Меняем пыжи местами...

classhunter

Вопрос, дорогие друзья, такого характера:
Несколько лет подряд снаряжаю таким образом:порох, карт.прокладка=2,5-3мм,ВОЙЛОЧНЫЙ ПЫЖ, прокладка тонкая, ДВПыж,прокладка тонкая, дробь,закрутка.
Интересует следущее:что если ДВ и ВП местами поменять, те.е таким образом, что после ВП будет дробь? Как это повлияет на основные параметры выстрела? При первой схеме снаряжения всё меня устраивало, но хотелось бы знать, снаряжает ли кто так?
Прошу высказывать мнения.
Спасибо!

Scorp 3

Проводил эксперимент с замером резкости. Резкость незначительно упала.

urgen

Именно при таком способе меньше всего деформируется дробь, так как ДВП пыж сжимается сильнее в момент пикового нарастания давления горения.
Кроме того при вылете из ствола он разрушается и не разбивает дробовой сноп.

oleg7213

Недавно читал, что дробь лучше засыпать на войлочный пыж. Сам снаряжаю так- прокладка на дробь 2.5-3мм войлочный (осаленный), ДВП (0.5) и сново войлочный но потоньше основного, дробь. Резкость "ИМХО" выше чем с ПК.

Mishanj186

Хорошо. Если ДВП пыж в низу, а ВП в верху. ВП не будет разбивать дробь? Видь в стволе он разгонится и разобьет сноп дроби при вылете. И тогда осыпь будет "дырявая", а если его разрезать на 4 части вдоль, газы через него не прорвутся?

oleg7213

Разрезают не доконца а на 2\3 примерно и газы держит пороховая прокладка.

Старик Хэнк

Цитата:
В настоящее время иногда применяются вместо войлочных пыжей древесноволокнистые (ДВП). Они довольно легкие и при вылете из канала ствола разрушаются, что создает благоприятные условия для правильного полёта дробового снопа, но обтюрируют они очень плохо, а при долгом хранении патронов усыхают и уменьшаются по диаметру, что еще более снижает начальную скорость снаряда. Их желательно применять только в качестве дополнительных пыжей. Если патрон снаряжается только ДВП, то рекомендуется несколько увеличить заряд пороха. Для 12 калибра пороха Сокол можно увеличить на 0,1 г.
М. Блюм
Охота и охотничье хозяйство 2/2001

ХАНТЕР -12

[QUOTE]Если патрон снаряжается только ДВП, то рекомендуется несколько увеличить заряд пороха. Для 12 калибра пороха Сокол можно увеличить на 0,1 г.
М. Блюм
Охота и охотничье хозяйство 2/2001
[/QUOTE
Вот это, по два три раза в году. По этой причине ,хотел бросить выписывать О и ОХ, чтобы не перечитывать одно и тоже из года в год да плюс самим себе их хвалебные опусы, какие они хорошие и по сколько десятилетий кто то выписывает их журнал. Ни каких новых технологий, ни чего нового об оружии. Единсвенное ,литературные страницы порой хорошие.
По теме.
Как я понял ,топик стартер задал вопрос по смене пыжей местами по причине отвратительного качества ВП, боясь проникновения осалки в порох. Так?
Перевернуть то конечно можно, но тогда основным становится ДВП, а добавочным ВП,что не есть правильно. Я бы отказался от этой затеи ,а просто применил поэлетиленовый обтюратор, который исключит проникновение осалки в порох и только улучшит параметры патрона.

Mishanj186

Ребята, а что журнал О и ОХ ещё выпускается?

Старик Хэнк

Ребята, а что журнал О и ОХ ещё выпускается?
В этом году выпускался

За следующий год в инете уже деньги собирают

Mishanj186

В нем есть что либо интересное? Или одно и то же перепичатывают. Если есть то дайте его подписной индекс.

spit

Я всегда ставлю двп вниз и войлок сверху, или два двп. При нормальных прокладках на порох выстрел стабильный. Про худшую обтюрацию двп по сравнению с войлоком взято с потолка, и много лет гуляет по перепечаткам. Усохнувшего в размере двп пыжа тоже ни разу не встречал, наверное не повезло.

Sniper55

spit
Про худшую обтюрацию двп по сравнению с войлоком взято с потолка
Ошибаетесь, уважаемый. Это проверено опытным путем, в результате серий отстрелов. ДВП, похоже, разрушается уже в стволе.
oleg7213
Резкость "ИМХО" выше чем с ПК.
Это так же неоднократно проверено.

SVS1

oleg7213
... Сам снаряжаю так - прокладка на дробь, 2.5-3мм войлочный (осаленный), ДВП (0.5) и сновА войлочный, но потоньше основного, дробь. Резкость "ИМХО" выше чем с ПК.
Ошибаетесь уважаемый.
Как правило, при прочих равных условиях, резкость (скорость) несколько выше при снаряжении с пластиковым ПК, а вот давление с ПК при этом даже чуть ниже.
Приглядитесь, например, на графики в http://guns.allzip.org/topic/11/379856.html . Там для некоторых порохов есть кривые как для ПК, так и для ДВП, причем при строго одинаковом прочем снаряжении.

СКС-26

Если поставить между 2-мя ДВП картонную прокладку в 3мм,а эти ДВП будут 10-го калибра, то резкость будет очень даже на высоте.

SVS1

СКС-26
Если поставить между 2-мя ДВП картонную прокладку в 3мм,... то резкость будет очень даже на высоте.
Не могу сказать, поскольку не знаю в каких единицах Ваша "высота" измеряется. Но в обычных условиях точно будет хуже, чем с ПЭ контейнером. Под обычными условиями следует понимать условия, при которых сгорает весь порох. Т.е. или с хорошим порохом, или при не очень низких температурах.

Объясняется сей факт просто.
Что с картонными прокладками, что с ПЭ контейнерами пропуска газов нет. Если такое случается (в основном, с картонками), то параметры выстрела сразу настолько падают, что их приходится отбрасывать.
Зато практически всегда любое снаряжение с прокладками тяжелее, чем с ПЭ контейнерами. К тому же, трение у ПЭ ниже, чем у картона. Именно поэтому, при одинаковой выделившейся энергии, более легкий снаряд (дробь плюс более легкие пыжи) разгоняется до бОльшей скорости и имеет меньшие потери на трение, а также меньшее пиковое давление. Причем это не толко рассждения, а и экспериментальные данные, на часть которых я ссылался.
Ключевой фразой является "при одинаковой выделившейся энергии", что почти эквивалентно ситуации полного сгорания пороха. Это может и не выполняться при низких температурах.
При низких температурах сказывается малая жесткость ПЭ пыжей-контейнеров. Ситуация значительно улучшается, если просто вырезать дохлый амортизатор ПЭ контейнера и вставить на его место ДВП пыж. В этом случае получается комбинация лучших свойств того и другого типа снаряжения.

Теперь в отношении войлока. По степени сжатия и весовым характеристикам войлок, безусловно, уступает ДВП пыжу. Но зато он лучше, чем ДВП, противостоит подворачиванию порохового пыжа. В первую очередь именно поэтому лучше сначала на пороховой пыж ставить войлок, а потом ДВП. В такой последовательности также может быть несколько меньшее влияние пыжей на разброс дроби.
Ели подворачивания свсем нет и разброс пыжами не существенен, не будет и разницы, что вперед, войлок или ДВП.

Конечно, эта картина несколько упрощенная. Есть там еще некоторые тонкости, однако, излагать их не буду, поскольку придется слишком глубоко лезть "в дебри".


seRgant7

Блин, ну щаз поймаю пару тапков, а может быть и табуретов...
Господа! Товарищи! Братья!
А на кой, простите, хер - возиться с ДВП и ВОП?!
Ну не просто так технический прогрес продвинул на рынок боеприпасов это ОГРОМНОЕ кол-во ВИДОВ П\К (п/к, био, диспрсант ит.д. и т.п.)???!!!
Или вы до сих пор по старинке, простите еще раз, подтираетесь ГАЗЕТОЙ вместо Туалетной бумаги?!
Нужен резкий выстрел - П/к. Нужен разбросной - дисперсант с крестом в дроби. Нужен стабильный выстрел на близкие (до 20м.)дистанции - пыж БИО, с уменьшеннлой навеской пороха...
Ну понятно у нас, на ОСТРОВЕ, охрененные проблемы с коплектухой, и МНОГИЕ вынужденны пользоваться именно старыми дедовскими методами релоадинга, понятно - для Латушек и на материке сложновато найти п/к 10 калибра, и необходимо возиться с ДВП и ВОП... Ну так это - ВЫНУЖДЕННО!!!
Да и кол-во заряжаемых латушек (100-200 штук на сезон), не идет ни в какое сравнение с кол-вом заряжаемого "пластика"...
И стабильности с резкостью, именно для вашего ружья!!!, с п/к добиться - как "два пальца об ас(ф)альт"! Все комплектующие - практически эдентичны.
Так на кой ляд изобретать велосипед?!
С уважением, Сергей.

------------------
Being yourself isn't a crime...

classhunter

Сергант, посоветуйте что делать, когда НОРМАЛЬНЫХ ПК в магазине просто не найти? Той же пресловутой газетой забивать? 😛 Позавчера взял пачку ПК, ВСЕ свободно проваливаются в гильзу, мудрить ничего не стал-просто выкинулнах...

seRgant7

Ну и нафига

...просто выкинулнах...
????
Мне послал бы. 😊 😛
А если серьезно - то это общая проблема.
Лично я ее решаю либо при помощи горячей воды и края стола(если юбка из толстого пластика), либо просто при помощи края стола, на котором заряжаю патроны. Легкими (относительно!) круговыми движениями как-бы "распираю"-расширяю обтюратор.
Дичь - довольна.


------------------
Being yourself isn't a crime...

курара

индекс подписки охота и охотничье хозяиство 70673

SVS1

seRgant7
Блин, ну щаз поймаю пару тапков, а может быть и табуретов... А на кой, простите, хер - возиться с ДВП и ВОП?! ...
Ну если не понятно, то лучше сначала спросить, а потом за табуретки хвататься, если, конечно, охота не пропадет. Дело в двух причинах.
Во первых, проблема что-либо из контейнеров подобрать под латунки.
Во вторых, при низких температурах ДВП, как амортизатор, куда лучше амортизаторов обычных полиэтиленовх контейнеров. Лучшим вариантом вообще является удаление амортизатора контейнера и замена его на всё тот же ДВП.

Mishanj186

курара
индекс подписки охота и охотничье хозяиство 70673

Большое спасибо 😊 😊 😊