о геметрии дроби

Gav

Каплевидная дробь имеет свои недостатки и преимущества перед шаровидной. У каплевидной дроби более выгодная аэродинамическая форма, что позволяет ей в максимальной степени сохранять свою скорость, а значит, и более высокую пробиваемость за счет более высокой скорости и поперечной нагрузки, так как каплевидная дробинка одного диаметра с шаровидной будет иметь больший вес. Экспериментальный отстрел показал, что каплевидные дробинки, как правило, входят в мишень головной частью вперед: видимо, встречный поток воздуха выставляет их в наиболее выгодное аэродинамическое положение. К недостаткам можно отнести несколько меньшее количество дробин в снаряде ввиду их более высокого индивидуального веса и образующихся пустот между дробинками

взял здесь, предпоследний абзац http://www.piterhunt.ru/Library/drob/2.htm

Кто нибудь имеет практику стрельбы самодельной дробью? Ощутима ли разница по сравнению с "магазинной"?

RealGun

И от той и от другой утки падают одинаково вниз.

RealGun

Есть правда один минус. Магазинная намного тверже, а самодельная мягкая. После стрельбы оставляет на стволе много свинца. Чистить трудно.

Postoronnim V

У меня знакомый стреляет такой вполне успешно. Недостаток наверное относится к гильзе 65 мм, т.к. в гильзу 70 мм. у него умещялся нормальный заряд. А в 76 мм. и полумагнум влезет.

Tola

При условии, что бокового ветра нет!
С ветром - рев и вой от каплевидной...

Gav

а осыпь и резкость значительно отличаются от магазинной?

Postoronnim V

У знакомого утки падали не реже, чем у меня, при том, что размер "капелек" бал различен глазом. Резкость не проверяли. Стреляет он из Тоз 34 чок-получок. Стреляем мы примерно одинаково. Выстрелы не сверхдальние, в основном 15-35 м. Честно говоря, самому интересно узнать - что происходило с этой дробью в чоках. По идее, усиленно должны деформироватся хвостики. Наверное можно н отливать из более твердого сплава. Сам сейчас в размышлениях - купить или нет тонну гарта.

Malefic

Каплевидной не стрелял, но мой отец катал на заводе самокатную. Она имеет неравномерную шаровидной формы но бой резкий как из стандарной.

Gav

знаю дедушку, который из одностволки глухаришек рубленными гвоздями стреляет. И ведь приносит. 😊

Лонжерон

А буржуи вообще делают специальную дробь для патронов типа "дисперсант" - ромбическую, квадратную...