Нашёл коробочку.

Черномор

Запечатанную. 😊


Merlin

Это ж кто в закоромах такое богатство хранил? Не иначе, как на "черный день", который так и не настал 😛?

Черномор

Merlin
Это ж кто в закоромах такое богатство хранил?

Получается, я...

Merlin
Не иначе, как на "черный день", который так и не настал 😛?

Просто жаль распечатывать. Ибо с гильзами проблем пока не испытываю. А эти - подарок отца на 20 лет. 😊 Давно уже это было...

Merlin

А эти - подарок отца на 20 лет.

Очень хороший подарок! Который не потерял актуальности и сейчас, хотя и "давно уже это было". А если проблем с гильзами нет, то и распечатывать, может, не надо. А с другой стороны - аккуратно вскрыть, посмотреть состояние гильз внутри упаковки, и еще раз вспомнить добрым словом отца за такой "дальнобойный" подарок.
С уважением.

Черномор

Гильзы там в отличном состоянии. Я когда-то вскрыл такую же упаковку. 😊

LEXANDER

Вот это запасы, завидую белой завистью 😊)) Вспоминаю Вашу картечь каких-то лохматых годов и порох 😊)))))))))

Sgt.Liam

РАСПЕЧАТАЙ РАСПЕЧАТАЙ РАСПЕЧАТАЙ!!! ХОЧУ ПОСМОТРЕЕЕТЬ!!!! 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊

Черномор

Вот это запасы, завидую белой завистью )) Вспоминаю Вашу картечь каких-то лохматых годов и порох )))))))))

Это не мои запасы, это - остатки запасов деда. В принципе, ничего особенного, мелочь. Но приятно. 😊 Наверное, такие "запасы" и всякие штучки, оставшиеся от дедов и отцов - это важная составляющая того, что несколько высокопарно называют "памятью предков" и просто "наследство". Лично у меня всякая дедовско-отцовская мелочёвка, особенно функциональная, вызывает крайне положительные эмоции. "Это ведь моё, родное..." (с)

Черномор

РАСПЕЧАТАЙ РАСПЕЧАТАЙ РАСПЕЧАТАЙ!!! ХОЧУ ПОСМОТРЕЕЕТЬ!!!!

Неа... 😊 Да просто там рядами нульцевые жёлтые латунки выпуска 1954 года, переложенные серой бумагой. 50 штук. В принципе, хороший б/к для любого ружья. А для 28 калибра - с лихвой.

LEXANDER

"Это ведь моё, родное..." (с)
Полностью согласен, это особая память... По сути историю в руках держишь, и распечатывать пожалуй не надо, пусть лежит, душу греет...

Sgt.Liam

LEXANDER
По сути историю в руках держишь, и распечатывать пожалуй не надо, пусть лежит, душу греет...
как же мы охотники все это понимаем! )

Черномор

:) Короче, посмотрели - и будя.

oleg7213

И всётаки лучше посмотреть, хоть через уголок, чтоба ржа не одолела. Вдруг смазыть надобно. А вообще наверно душу теребит такой подарок. Наверное хочется хоть пару опробывать!

Черномор

:) Конечно. Но я же говорю - точно такую же пачку как-то раздербанил. Всё в порядке с гильзами. Чистые, светлые, звонкие...

Abu George

На той неделе, твоими стараниями разжился похожей пачкой. Только 92 года. И вот, что странно: гильзы там явно новые, но такого "нормального латунного цвета", немного потемневшие, но блестящие. А вот после, перелопачивая своё хозяйство, дабы выделить место этому нежданному подарку судьбы, достал коробку таких же гильз. Год выпуска похожий, но точно не помню. Вот, что удивило: латунь ОЧЕНЬ СВЕТЛАЯ, матовая, без признаков потемнения. Такие же есть и 12 калибра. Что это? Другой сорт латуни? А может латунированная сталь? Фото попробую сделать.

4ess

А может латунированная сталь? Фото попробую сделать.

Магнит поможет избавиться от сомнений.

Abu George

Магнитиком для холодильника не магнитится. Но всё равно многое непонятно. Например: отжигать их можно? Или ЭТА латунь не отжигабельна? Может кто сталкивался?

Abu George

Выяснили: пескоструенные. Была такая обработка в начале 90-х.

avtor-1

Другой сорт латуни? А может латунированная сталь? Фото попробую сделать.
Скорее всего.
У меня есть пачка новых, 1977г.в., гильз 12кал. (по видимому экспотных, с надписью "made in USSR", как на гильзах, так и на коробке), по цвету латуни они ярко-желтые, а по весу легче, чем "обычные" советские...

Abu George

Латунь та же. Только пескоструенная и более тонкая. От того и легче. У меня есть старые гильзы 24 калибра. Вот где толщина!

Виталий М

Выяснили: пескоструенные. Была такая обработка в начале 90-х.
...гидропескоструенные. Есть разница. Отжигать можно и нужно, но отказы примерно 1-н к 3-м. В процессе вытяжки гильзы получали сильную нагартовку внешней поверхности, которая в свою очередь скрывала микротрещины и откровенные разрывы металла. После гидропескоструйки поверхность становилась однородной и ровной. Но гильзы как рвало, так и рвёт... Вот такие были времена.

Abu George

Полагаю, что эти гильзы просто делали на очень изношенных пуансонах и матрицах, а гидропескоструили чтобы скрыть огрехи и не отправлять изделия в брак.

Виталий М

чтобы скрыть огрехи и не отправлять изделия в брак.
Абсолютно точно, вот только врятли изношенное оборудование... скорее неверно сделаное или неналаженое.

Abu George

Может и так...

Сергей Александрович

На той неделе, твоими стараниями разжился похожей пачкой. Только 92 года. И вот, что странно: гильзы там явно....
Гильзы 28кал которые Сергей в Москве даром отдал? 😊 это я шустрый малый на Медведе успел перехватить 😊 😊 😊 да ось такие мы гарные кубанские хлопци 😀 😀 😀