Прошу помощи у братства релодырей!

Artishok

Просьба относится в первую очередь к обладателям хронометров. 😊 Идеально будет, если просьбу воспримет Вячеслав SVS1.

В общем, после этих выходных вдруг 😊 выяснилась неэффективность заводских картечных (да и пулевых, но то иная история) патронов по медведю двумя людьми из нашей бригады. Засим мои увещевания по внедрению самокрута в жизнь наконец-то возымели действие.

Всем коллективом было порученно мне лично накрутить патронов на опять-таки весь коллектив. С пулевыми я уже разобрался, а вот с картечью проблемка.

Я сам использую рецепт такой(подсмотрел у PRINCIPа): сокол 2,2х35 - 2,05 гр или 2,3х35 - 2,1 гр; п/к - Н10 от ГП, 10 картечин 8,5 мм по 2-ве в ряд, прокладка, закрутка.

Так вот просьба: отстреляйте пожалуйста, люди добрые, такой рецепт на хроне и также пару-тройку заводских патронов 12-го калибра с 8,5 мм картечью на предмет скорости картечи и сравнения. 😊

На кучность не надо. 😊

Очень жду отзывов. 😊

mefistofel

на скорость зрительно были патроны старые феттер с кемира порохом, номер 340... навеску зыбыл... моим весьма мошным самокрутом в доску входили... где пробивалось пробивали одинакого... куча по хуже. а так неплохие были патроны... а чем твои ахотнеги стреляли??? чувствуется надо мне хрон покупать собственный... 😊)
а что так пороха мало под 10картечин??? (ой забыл, у тебя не магнум) я 2,3 делал.. только пк не гп, а гуаланди магнум... он помягче в плане аммортизации и ход её по больше... имхо

Grey66

10 картечин 8,5 мм по 2-ве в ряд, прокладка, закрутка.
ИМХО немного странный способ. 10 картечин 8,5мм для 12 немагнум ружья многовато, это порядка 38-39 гр получается. И почему по 2 в ряд? Я заряжал столбиком 9 шт, 3 ряда по 3 картечины. 8,5мм картечь как раз в гильзу 12го столбиком без распора становится. Закручивал такую картечь без прокладок вообще, закрутка прекрасно держит заряд.
Сейчас такой способ в 20-м калибре пользую и кучность и резкость на высоте.

Artishok

Отвечаю кратко, ибо нет времени. Простите. 😊

Данный способ хорош тем, что картечь лежит в контейнере и летит очень кучно. В контейнер она не помещается по 3 в ряд, только по 2. 10 штук весят 36 гр, что не так уж и много. 8 штук весят 28 грамм, что очень мало для нормального горения пороха.

П.к Н10 используется за неимением Гуаланди. Пробовал, понравились они, но кончились, пришлось купить 300 штук Н-10.

Навеска такая потому что если вешать больше - меньше кучность, сильно раскидывает, не из-за немагнум ружья.

Artishok

Чем стреляли медведей:
картечь феттер 8,5.
Пуля Гуаланди-28-феттер.

В общем, кавно. 😞 Ну и сами те охотники пулеметили как идиоты, толком не прицеливались. Одного медведя в 2-х метрах от себя остановили. 😊 После этого один охотник решил, что теперь будет только марки собирать, а второй выкинет нах свою сайгу-12 и купит нормальный охотничий п/а. Ну и попросили меня снарядить патронов хороших. 😊 А то я только для себя, брата и бати их снаряжаю. 😊

ЗЫ. Картечь вся под шкурой была. И это с 30 метров.

Alexander_SAS

на медведя с картечью 😊
я вобщем то не охотник и на медведя не ходил!
но сдается мне что надо идти с пулей!
а с картечью тот еще экстрим


Artishok

Ненене, картечь по медведю очень даже хорошо работает. Практика об этом говорит. 😊 Плюс картечь снаряжают в магазин при густом подлеске, когда не комильфо стрелять пулей. Плюс там охота была комплексная, имелось 3 разных путевки- кабан, олень, медведь. Кто ж знал, что выйдет.

И очень прошу, не нужно отходить от темы. А то засорим. А тема интересная ведь, а то часто всплывает вопрос как снаряжать картечь, разопрет или нет и т.д.

Grey66

В контейнер она не помещается по 3 в ряд, только по 2. 10 штук весят 36 гр, что не так уж и много. 8 штук весят 28 грамм, что очень мало для нормального горения пороха.
Попробуйте без контейнера. Контейнер для картечи, что мертвому припарка. И наверное проблематично такой столбик из 5 картечин в гильзу уместить, под порох и пыжи всего 3 см остается. А что бы ствол не свинцевался и картечины не стирались, я один слой фотопленки вставлял на пыжи. 9 шт, если не ошибаюсь 34гр весят, самое то. Я такой способ не раз на кабанах пробовал. Раз было, что с 40 метров 6 из 9 в подсвинка попали. Часть на вылет прошла.

Artishok

Попробую и с фотопленкой и с 9 картечинами, попытка не пытка.

Места в патроне на все хватает, проверенно.

mefistofel

выкинет нах свою сайгу-12 и купит нормальный охотничий п/а.
неправ он.. только вес минус.. а для картечи и пули сайга 12 лучше двудулки.. ствол толстый не колеблется.. его от нагрева не ведет... магнум и общая надежность... для зверя сайга отличный выбор, патрон говно, это да, а патрон решает все.... можно и пластиковыми шариками 12\89 снарядить, на рексе о... и из супер блек игл.. а толку ноль 😛
сайга не причем... партон плохой..
(звиняюсь, за душу взяло)
увидел бы он как моя сайга стреляет с учетом отрыва и кривых рук на 50м гуаланди бинаром 32г в меньше чем сираретную пачку, 4 касаются, 1 оторвал... он бы выкинул свой полуавто 😊)

по картечи... а как с заливкой парафином быть... как раз тех 10 что в пк, я пробовал... рулит, только лучше уже на сунар 42....
можно и на сокол, но тогда для магнум ружья 😊

с фото пленкой пробовал... хорошо впринципе летит, но заряд надо подбирать и пыжи к ружью своему... например мой опыт.. то что как надо летит из тоза, из сайги немного не так.. и наоборот.. один вариант из сайги летел отлично, охотить только в путь.. а вот тоз подавился, разкидал засранец сильновато....

Artishok

Меня устраивает кучность таким способом. Нужно теперь узнать скорость. 😊

Использование моих патронов планируется на различных ружьях различных систем, а потому никакого парафина, никакого крахмала, бинаров и т.д. Все должно быть просто и безопасно.

Про сайгу- вправо она у него стреляет и очень сильно царапает пластик пули ( с задирами) оттого летит она куда хочет.

mefistofel

такую сайгу тогда и правда нах.. но брак везде есть... и по стволам брака саежного меньше чем ижмеховского...
парафин в пк не опасен ну никак.. ибо сталь в конт нормально то тут смех и выдумывать... а на 42-м и давления не привысит... но это так.. для раздумий... бинар да.. это только для себя делать... крахмал - с картечью не эффективен...

SVS1

Artishok
Просьба относится в первую очередь к обладателям хронометров... Выяснилась неэффективность заводских картечных ... патронов по медведю ...
Я сам использую рецепт такой(подсмотрел у PRINCIPа): сокол 2,2х35 - 2,05 гр или 2,3х35 - 2,1 гр; п/к - Н10 от ГП, 10 картечин 8,5 мм по 2-ве в ряд, прокладка, закрутка. Так вот просьба: отстреляйте пожалуйста, люди добрые, такой рецепт на хроне ...
Вообще-то особого смысла в отстреле не вижу.
Вес картечи (общий) будет где-то 34-36г, т.е. как у обычной дроби. В первом приближении и скорость картечи (V0) будет тот же. Поскольку вес пороха чуть занижен, получите где-то 390м/с (380-400). Т.е. стандартную скорость.
А вот дальше возможны фокусы с особенностями снаряжения. К ним относятся прорывы прокладок, жесткость и размеры пыжей и прочее. Эти особенности зависят от конкретно Вашего снаряжения и должно проверяться непосредственно на Ваших патронах. Но не думаю, что для V0 будут существенные изменения, разве что для прорывов.
Полагаю, что проблемы именно в применении картечи по медведю. Что-то напрашивается аналогия насчет "слона" и "дробины".
Впрочем, я в этом мало понимаю. Но если очень нужно и найдете способ передать патроны на пробу (не менее 3-х), конечно отстреляю.

mefistofel

насколько я знаю по медведу картеч крупнее берут, по 2 в ряд безконтейнерн ессно...

Artishok

Вячеславу
К сожалению, живу на Юге и патроны переслать вам возможности не имею. Могу переслать их в виде составных частей за исключением пороха. Но разумней будет иной вариант.

Сергей, выручай товарища. 😊 Снаряди указанным мной рецептом патроны с Н-10 и передай Вячеславу, пожалуйста! С меня банка пива по почте. 😊

mefistofel

да не надо банки... у меня увы нет н-10.. но в супер гуаланди магнум заряжу.. кто н-10 даст и в них заряжу... не 1000шт же... разберемся.. 😊)
только через недельку, сейчас некогда... да, кстати, потом тебе еще тандема перешлю... сейчас просто забот много.. оружие оформляется, др у девушки и прочее...

Artishok

Сереж, мне не надо уже тандем, спасибо.

У тебя знакомые релодыри есть? Может у них будет н10?

В принципе, Вячеслав меня успокоил, буду снаряжать как снаряжал. Большое ему спасибо.

Artishok

И Сергею спасибо! 😊

mefistofel

да пожалуйста.. а картечных патронов я специально сделаю разных... отстрелям... еще немного и я надеюсь счастливый обладатель мр-153 американки с 2-мя стволами 😊).. поскорее бы.. правда из него меньше чем 40г стрелять не оправданно из-за веса оружия... а у меня еще и дерево стрела и пластик, сделанный тактичесским.... много всего... интересно как из него 8,5 полетит???

mefistofel

В принципе, Вячеслав меня успокоил, буду снаряжать как снаряжал. Большое ему спасибо.
да отличный метод.. и менять ничего не надо... у меня просто мания "сыпануть поболее" зато навешивая до 0,01 увидел, что мои патроны дают скорости с разницей в 3-5м\с... редко больше.. часто вообще хрон одно и тоже показывал... нарезка 223 порноулом так не стреляет постоянно... так что хоть люблю и поболее, но зато как однообразно 😊

Artishok

Сергей, можешь и Гуаландиевскими п/к снарядить. Конечно там амортизации побольше будет, что может сказаться на параметрах выстрела, но и пусть.

Снаряди тройку патронов как я написал и тройку как ты хочешь. 😊

mefistofel

и отдать Вячеславу, или самому пулять??? как понимаю лучше Вячеславу..

Artishok

Да, ты все верно понял. 😊

mefistofel

попробуем.. кто читает тему - отсыпьте штук 20 н-10... с меня обмен штука на штуку супер гуаланди магнум(вам выгодно) или пиво(вам хорошо 😊)..

BitteR

Artishok
Чем стреляли медведей:
картечь феттер 8,5.
Пуля Гуаланди-28-феттер.

В общем, кавно.
...
ЗЫ. Картечь вся под шкурой была. И это с 30 метров.

Немного не в тему. Отец мой в прошлом сезоне картечным феттером 8.5мм по косуле стрелял - еле убил, картечь вся под шкурой. Покупал осенью 2007 года или в начале зимы 2008. Может партия патронов такая?

По теме. Попробуйте пороха прибавлять (в разумных пределах, ИМХО как на банке для 35 грамм дроби - это максимум при таком снаряжении) по 0.05 гр. пока разбрасывать не начнет сильно, остановиться на предыдущем шаге и будет нормально.

sos 163

А может связаться с Виктором Ивановичем и взять Медвед 41 гр. или Гризли 35 гр. они хоть они и парадоксальные , но и с гладкого летят очень не плохо . С уважением.

Artishok

Пробовать баловаться с навеской- пройденный этап, его результат виден в готовом рецепте.

Заказать пули у Шашкова- тоже пройденный вариант. Заказывал Полева7 и ППЦЭ. Ими и буду вооружать бригаду. 😊 Медведя ими положить реально. 😛