12 к, 28 гр. дроби, Сокол = фигня?

Самарец

Несколько сезонов подряд пытался сделать патрон 12 к. с навеской 28 гр. на "Соколе". (для жены, чтобы ее не так сильно отдачей лупило). Сколь не мудрил, по уткам результат получался отвратный - сплошные подранки. И вот на прошлой "охоте", где стрелять кроме как по мишеням было не по чему 😞 вдруг вздумалось провести сравнительный тест: пострелял по импровизированным мишеням помянутыми самокрутными патронами 12 к/28 гр. на Соколе, и тоже самокрутом, тоже 28 гр. и Сокол, но 16-го калибра. Оба ружья с хорошим боем, способ снаряжения был одинаков, за исключением калибра. В абсолютных цифрах результат сказать, ессно, не могу, но 16-й оказался на глазок лучше по всем параметрам.

VadDm

Какая навеска пороха, пыж?

Самарец

12 к. - 1.9, 16 к. - 1.8, п/э обтюратор, войлок, ДВП, закрутка.

preparator

ИЖ 43М в 16 калибре, только так и снаряжаю, как у Вас указано. Навеска 1.8 Сокола, дроби 28 гр, для перепела, голубя, куропатки и зайца А для уток и гусей взял Иж 54, и патроны делаю с нормальными навесками.

Шурикас

А с пыж-контейнером не лучше? Да и порох для этой навески лучше Рекс (у Вас, я так понял, Сокол{по навеске}). Или это дефицит?..

Gtnh

но 16-й оказался на глазок лучше по всем параметрам.
В 16к давление выше и сокол горит как положено

VadDm

Видимо 28г, Сокол и Охота не совместимы. По тарелкам нормально.

Кубань

Когда крутил на 12й то сокола не жалел 2,1-2,25 + дроба 28гр -бил все (когда попадал) от бекаса до гуся. Подарили два года назад две пачки магнума 46 грамм. Три патрона выдержал , правда не попал ни по кому. Остальные щас подкидываю в плане прикола

DmL

Попробуйте не закручивать, а звездить.

Самарец

Да ну нафиг... теоретически давно подозревал, что Сокол не должОн нормально работать на уменьшеных навесках, теперь практически увидел. Пусть стандартными навесками стреляет, или соглашается поменять ружжо.

Vlad_III

Есть такое понятие как "зарядное соотношение" для Сокола оно в диапазоне 15-18. В Вашем варианте 28/1,9= 14,7. И чего мы хотим ? Заряда с уменьшенной резкостью и подранками ? Его и получили... 😀
Вот здесь пооодробненько написано... http://www.hunter.ru/gun/steingold/part25.htm

И от себя:"Нормально Сокол работает и даже с полузарядами. Еще в пацанячьем возрасте белку бил такими."

------------------
С уважением, Владислав.

Gore1

Имел опыт(в кол-ве одной пачки (25 шт)) с такими боеприпасами заводского иготовления -"WOLF спортинг".
Ружжо МР-133, насадок -чок.
На дистанции где-то 25-30 м в пустом баллончике из-под лака для волос из 6 дробин только одна пробоина. И пламя из ствола при выстреле.
Для охоты сомнительный боеприпас

Фото с бобильника, сорри...

StarnaK

Господа, дурью занимаетесь. Все уже давно измерено и посчитано
Порох "Сокол" серии 02/07Р, годный до января 2013г. Рекомендованная навеска 2.3г пороха на 35г дроби.

Дробь 28г
---------
"Сокол" 1.6г - 341 м/с (39 МПа)
"Сокол" 1.8г - 379 м/с (48 МПа)
"Сокол" 2.1г - 430 м/с (61 МПа)
"Сокол" 2.4г - 473 м/с (71 МПа)
"Сокол" 2.7г - 518 м/с (92 МПа)
http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html

Т.е. при навеске 1,8г. Скорость хотя и низковата - 379 м/с, но удовлетворительна; для справки магнум-патроны зачастую не дают и такой.
При 2,1 г. скорость достаточна - 430 м/с., и давление в пределах обычных стволов. Таким образом:
1. Вполне ясно, что 28г. для сокола(для развития давления для полного горения) маловато.
2. Не менее ясно, что повышая навеску пороха, можно сие компесировать. что и видим в данных.
3. Вполне понятно, что за счет изменения соотношения порох/дробь, за счет роста дульного давления( а оно у сокола и без того не айс) ухудшится кучность.
4. Навеска в 28 грамм по мне и нужна только на тех охотах, где излишняя кучность тока вредит.
5. Вывод патрон 28г и 1,9-2,0 г. сокола прекрасно подходит для летних и раннеосенних охот, как-то перепел, куропатка, фазан; на практике подтверждено многочисленными трофеями.

Для зайца, утки, гуся такой патрон не годится; но я на эти охоты 28г. и не снаряжаю, но вовсе не из-за свойств Скола(имеется Рекс, лишенный таких недостатков), а просто на эти охоты требуется полный, а иногда и усиленный заряд, и 28 г. маловато в принципе.
Поэтому утверждение

28г, Сокол и Охота не совместимы
не выдерживает критики. Просто не нужно требовать от такого патрона универсальности, впрочем как и от любого другого патрона.

aab

если не ставить целью стрельбу далее 20-25 м, такой патрон вполне рабочий.
2 гр сокола на 30 дроби успещной справляется с голубями, утками и фазанами, хотя я специально на уток такой патрон и не крутил.

легаш

У меня 1,9гр Сокола на 35 гр.дроби+пыж-контейнер+плюс звёздочка тоже справляется со всеми задачами и резкость и кучность в норме, а если больше двух грамм Сокола отбивает плечо и кучность никакая и никакие таблицы под мою навеску не канают.

СКС-26

Чтобы Сокол хорошо работал при 28г.дроби, нужно в капсюль подсыпать дымного, на порох необходим картон в 5мм,а для закрутки оставить 7-8мм.

SVS1

СКС-26
Чтобы Сокол хорошо работал при 28г.дроби, нужно в капсюль подсыпать дымного ...
При нормальных температурах не поможет. Возможно скажется при низких, но то проверять надо.
Не стремитесь делать слишком малые пороховые навески. Зарядное соотношение для "Сокола" терпимо работает лишь при относительно высоких давлениях, при низких "проваливается", как и у всех пироксилиновых порохов.
Таблица, упомянутая выше, содержит данные закрытия патронов "звездой", а не как у автора темы, "закруткой". При "закрутке" можно ожидать совсем низкого давления и падения скорости до значений, существенно меньше упомянутых в таблице.
Так что, 1.9г "Сокола" для 28г, да еще и при закрутке, крайне мало.

StarnaK

а не как у автора темы, "закруткой"
Ну, поскольку, там есть слова
пытался сделать патрон 12 к.
, то я сдела вывод, что если уж "пытался"/пытается, то заменить закрутку на звезду не проблема.

Но конечно, поправка справедливая.

СКС-26

Но замечу следуюшее:при 2-х г.Сокола и 30г.дроби бой хороший.

Виталий А

Сжег около пуда Сокола на стенде, стрелял этими же патронами на охоте из под легавой и по утке(только с подъема, всетаки 28 - маловато особенно в середине и конце сезона). Закрутка звездой; КВ209; 1,85г. Сокола, ПК - PS от Главпатрона или Трап от Гуаланди(зависит от охот). Все технологично до нельзя и работает неплохо.
Сейчас полностью перешел на Рексы. Тут недавно обсуждали рабочий макет АЗОТ на папке именно с 28 граммами, макет собирали на 2-м Рексе. Получился приличный скоростной патрон V10 около 330 м/с, единственный минус не полное сгорание, производитель обещал исправить.

CoreWall

А что с Рексом-2 на 28 граммах дроби ? Какие значения скорости и давления ?
Напомните, кто в курсе, хоть и не в тему немного.
Что-то искал, не нахожу.

alekszam

CoreWall
А что с Рексом-2 на 28 граммах дроби ? Какие значения скорости и давления ?Напомните, кто в курсе, хоть и не в тему немного. Что-то искал, не нахожу.
http://guns.allzip.org/topic/11/243295.html

Самарец

Полазил вдумчиво по "Снаряжению..." Да... Сколько интересной информации, цифр, замеры давления, скорости... Где мои 18 лет? Почему тогда, когда я тратил уйму времени, сил и средств на поклонение Стодольной Мишени и Сухим Сосновым Досточкам ничего такого не было? А сейчас, честное слово, ощущаю себя дилетантом. Да и опыт подсказывает, что критерий истины - птицы. Если падают - к чему лишние хлопоты? Если не падают - пеплом голову и шагом марш на стенд. Если падают, но подранками - тогда уж можно и пристрелкой заняться. В общем, образно выражаась, засим откланиваюсь и отправляюсь в магазин за готовыми патронами. 😊

CoreWall

alekszam

Спасибо, как раз пороховые мерки МЕС имеются у меня
=38А (REX-II - 1,52 г)
=39 - ( 1.56 г.)

Будем пробовать 28 г. с этим порохом.
Рекс-2 с 30 граммами дроби горит очень неплохо.

Gtnh

А Рекс в латунках с ЦБ никто не пробовал? (24 - 28гр конечно)

alekszam

CoreWall
alekszamСпасибо, как раз пороховые мерки МЕС имеются у меня =38А (REX-II - 1,52 г)=39 - ( 1.56 г.) Будем пробовать 28 г. с этим порохом. Рекс-2 с 30 граммами дроби горит очень неплохо.
Благодарите GPMS и всех участников, а я только ссылку скинул.

antiGREEN

КВ 209 2.0 Сокола 2е прокладки войлок ДВП прокладка 29-30г 5ки. Звезда.
До 50 метров писец всем крякающим.
Бутылки бьются на 50 метров той же 5 ой.