Старый бумажный Рекорд- снаряжать?

Set A

Такая вот задачка: знакомый надыбал откуда-то штук 20 папковых гильз Рекорд , еще советских... БУ, на вид неплохие, только местами ржа на донце... Снаряжать? или Дымарем? или На сувениры? (ружье либо МЦ-6, Либо Рысь)

С уважением...

avtor-1

Снарядить-то можно, но из помпы/полуавтомата такими лучше не стрелять. При перезарядке цоколь от трубки может оторваться и извлечь ее из патронника без "приспособы" будет проблематично.

aab

зачемм? не вижу смысла кроме возможного геморроя.
или с гильлзами проблема?

antiGREEN

Действительно из за 20ти гильз столько гемороя. Если очень хочется то можно замочить дульца в растворе масла(художники пользуют) и уайтспирита. Недельку просушить и снарядить. У меня ИЖ на папке оч хорошие кучность-осыпь-резкость выдает.

GPMS

antiGREEN
У меня ИЖ на папке оч хорошие кучность-осыпь-резкость выдает.

Немудрено, у них внутренний диаметр меньше, т.к. стенки толще. Поэтому даже обычные магазиные пороховые прокладки дают отличную обтюрацию 😊

Старик Хэнк

Если есть время и желание, то можно перезарядить. Ржавчина оттирается керосином и наждачкой. После выбивания капсюля юбка, если надо обжимается. Дульце на 1см погружаете в расплавленный парафин и проглаживаете утюгом через бумагу на металлической трубке (отлично потом звездится). Если после выстрела гильза лопается вдоль, увеличиваете её диаметр с помощью широкого скотча. У меня папковые гильзы хватало на три-четыре выстрела. Оторванная трубка спокойно извлекается мизинцем из патронника двухстволки.

Космонавт78

Берёшь паковую гильзу, снаряжаешь её как положено, потом ниже снаряда дроби делаешь пропил ножом (не до дыр)! При выстреле гильза рвётся пополам и часть её улетает со снарядом дроби - вот тебе и самый лучший контейнер! Можешь с кем угодно спорить на кучность (ШУТКА)!

Сергей Александрович

Хотел фото вставить да где то затерялось на компе. В двух словах:стволы ИЖ-49,в левом вырван кусок см 15 длиной(за патронником),левый ствол оторван от правого, прицельной планки нет-улетела, нижняя осталась припаянной к правому стволу. Каналы обоих стволов стали овальными, ствольные трубки-дугообразными. Человек выстрелил заводским патроном в бумажной гильзе(советского производства).Часть гильзы оторвало и затянуло в ствол. Он это посчитал неопасным. На левой руке потерял 3 пальца 😞...

"Берёшь паковую гильзу, снаряжаешь её как положено, потом ниже снаряда дроби делаешь пропил ножом (не до дыр)! При выстреле..."
У нас так кабана в плавнях стреляют(т.е. в упор:3-10м).Убойность такой "пули" ломовая. Как только ружья выдерживают???

Bajun

А патрончики советские какого года выпуска? Разбирали как-то патрон папковый самоснарядный года 80-го,так оттуда выпала пороховая таблетка.
Хорошо "Сокол" слежался :-) Ради интереса подожгли... Сначала затлел, потом резко жахнул :-) прям, как взрывпакет :-)

Сергей Александрович

А патрончики советские какого года выпуска?
Скорее всего да.Это было в 2002 году. Только вот я советскими до последнего времени стрелял и на бой никогда не жаловался.

Космонавт78

Человек выстрелил заводским патроном в бумажной гильзе(советского производства).Часть гильзы оторвало и затянуло в ствол. Он это посчитал неопасным.
Наверное сначала часть гильзы оторвало и затянуло в ствол, а потом он это посчитал неопасным и жахнул снова, в итоге разрыв стволов.

Сергей Александрович

Так это или нет мы уже никогда не узнаем. В любом случае применять бумажные гильзы надо очень осмотрительно что к сожалению не всегда возможно(азарт и проч).

номер

Когда трубка отрывается, то экстрактор выдает только головку(донце) от гильзы. Не заметить это в переломке можно только с жуткого перепою.
Обычно трубка элементарно достается мизинцем.

Отец пригодность папковых гильз к повторному переснаряжению определял по герметичности: если дуешь в гильзу и нет ощущения что воздух выходит, то годна к переснарядке.

Космонавт78

Отец пригодность папковых гильз к повторному переснаряжению определял по герметичности: если дуешь в гильзу и нет ощущения что воздух выходит, то годна к переснарядке.
+1
Когда трубка отрывается, то экстрактор выдает только головку(донце) от гильзы. Не заметить это в переломке можно только с жуткого перепою.
Обычно трубка элементарно достается мизинцем.
Это у тебя было с полуаФтоматом? :-) Знаю, как эти дробоплюи любят отрывать донца гильзы, а остатки вгонять в ствол следующим патроном, что порой даже шомпол с трудом справляется.
А я, представьте, стрелял из чужого ТОЗ-34 с посеребренной ств. коробкой чужим патронам (хозяин говорил, что мощная у него 1-ца в контейнере самокрут), так, вот от пластиковой гильзы осталась одна жопа!

Игорь-Т

Я с повторным снаряжением папковых гильз не заморачиваюсь. Отстрелял раз и в утиль. Даже на коробках с папковыми гильзами изготовленными в СССР делали надпись - ГИЛЬЗЫ ОДНОСТРЕЛЬНЫЕ. 😊

Serg S

Купил по случаю ок. 200 шт. Новых. Но сухие были, трескались, пришлоь чуть повысить влажность. Хватает на 4-6 раз. Если патронник подраздут или вообще просажен (верх по допуску) то папковые рвутся, пластик нет. Тут уж в ружье дело. Про одноразовость на упаковке не слышал, фото выложте если есть.

Игорь-Т

Serg S
Про одноразовость на упаковке не слышал, фото выложте если есть.
По Вашей просьбе 😛 Только не одноразовость, а однострельность 😛


Это из старых запасов, которыми до сих пор с успехом пользуюсь.

mefistofel

люди, а сейчас кто производит папку???
а так в запасах есть 700 примерно нестрелянных папковых капсюлированных гильз Хубертус 😊 а вот 20к нет 😞(

Игорь-Т

mefistofel
люди, а сейчас кто производит папку???
а так в запасах есть 700 примерно нестрелянных папковых капсюлированных гильз Хубертус а вот 20к нет (
Делали сибиряки на Искре. Но был разговор, что сворачивают производство. http://guns.allzip.org/topic/11/239293.html
У Вас Хубертус в запасах 16 калибра?

mefistofel

ну обращенме ко мне на вы, это перебор, а Хубертус 20калибра.. с вми Игорь-т я бы легко поделился... но есть kb у вас 20к, 16 папки хубертус у меня нет... бфло стрелянной 57 штук - подарил мужику в деревне... он рад настолько был, что что голова и печень от самогона 3 дня просила суицида... 😀

Serg S

На фото производитель не виден. Если они действительно разовые, то может и для одного раза не годны в смысле ответственного выстрела.

Игорь-Т

mefistofel
ну обращенме ко мне на вы, это перебор...
Извиняюсь, ни как не могу отделаться от вредных привычек 😊
Жаль, но 20 калибра нет. Полностью перешёл на 16.

Игорь-Т

Serg S
На фото производитель не виден.
Вечером посмотрю кто производил эти гильзы. Кажется туляки, но вечером уточню.
Хочу ещё сказать, что в СССР были единые для всех производителей ГОСТы, Посему, вряд ли Тула делала однострельные гильзы, а сибиряки многострельные.
Serg S
Если они действительно разовые, то может и для одного раза не годны в смысле ответственного выстрела.
Я не жалуюсь. От тетерева до бекаса падает. 16 калибр, Сокол 1,7 гр., дробь 27-28 гр., закрутка звездочкой. И по обстоятельствам: либо контейнер, либо дисперсант. Отстрелял один раз и в мусорный бак 😛
Для "копыт" я конечно в папку снаряжать не буду. И на номера с гладкостволом не встану 😛

alpar

Serg S
На фото производитель не виден. Если они действительно разовые, то может и для одного раза не годны в смысле ответственного выстрела.

Если есть сомнения - лучше не париться и выкинуть.

Игорь-Т

А вообще-то есть экстрактор, аккурат придуманный для извлечения разорвавшихся бумажных гильз. Постоянно его таскаю с собой в поле.

А по теме топика и по поводу налета на донце гиль уже было обсуждение. Вот можете посмотреть. http://guns.allzip.org/topic/11/254213.html

mefistofel

Игорь-Т
Извиняюсь, ни как не могу отделаться от вредных привычек 😊
Жаль, но 20 калибра нет. Полностью перешёл на 16.
Игорь! будь у меня 16к вам бы отдал весь, он вам для дела... а на счет полностью перейти на 16к... ну для ваших охотничьих целей значит оно и к лучшему... я то бабахингом больше, тут разнообразие нужно...

Игорь-Т

Serg S
На фото производитель не виден.
Посмотрел по справочнику. Клеймо на донце гильз в виде двух треугольников, как на коробках в правом нижнем углу над надписью 100 штук принадлежит заводу Азот, г. Краснозаводск.

Игорь-Т

mefistofel
будь у меня 16к вам бы отдал весь...
Спасибо!
А что у Вас на аватаре если не секрет? Извиняюсь за ОФФ.

Serg S

Азот не самый достойный. Что до ГОСТов единых, это не так. Многое, в т.ч. гильзы выпускались по заводским ТУ.

Игорь-Т

Serg S
Что до ГОСТов единых, это не так. Многое, в т.ч. гильзы выпускались по заводским ТУ.
Не знаю откуда у Вас такие сведения... Был единый ГОСТ 4.416-86 Патроны охотничьи и спортивные, гильзы бумажные и пластмассовые. Введён в действие в 1987 году. До этого был другой ГОСТ. Кто ж, в те времена позволил бы предприятием заниматься самодеятельностью? К слову показатели качества ГОСТа 87 года разработаны с учетом требований Брюссельской конвенции по спортивному и охотничьему оружию и боеприпасам. Это сейчас, хочу колбасу по ГОСТУ, хочу по ТУ произвожу. Анархия 😊 😛
Гильзы на фото несколько ранее чем 1987 год выпущены, но нет сейчас времени копаться в архиве.

mefistofel

На аватаре моя зиппо, на фоне расстрелянного системного блока(на нем еще полоска скотча желтого) в профайле виднее... сорри за офф 😊

Set A

В общем понял - лучше не рисковать и перевести на сувениры за надпись made in USSR... буду думать, что поинтереснее забубенить...

trenerr

Ув. друзья! Краснозаводский химзавод производил нормальные для охоты и стендовой стрельбы бумажные гильзы с разной высотой головки. От 20 до 8 калибра, это то, что я видел и держал в руках. Притензий к свежим гильзам не было. А далее зависит от условий хранения. Если дома, то ни каких проблем с зарядкой и выстрелом нет. Новые гильзы за много лет оторвались 3-4 раза, пластиковые больше. В настоящее время, результативность выстрела определяется не материалом гильзы, а комплектующими патрона. Если нормально снаряженная гильза не порвалась при закрутке, проблем при выстреле не должно быть.