Отчет о литье пуль Lee с картинками

Llandaff

вот наконец-то использовал пулелейку Lee на 7/8 унции (примерно 25 грамм). Электричества на даче у меня нет, а в квартире я свинцом заниматься не хочу. Поэтому на даче была построена "домна" из нескольких кирпичей.












Петрусь

Поздравляю! Отлично получилось... я тоже заказать собираюсь...

Unknown_user

Нормуль 😊 только я газовую плитку туристическую пользую вместо дров ))

Llandaff

А она дает достаточно тепла? Потому что свинцу, как оказалось, нужно хорошее сильное пламя, чтобы быть достаточно жидким.

А вообще костер - это неудобно, потому что дым. Ветер может дуть в любую сторону, но так, чтобы дым обязательно шел в глаза. Я хочу пропановую горелку, но не туристическую, а на обычном дачном баллоне.

Unknown_user

я плавлю метрах в 20 от дома и тащит туда большой баллон "не совсем айс"
у меня модель - где баллон на гибком шланге чтобы в случае протечки расплавленный свинец не попал на баллон. Вполне хватает. в качестве тигля использую кружку из толстой нержи объемом около литра, загруженную на 3/4

Unknown_user

вот эта у меня модель http://www.activera.ru/catalog/kovea/gasstove/12443/

Dimon_mmc

тоже использую газ, на юбках пули на фото видно наплывы, это следствие недогрева свинца и/или матрицы, из-за этого может получиться приличный разброс по массе

Llandaff

Недогрев местами был, это точно. Из-за костра, температура была неравномерная, свинец был то горячее, то холоднее. Вес я потом померяю.

Дядя Мычь

Ну, разброс по массе и так присутствует. Особенно если металл разных партий. Лечится "напиллингом" нижней части пули, после чего на 50 м пуля собирает хорошую кучу. 😉

Дядя Мычь

Что-то на фото пуля сильно на одноунцевую смахивает 😀

Dimon_mmc

Дядя Мычь
Ну, разброс по массе и так присутствует. Особенно если металл разных партий.
есно имел в виду разброс в одной партии, в одной партии довольно постоянная масса получается

Llandaff

Что-то на фото пуля сильно на одноунцевую смахивает
А вы на вид определяете разницу в 3 грамма свинца? Конструкция пуль в7/8 и 1 унцию одинакова.

Dimon_mmc

пули абсолютно одинаковые по геометрии головной части, НО унцовая пуля на 2мм длинее, поэтому я рекомендую 7/8 в 24г пк 1 унцию в 28 г ПК. Эта 7/8, по крайней мере на мои как близнецы похожи 😀

Дядя Мычь

7/8 короче и когда рядом с 1 унцевой разница в высоте кажется большой, и пуля на фото ну очень похожа на унцовую, но это ж я так... А там где пуля в пулелейке, сразу видно 7/8.

P.S. Предлагаю тему "Лучшая кучность пулей Lee на ... метрах" с картинками.

Llandaff

P.S. Предлагаю тему "Лучшая кучность пулей Lee на ... метрах" с картинками.

Это только после того, как я наконец-то достану пыж-контейнеров под небольшие навески. В магазинах Москвы их нет, а участник Realgun что-то на письма не отвечает.

Дядя Мычь

Бум ждать. У нас таких контейнеров вообще йок. "Купуй украинське!" сцуко :-(

SMILE

А сколько весит в граммах такая пуля.
Я приятелю заказал такую, но он сказал, что их не было на складе и привезет мне шарик под 12 калибр. Я вот думаю, не слишком тяжелый этот шарик будет?

Archakow

Llandaff

Это только после того, как я наконец-то достану пыж-контейнеров под небольшие навески. В магазинах Москвы их нет, а участник Realgun что-то на письма не отвечает.

В магазине возле метро "Каширская" всегда бывают.

Llandaff

Я уже с RealGun списался.

Толстый Бегемот

Дядя Мычь
Что-то на фото пуля сильно на одноунцевую смахивает
Нет 30 грамовая чуть чуть длиннее, имею 2-ве пулилейки и есть с чем сравнить. Это 7/8- т.е у меня получается 28 грамм и мне она нравится больше.

Дядя Мычь

"Ну я же уже принёс свои извинения!" (с)

У меня вопрос по свинцу: кто каким пользуется?

Потому, что я сколько металла из разных партий не отливал в одноунцевую пулелейку, у меня ни разу пули тяжелее 28,5 грамм не получались (я пользуюсь в основном металлом из шиномонтажных грузиков ). В постах форума вижу и 30 грамм и 28 грамм в 7/8 унцевой пулелейке.

GPMS

Дядя Мычь
тяжелее 28,5 грамм не получались (я пользуюсь в основном металлом из шиномонтажных грузиков

у меня 29,4 из одноунцевой получаются. Свинец из дроби (неходовые 000 переплавил, около 8 кг). Из шиномонтажных грузиокв 29-29,1.

Llandaff

Лично я переплавил остатки ненужной в данный момент дроби 3. Грузики не пробовал.

Алсо гугл конвертер говорит, что 7/8 унции - это 24.ххх грамм. А никак не 28 или 30.

Dimon_mmc

они странные эти 7/8 и унция, 7/8 у меня 27.2 +- 0.2 г получается на шиномонтажных грузах, унцию взвешивал, но забыл сколько=) кажись около 29

Artishok

Самый тяжелый- кабельный свинец, он практически чистый. У меня в одноунцевой из кабельного получаются пульки массой 30,3 гр. Сейчас вот прикупил шиномонтажного, буду пробовать.

Дядя Мычь

Понятно. Сам стараюсь весь приобретенный свинец переплавлять в одной емкости, чтобы получить хоть некоторую, одинаковую плотность металла. Тогда разброс по весу не очень большой, разок, другой жопкой пули по напильнику проехал, и всё - вес одинаковый 😀

Llandaff

Взвесил пули. Три четверти - около 27,8-28 грамм. Одна четверть легче - 26-27 грамм. Металл одинаковый, плавка одна. Разная температура.

Толстый Бегемот

А у кого точнее и что летит 1 унцовая или 7/8 т.е 30 граммовые ( большие) или 28 граммовые (маленькие) Лии. ???
Для обеспечение одинаковой скорости 380...390 м/с, СОКОЛ 2.0- под малую и 2.1 гр под большую.

Дядя Мычь

To Llandaff:
А тигель у тебя какой? Ещё бывает перегрев пулелейки.

Llandaff

Тигель модели "кухонный ковшик из нержавейки" виден на фото 😊
Перегрева не было, был скорее недогрев.

Дядя Мычь

Попробуй больше металла оставлять в ковшике, то есть не отливать пули до конца свинца, а грамм 100 оставлять. И пулелейку прогреть чуть сильнее перед отливкой. Хотя, в принципе, в умных книгах написано, что недогрев лучше, чем перегрев.