Вопрос по пластиковым гильзам....

bmwsports

Собственно, кто-как определяет ее годность для переснаряжения? А вопрос навеян вот чем, то что некоторые имеют разрывы на дульце после выстрела - понятно, в утиль. А вот после пары тройки перезарядов, заметил, на некоторых гильзах пластик стал проворачиваться рукой относительно юбки. Чем сие грозит? Стрелять не более 3-х раз особливо не предлагайте, потому как в конце сезона все гильзы имеют свойство перемешиваться дома, т.е. уже не разобрать, какая-какой раз стрелянна... Бывает накрутишь часть в стрелянные - часть в новые, разбери потом после охоты в кармане какая из них новая...

Unknown_user

если пластик проворачивается - выкидываю такие.

Михайло

Если полиэтиленовая трубка проворачивается в латунном основании, то для полуавтомата это черевато очень плачевными последствиями. Трубка улетит в ствол и там застрянет где-нибудь посередине, автоматика экстрагирует только донце и загоняет в патронник новый патрон. Ты естественно можешь это и проглядеть. Следующий выстрел - хана стволу. Это только потенциально возможные негативные последствия. Обжатие суперсайзером или в прессе устраняет эту возможность вращения, но такие патроны я лично всегда помечаю "в утиль" какой-нибудь меткой и стреляю ими только из двустволки.

Set A

+1 - придется каждый выброс отслеживать - Вам удобно? ИМХО для бабахинга в принципе приемлемо как способ удешевления выстрела....

Разрыв дульца можно обрезать - опять же больше для бабахинга , ибо выстрел характеристики меняет

Михайло

Но самое паршивое, что мне встречалось в стреляных, да и новых гильзах "Искра", это вылет в ствол не приклеенного папкового капсюльного основания. Это и не увидишь если специально не заглянешь в ствол или собственно не разглядишь саму экстрагированную гильзу. Я как-то два часа шатался с таким чопиком в стволе по лесу и высвистывал рябчиков (одного взял). И слава богу, что больше они хоть и отзывались, но ни один не вылетел на выстрел. С тех пор - в лесу только двустволка. Периодически можно в стволы глянуть.

bmwsports

Да в этом плане мне проще конечно, у меня классика 50-х годов, все ручное))) Ствол проверяю всегда после выстрела, хоть сто уток летит сразу - привычка. Я не решился снаряжать, из за опасений что снаряд уйдет в ствол вместе с пластиком и там расклиниться. Ну раз советуете - оставлю донца для чего-нибудь, использовать не буду, просто у меня первый раз такое, причем именно на новых рекордовских гильзах с высокой юбкой, обычно проблема не стояла - так как латунки, а потом взял манию, пластик. Обычно дульце рвало и привет - на выброс, а тут такая неожиданность - гильза гуд, а проворачивается после третьего выстрела...

Михайло

Ну суперсайзером же можно обжать - посмотреть будет крутиться трубка в донце или нет. А там и решить пойдёт её дальше снаряжать или нет. Может у вас патронники для этих гильз не строгие. Допускаете такой вариант?

bmwsports

Есть подозрение что им от мойки поплохело... Так как мыл уже пару раз в кипяточке. Помоему были пластиковые с картоном в дне или я путаю? Обжатие ситуацию не исправляет.

vladgan

Обжатие ситуацию не исправляет.
Однозначно - в утиль. Я например беру гильзы со стенда. Снаряжаю один раз и - до свидания. Мало их на стенде?

KsI

bmwsports
причем именно на новых рекордовских гильзах с высокой юбкой, обычно проблема не стояла - так как латунки, а потом взял манию, пластик.

рекорд говно. Тема Рекорда - боян.

Это единственные гильзы, где производители подгиб пластика трубки под донный пыж не делают. Впринципе если через кольцо прогонять, стрелять можно, но, если есть альтернатива, ненадо.

По поводу контроля для снаряжения - выкидываю если разрывы на дульце, если поддутие юбки, если зацеп на ранте глубокий, если "просто чем-то не нравится" больше 3-х раз не переснаряжаю. у меня полуавтомат зацепы на ранте делает, так что кол-во перезарядок легко контролировать.

P.S. Гильзы не мою. Декапсулирую и месяц проветриваю в незакрытом пластиковом пакете.

Сан-Саныч

bmwsports
Бывает накрутишь часть в стрелянные - часть в новые, разбери потом после охоты в кармане какая из них новая...
Рекомендую Вам поехать на стрельбище стендовиков, набрать гильз мешок, сложить пару тысяч в гараж и брать сколько нужно. При этом голова не болит сколько осталось.
ИМХО это самый простой вариант. Ну и станочек прикупить Lee для заделки гильз, тогда вообще думать ни о чем не нужно будет

bmwsports

Да у меня 20-й калибр, все что есть для него в магазине - гуано, как комплектующие так и патроны)) С 12-м вопрос не стоит абсолютно - патронов в магазине на любой вкус, как и гильз)Рекорд и вправду гуано, распотрошил фиговые гильзы - донце действительно не забуртованно за донный пыж. Кстати для справки - самые лучшие гильзы БУ для 20-ки Позис))) Хотя сам позис тоже гуано как патрон, но - эти гильзы у меня выдержали по 5 зарядов смело, лучше чес СКМ даже)

yevgeniysl

самые лучшие гильзы БУ для 20-ки Позис))) Хотя сам позис тоже гуано как патрон, но - эти гильзы у меня выдержали по 5 зарядов смело, лучше чес СКМ даже
Сам стелял позисом, только ради гильзы. мои выдержали по 8-10 выстрелов. пластик еще достаточно эластичный и капсульное гнездо несильно разбивается

falcon62

Рекомендую Вам поехать на стрельбище стендовиков, набрать гильз мешок, сложить пару тысяч в гараж и брать сколько нужно. При этом голова не болит сколько осталось.
ИМХО это самый простой вариант. Ну и станочек прикупить Lee для заделки гильз, тогда вообще думать ни о чем не нужно будет
Александр! А вот хотелось бы узнать где в Питере можно просто так зайти на стендовое стрельбище, набрать мешок гильз, а потом с полным мешком стреляных гильз выйти беспрепятственно?

DmL

где в Питере можно просто так
Недавно стрелял на стенде в Песочном - там при входе целая куча гильз лежит. Аналогично и на других стендах. Они никому не нужны, это собственно мусор - можно набрать мешок и беспрепятственно выйти.

falcon62

Недавно стрелял на стенде в Песочном - там при входе целая куча гильз лежит. Аналогично и на других стендах. Они никому не нужны, это собственно мусор - можно набрать мешок и беспрепятственно выйти.
Вот это и называется перемещением мусора в природе 😊