Снаряжение дроби в пастиковые гильзы 410

SMILE

Приветствую всех!!!

Я в снаряжении патронов новичок. Имею небольшой опыт снаряжения пулевых патронов, а вот с дробью только знакомлюсь.
Первая партия дробовых патронов в металлические гильзы 410 калибра получилась отвратительная. И я решил попробовать пластиковые гильзы.

Но тут возникла такая проблема. Пластиковая гильза оказалась слишком маленькой:
В гильзу помешается только: навеска пороха - 1,1 гр Сунара 410, около 4 мм прокладок и 17 гр дроби. НЕ остается места для пыжей.

Не скажется ли отрицательно такая маленькая толщина прокладок и отсутствие пыжей?

В технических аспектах выстрела я несилен. Поэтому решил поинтересоваться заранее, дабы чего не натворить.

Telebit

SMILE
Не скажется ли отрицательно такая маленькая толщина прокладок и отсутствие пыжей?
Скажется, и очень даже отрицательно. Вы сделайте все по книжке, т.е. высота пыжа должне быть не менее 2/3 диаметра ствола, а все, что останется используйте на порох и дробь в рекомендуемой пропорции.
А для металлических гильз попробуйте не "Сунар", а "Сокол" и пыжи побольше в диаметре.

SMILE

Ky3much
http://guns.allzip.org/topic/11/104229.html

Спасибо за ссылку, ноя пытаюсь пластиковые гильзы освоить.

Telebit
Скажется, и очень даже отрицательно. Вы сделайте все по книжке, т.е. высота пыжа должне быть не менее 2/3 диаметра ствола, а все, что останется используйте на порох и дробь в рекомендуемой пропорции.
А для металлических гильз попробуйте не "Сунар", а "Сокол" и пыжи побольше в диаметре.


Скажите, пожалуйста, а в чем конкретно проявляются эти отрицательные последствия?
2\3 - это получается 7 мм, попробую достичь, уменьшив размер закрывающих патрон прокладок.

Не подскажите, где-нибудь в инете можно скачать электронные книги по снаряжению? С удовольствием почитал бы, как снаряжать по науке. 😛

Artishok

А какой номер дроби используете? Чем больше диаметр дробин, тем больше им нужно места при той же массе.

Отсутствие пыжей скажется на деформации дроби- она слишком сильно будет деформироваться и как следствие ухудшатся характеристики выстрела (кучность, равномерность, резкость)

SMILE

Дробь 7,5.

Telebit

SMILE
Скажите, пожалуйста, а в чем конкретно проявляются эти отрицательные последствия?
Практически прокладку на порохе тут же деформирует и газы вместо того, чтобы толкать ее, пойдут мимо, получится плевок. Пыж в первую очередь обеспечивает сохранение плоской формы прокладки на порох, т.е. нормальную обтюрацию, если пыжа не будет, то прокладка будет опираться на неровную поверхность дробового снаряда, ее изогнет и продавит, ее края отойдут от стенок гильзы и т.д., смотрите выше.

SVS1

Малая толщина прокладок скажется прежде всего в значительном возрастании пикового давления, что при болшой навеске может представлять реальную опасность. И особенно при быстрых порохах.
По Вашим данным, у Вас 410-й калибр. В этом калибре следует остерегаться быстрых порохов ("Сокол" в том числе) при весе снаряда более 12-14г. При снаряде 18г альтернативы "Сунару-410" практичски нет.

SMILE

SVS1
Малая толщина прокладок скажется прежде всего в значительном возрастании пикового давления,

поясните, пожалуйста, глупому - то есть чем меньше прокладка, тем больше давление? Не понимаю немного... 😞 😞 😞

SMILE

Как писал выше, собрал я вчера немного патронов. (1,1 гр сунара-410, 4 мм картонных прокладок, 17 гр дроби и накрыл еще картонной прокладкой). Получились вот такие с виду замечательные патроны:

Пошел сегодня их опробовать. Отстрелял один магазин. Но к моему большому сожалению, все гильзы разорвало в месте прокладки.

Гильзы использовал красный Рекорд. Раньше у меня зеленый Рекорд разрывало, но потом добрый человек с форума подсказал, что пыжи надо помягче сделать. И я вместо пластикового пыжа стал снаряжать туалетную бумагу - проблемы прекратились, гильзы всегда оставались целые. Но красные гильзы, вообще, никогда с пулей не рвало!!! А тут на тебе. Никак такого результата не ожидал, теперь совсем не знаю, что делать:

Вот результат попадания дроби с 15 метров:

Целился под яблочко, так что центр осыпи там, куда целился. Я с дробью дела толком не имел, но мне кажется, что слишком большой разлет. Поэтому теперь буду тока с получоком стрелять.


SVS1

SMILE
Поясните, пожалуйста, ... - то есть чем меньше прокладка, тем больше давление? Не понимаю немного...
Не прокладка, а объем, образующийся при сжатии амортизатора между порохом и дробью. Иначе - ход амортизатора. Обычно 4-12мм (4 - это плохо, большое давление).

SMILE

SVS1
Не прокладка, а объем, образующийся при сжатии амортизатора между порохом и дробью. Иначе - ход амортизатора. Обычно 4-12мм (4 - это плохо, большое давление).

Вы хотите сказать, что прокладка играет роль амортизатора? То есть она амортизирует, сжимаясь при взрыве.

SVS1

Считайте "амортизатором" все, что находится между порохом и тяжелым снарядом. При давлении под 1000атм (давление пика) все сжимается, хотя и по разному. Обычно требования к амортизатору - по возможности не сжиматься при слишком малом давлении, но максимально сжиматься при давлении более 50-100атм.
Примерную прикидку "почему" и "насколько" дал в PM.

SMILE

Продолжил эксперименты.
Снарядил патроны двух с двумя видами прокладок-пыжей:

- 10 мм картонных прокладок
- 3 мм картонных прокладок, оставшееся до 10 мм забил плотно бумагой.

Остальная начинка такая же: 1.1 гр Санар-410 + 17 гр дроби N7,5.

У патронов с 10 мм картонных прокладок гильзы остались целы (слева), а те, которые с бумагой, разорвало (справа). Но автоматика работала нормально (в отличие от прошлого раза).

С такими расходами мне не напастись картона и не напилить столько прокладок. Поэтому такой вопрос:
Подскажите, пожалуйста, что в качестве пыжа можно использовать, по твердости соответствующее картону???

Artishok

Рубить пыжи из пробковой подложки, что продается в строительных магазинах пробовали?

SMILE

Кстати, вот результаты стрельбы:

Мишень размером 40х40

- Сайга 410к-02 без насадок (целился под яблочко):


- с насадкой получок (целился в яблочко):

Такое ощущение, что без насадки кучнее получилось...

SMILE

Насобирал я вот такого типа пять с небольшим десятков дробовых патронов в пластиковую гильзы:

Общая схема одна и таже:
пластиковая гильзы, капсюль жевело, Сунар 410, картонные прокладки 10-13 мм, 17 гр дроби N 7,5, прокладка из плотного картона.

Решил поэкспериментировать с видом гильз(зеленые и красные от рекорда), навеской (от 0.8 до 1.1 гр) и толщиной картонных прокладок.

Скажу сразу, что толщина картона и толщина общего слоя прокладок никаких различий не дала - практически все гильзы разрывало чуть выше половины.

В зеленый пластик решил насыпать 0.8 гр - результат отвратительный, почти на каждый выстрел неперезаряд и гильзы все равно рвало и сам выстрел очень слабый.

С 0.9 гр зеленый пластик также рвало пополам, но работать стало стабильней.
Примерно такой же результат и с красным пластиком + 1,1 гр пороха.

Всего после где-то 30 выстрелов патронами, снаряженными двумя последними способами, было 5 клинов. Гильза(ее половинка) не успевала вылетать и ее донце зажимало затвором. Причем клины эти было достаточно сложно исправить!!!

Стрелял я из короткой Сайги с получоком на 25 метров по канистре, стоявшей на насыпи из песка. И судя по песку осыпь составляла примерно 1 м в диаметре из всех видов патронов(начиная с 0.8 гр и заканчивая 1.1 гр).

Так что практического применения такой стрельбы я не вижу.

Может. я что-то неправильно делаю, почему у меня такая большая осыпь???

Я тут на форуме нираз встречал высказывания, что народ собирает дробовые патроны 410 калибра, которые идеально стреляют из Сайги.
Может, кто-нить поделится советом и методом!!!
Я буду, просто, несказанно благодарен!!!

А пока могу сделать вывод, что Сайга 410 предназначена для стрельбы пулей. Так как из 75 пулевых патронов, отстреленных в этот раз, не было ни одного клина ( сознаюсь, что все-таки проблема возникла с 2 патронами, которые я не откалибровал перед снаряжением, поэтому они застревали при досылании в патронник).

Telebit

Судя по Вашей фотографии, Вы делаете неправильную закрутку, у Вас край гильзы закручен чуть ли не на 360 градусов и напоминает по форме бублик.
У меня на 16 калибре такая закрутка давала разорваные вдоль дульца гильз, очень жесткую отдачу (синяк на плече и отбитая мышца) и осыпь типа того, что получилось у Вас.
Дульце гильзы надо закручивать так, чтобы край заворачивался только на 180 градусов, как на картинках в книжке.
Далее, набор картонных прокладок не является амортизатором, амортизатором является пыж из войлока или ДВП. Если не можете купить пыжи в магазине, закажите у токаря просечку для пыжей, тут где-то тема есть, как это делается, и вырубайте, а лучше вырезайте пыжи. ДПВ в виде листов продается в магазинах строй. материалов, толщина около 10 мм, легко расслаивается параллельными слоями, т.е. пыжи можно делать любой высоты.
Войлок я покупал (правда много лет назад) на Московской войлочной фабрике, это недалеко от Павелецкого вокзала, полагаю, можно найти адрес в интернете. Волок продается разной толщины, купите обрезки. На крайность, купите пару войлочных стелек для обуви, тоже подойдет, правда дорого по сравнению с листовым войлоком.

oleg_sv

Наверно действительно рвёт гильзы из-за неправильной закрутки. У меня была такая-же ситуация, сильно плотно завальцовывало. Закрутку немного обработал внутри(зажал в дрель и обработал тонким надфилем) и всё вылечилось.

SMILE

Прислушался я к вашим советам и сделал закрутку меньше - вроде, помогло.

Собрал немного патрончиков на пробу:
зеленая гильза, 0,9 гр Сунара-410, 13 гр дроби N7,5.

Собирал в новые гильзы и уже использованные.
С новыми почти проблем нет, правда с одной произошол недовыброс и ее замяло.
А вот с повторными похуже: у одной оторвало весь пластик и очень частая неперезарядка(а именно, успевает частично дослаться новый патрон, а предыущий оказывается над ним, предавленный затвором).

Из-за чего могут быть эти неперезаряды???

mars kr

не парься, поищи в маге пл. контейнер, ничего рвать не будет. Только имей ввиду они для металл. и пластиковых гильз разные по диаметру.

SMILE

mars kr
не парься, поищи в маге пл. контейнер, ничего рвать не будет. Только имей ввиду они для металл. и пластиковых гильз разные по диаметру.

Я нашел. только в него 8 гр помещается...

mars kr

Есть контейнера без амортизатора он повыше будет.

SMILE

Мне интересно., скакой целью делали этот 8 гр, для чего его использовать?

Telebit

SMILE
Мне интересно., скакой целью делали этот 8 гр, для чего его использовать?
Может быть под пулю?

SMILE

какая-то крохотная пуля должна быть...

SMILE

Хотел опыты провести с металлическими гильзами, а нет капсюлей центрбой. 😞 😞 😞
Никто из Москвы не собирается в ближайшее время в Климовск или Мытищи???

Eldobaz

В мытищенском ордоме нету ЦБ. По-ходу дела и не бывает 😞

Я заезжаю туда периодически. КВ-209 и Жевело есть практически всегда, ну и Сокол наверное самый дешевый по области - 130 р за банку.

SMILE

Продолжил я эксперименты с пластиковыми гильзами Рекорд. Так как красные закончились, пришлось мудрить тока с зелеными:

0,9 гр Сунара-410, 2 мм картонных прокладок, плотная бумага, 1-1,5 мм картонных прокладок, 14 гр дроби N7,5 (5), картонная прокладка, легкая завальцовка.

По запечатыванию гильзы сразу поясню: у меня нет ни закрутки, ни чего либо еще, поэтому я нашел следующий вариант. Слегка нагреваю края гильзы и прижимаю матрицей для завальцовки мет гильз (все гильзы на фото запечатаны таким образом).

В эту субботу на стрельбище, начал стрелять такими патронами - сплошные неперезаряды, но гильзы целые.
Накрутил получок - пошло все отлично!!! Гильзы практически все целые, есть небольшие надрывы.
Но после буквально 5 выстрелов произошел недосыл. Патрон влез частично в патронник, остались торчать юбка гильзы и буквально 5 мм платика.
Попытался слегка дотолкнуть - не помогло. Вытащить тоже не получалось, так как патрон немного искривился и извлекатель, не мог зацепить патрон.
Тогда я разобрал ружье и начал выковыривать патрон. Вылезло вот это:

Как такое произошло понять не могу, так как всегда при разрыве гильзы, пластиковая часть вылетала со снарядом.

Оставшиеся около 30 таких же патронов отстрелял без проблем!!! Но желание использовать Рекорд больше нет. 😞 😞 😞

Telebit

У меня с рекордовскими б/ушными гильзами 16 калибра бывало, что на пару сантиметров отходил донный пыж, а от расклинивает пластиковую трубку в металлической части. Но я стрелял из двухстволки, при этом каждый раз смотрел в стволы перед зарядкой патронов. В принципе донный пыж может проскочить в ствол, тогда последнему может быть хана при следующем выстреле, если пыж проскочил достаточно далеко.
Кстати, судя по Вашей картинке, патронник Вашего ружья слишком широкий, что тоже может приводить ко всяким разрывам гильз и отрывам дулец.