А какие диаметры отверстий штуцеров используются в дроболейках?

алхимик

Штатных типо... я бы остановился на номере 5, а вот какой диаметр выходного отверстия использовать?
Лить в трансмиссионное масло...

Толстый Бегемот

В бытность отверстие делал 1.2...1.5 мм, лил в воду с высоты 1.5 см, (про масло не знал) и получал капли N5...N6.

spit

Что-то мне не вериться, чтобы через отверстие даже в 1мм с высоты 1.5мм можно было безопасно лить свинец в воду.

КДС

Диаметр отверстия подбирается опытным путём,так же как и остальные параметры самолеек для дроби. Чётких рекомендаций просто нет. Начнёте пробовать, обязательно получится.

disel64

Всё зависит от температуры свинца и его состава. Из жеклёра 1мм можно получить разныи номера при разных температурах. У меня к примеру 0,5 мм номер 7 и 8 получаеться, 1 мм= 5-4. Но более 2 мм смысла нет делать отверстие в жеклёри.Самый лучший вариант это лить в патоку, но так как её наити немогу, лью в масло лето трасмиссионое, зима простое моторное. Сразу в воду ? но капля недолжна сразу задубеть, В масле она ещё обкатываеться и остывает медлено.

Толстый Бегемот

disel64
Сразу в воду ?
В те года когда лил не было инета, и не было знаний вот и вода, вот и капли, но утки - хорошо падали

Карел 76

Лил по тряпочке на краю тазика в воду. При использовании свинца из аккумов на 1,3 мм получился N 6-7, на 1,5 мм - N 4, на 1,7 мм - N 2-3. При добавлении 50-60 % свинца из автомобильных грузиков размер отверстий ушел в зону до 1 мм. Теперь из жиклера 0,8 изменяя пропорцию твердого и мягкого свинца получается и N 7 и N 4 - все что крупнее не идет правильной формы (но мож у меня ручки кривоваты 😊 )

disel64

В те года когда лил не было инета, и не было знаний вот и вода, вот и капли, но утки - хорошо падали
Базара нет, у каплевидной балистика лучше(головастика).Алхимик спросил у кого как ,я ответил. Каждый -хозяин своего ружья, может и резаными гвоздями стрелять.