Нужны советы по снаряжению шести видов пуль 12 калибра

BitteR

Запостил тему в Пулевой стрельбе http://guns.allzip.org/topic/171/359677.html активности большой нет. Может здесь кто подскажет.

Задумал я наконец то подобрать под свое ружье ИЖ-27М "Русь" с двумя парами стволов (725мм чок/получок и 675мм цилиндры) "любимую" пулю и попутно выяснить какие-либо закономерности (какими пулями больше "крестит", влияние дульного сужения на кучность/точность каждой пули и т.п.).
Исходные материалы:

Пули: Шашкова экспансивная, Гризли-35, Полева ППЦ-Э (спасибо большое Виктору Ивановичу), Тандем (железный цилиндр в пластике по 5 штук в целлофановом пакетике), Вятка, Майера (скорее всего производства КЗОРЗ).

Гильзы: со стенда один раз стреляные спортивные Главпатрон коричневые (или темно бордовые - кому как) (спасибо большое Сергею из Липецка, что то не видно его на форуме последнее время). Гильзы хотел обрезать немного, соорудил "секатор" из бруска, гильзы 20 калибра и лезвия от канцелярского ножа, настроил шайбами на "обрезание" около 3х миллиметров, обрезал, длина гильзы получилась 65мм. Померял нерезанные гильзы - длина от 68,4 до 68.7 мм - т.е. Главпатрон позаботился о некотором допуске на размер патронника или при заделке дульца и последующем распрямлении при выстреле и выправлении с помощью сифонно-пневматического баллончика длина гильзы уменьшилась на 1.5 мм - я решил гильзы не обрезАть.

Капсюли КВ-209 из одной пачки.

Пыж БИО от Главпатрона.

Порох Сокол 2.3х35 свежий из одной банки.

Пыжи-амортизаторы из пеноплекса (опять же идея Шашкова, их еще Виталий М рыжиками называет) высотой 3 см, вырезанные латунной гильзой 12 калибра.

ПРокладки из тетрапака толщиной 0.5мм, вырезанные той же гильзой.

Есть еще осаленные в меру ДВП, но хочется использовать пеноплексовые.

Дульце гильзы будет завальцовано закруткой.

Отстрел планируется проводить сериями по 3 выстрела из каждого ствола, т.е. надо по 12 патронов снарядить каждой пулей.
Пули взвешены, будут подобраны самые близкие по весу, порох будет отвешиваться на электронных весах 50х0.01грам.

Изучил информацию с форума и других источников по снаряжению таких пуль, обобщенные выводы такие.

1. Тандем (вес от 31.92 до 32.02 грамма) - по приложенному наставлению порох Сокол 1.9 гр летом, 2.0 гр зимой. Решил снаряжать 2.0 грамма, так как возможно отстреливаться будут в ноябре при температуре чуть ниже 0 по Цельсию. Снаряжение простое - пуля в пластике на порох, закрутка.

2. Полева ППЦ-Э (вес полетной части от 25.96 до 25.98 грамм) - так как пуля легкая, решил пороха сыпать 2.3 грамма. Снаряжение - пуля на порох (дожим на края обкладок), закрутка.

3. Шашкова экспансивная (вес от 36.07 до 36.09 грамм) - порох 2.1 гр., пыж БИО, пеноплексовый пыж, прокладка из тетрапака, пуля, закрутка. Пыж из пеноплекса продавливается до любой высоты от 8-9мм и немного пружинит, т.е. можно вывести любую высоту края дульца гильзы под закрутку.

4. Гризли-35 (вес от 35.30 до 35.47 грамм) - порох 2.2, пыж БИО, пеноплексовый пыж, пуля (прокладка ИМХО ни к чему (низ у пули плоский без отверстия), разве что для герметизации, но пуля и так плотно в гильзу входит), закрутка.

5. Вятка (вес от 31.97 до 32.95 грамма, докуплю еще, подберу ближе по весу) - порох 2.2, пыж БИО, половина пеноплексового пыжа (так как наличие круглой передней части пули требует бОльшей высоты свободного края под закрутку), пуля, закрутка.

6. Майера (вес от 34.60 до 34.78 грамма) - порох 1.9, пыж БИО, пеноплексовый пыж, прокладка из тетрапака, пуля, закрутка.

Очень хотелось бы услышать советы/пожелания по внесению изменений в предложенные способы снаряжения, если на основе собственного опыта - еще лучше.

Ни разу пули не отстреливал, как лучше стрелять: каждую пулю в одну мишень (6 мишеней, максимум 12 попаданий в каждой, будет видно общую тенденцию полета конкретной пули) или каждый ствол в одну мишень (4 мишени, максимум 18 попаданий, видно куда в общем случае стреляет отдельный ствол).

Отстрел предполагается в практически безветренном карьере из положения сидя на стуле/табуретке с упором локтей на какой-нибудь стол. Не лучше ли сделать упор под цевье?

Заранее благодарен за ответы/советы.