немного ретро

мусульманин

Всем доброго времени суток...
недавно обнаружил у одного старого родственника неменее старые патроны(фото прилагается... патронов).Взял с собой на охоту, отстрелял.Вроде ничего, только бабахает прилично и после выстрела ходишь весь запорошенный-пыжи какие-то бумажные. Так мне потом посоветовали не пользоваться ими, чревато...Вопрос знатокам-как быть, жалко патронов куча, а что с ними делать не знаю.



Мирный атом

http://guns.allzip.org/topic/11/374482.html

------------------
Отпустите зверей в лес! (GreenPeace).
Поддерживаем!(Охотники).

seRgant7

http://guns.allzip.org/topic/1/352325.html
На данный момент осталась половина.
(ТТТ)- Ни одной осечки-задержки-плевка. Утка - заценила. Лиса - тоже.
Степашку, пока, не трогал.

------------------
Being yourself isn't a crime...

oleg7213

мусульманин
Вопрос знатокам-как быть, жалко патронов куча, а что с ними делать не знаю.
Подарите немного вредному соседу, а дальше по отзывам 😛

oleg7213

В переводе на новые, патрончики стоили в два раза дороже.

Merlin

Байкал? оставьте на охоту. Расстрелял Байкал 1991 года выпуска по причине "старости". Лучше их по дичи расстрелять... Весьма кучный был патрон (дробь нр 5). Но выбор за Вами.

мусульманин

to Merlin
кучность-то хорошая ,только вот отдача ой-ой-ой.Я сам вроде нехилого телосложения, но ружьишко удерживаю после выстрела с трудом. Недавно пострелял пару, так потом ходил с синяком... Вскрыл пару патронов ,думал что-то с порохом, смотрю всё в норме порох сокол ,как и указано -2.1гр.Пыжи просто какие-то бумажные. Решил высыпать порох и потом закрутить на том же порохо патроны "послабше"Жалко...

Сан-Саныч

Стрелял патронами 79 года. Отдача зверская. Сокола 2,1 гр судя по пачке

ShAV

Стрелял патронами 79 года. Отдача зверская

У меня пачка Техкрима полтора года полежала. Несколько патронов из этой пачки растрелял на охоте сразу, остальные пролежали полтора года. Отдача тех, что сразу растрелял была вполне нормальная, а те которые полежали давали такую отдачу, что глаза на лоб лезли. Видно с порохом что-то не так стало за время хранения.

ab6

только вот отдача ой-ой-ой
в старых патронах возможна детонация пороха. аккуратней с ними.

Михаил_РнД

в старых патронах возможна детонация пороха. аккуратней с ними
Конкретные случаи известны ?

ShAV

Насчет детонации не знаю, а плевки вместо выстрелов и у меня были. Патроны в папковых гильзах достались по наследству, половина давали "пшик"..

ab6

Конкретные случаи известны ?
в специализированной армейской литературе описываются случаи детонации старых винтовочных патронов. поэтому не рекомендуются они к применению. в гладкостволе может это не так актуально из-за более низких давлений в канале ствола, но с практикой сложно спорить. связано это, насколько я помню, с изменением свойств пороха со временем. не даром проставляют сроки хранения/эксплуатации на продукции.