку заполнял емкость. Станок почти новый, снярядил пару тройку сотен на нём.