Гильзы "магнум" в патронниках 70мм.Можно?

maksud72

После продажи ИЖ-27ММ осталось около полусотни гильз 12х76мм с высокой юбкой (очень хорошие)и вот встал вопрос можно или нет использовать их в стандартных патронниках 12х70мм.,если навеска пороха и дроби будет так же стандартной для 12 калибра? Я обрезал несколько гильз до 70мм.,но получаетя не аккуратно, а не укороченная гильза нормальньно входит в патронник и ружьё закрывается без проблемм. Подскажите, если кто в курсе, стоит рисковать или нет.

Merlin

Странно, если в патронник 70 мм входит совершенно свободно гильза, именно гильза, 76 мм, то это, видимо, патронник не 70, а 76 мм. Я, например, пробовал впихнуть гильзу 76 мм в патронник 70 мм, так порядка 3 мм четко не входит. Экспериментировать не стОит. Лучше обрезать. ИМХО.

Мирный атом

резать, однозначно!

------------------
Отпустите зверей в лес! (GreenPeace).«BR»Поддерживаем! (Охотники).

Scorp 3

а не укороченная гильза нормальньно входит в патронник и ружьё закрывается без проблемм.
ГИЛЬЗА на 76 войдет в патронник на 70 за счет снарядного входа (конуса). Стрелять однозначно нельзя, несмотря на навеску.

maksud72

Спасибо огромное за совет. Значит будем резать!

Dimon_mmc

патронник 76 мм по длине - с учётом РАСКРЫТИЯ ЗВЕЗДЫ, то есть войти-то он может и войдёт, но при раскрытии звезды и выходе заряда из гильзы на конусе образуется сужение, может вырвать и затянуть кусок гильзы в ствол + скачёк давления... в общем резать однозначно по длине

Helding

Махнуться на 70 с камрадами. И будет всем счастье.
😊

kae

Если хотите ровненько обрезать - вставьте гильзу в прогонное кольцо, а затем острым ножом срежте лишнее. Я так под пули делаю ножом строительным, очень аккуратно и быстро получается.