Можно ли обрезать гильзу.

andy_k

Добрый день!

Есть очень много стреляных гильз закрученых звездочкой. Попробовал перезаряжать, но результат не понравился - звездочка плохо получается, гильза мнется. Сделал следущее - обрезал звездочку и закрутил обычной закруткой, результат понравился, но длина стала меньше 70мм. Не вредно ли это для ружья? Ружье ИЖ 18 12/70.

Pulver

С 76 патронников стреляет пол мира 70мм гильзами и ничего. Если вы получили нормальный результат, стреляйте смело.

alpar

Высота звезды где-то 9 мм. Если обрезать до основания, высота гильзы получается 61 мм. Потом на завальцовку уходит 3-4 мм. Высота патрона получается всего 57-58 мм. Стрелять можно, но нормальной осыпи не будет, так как гильза намного короче патронника.
А почему переснаряжать гильзы со звездой не получается? У вас УПС?

gars

это еще почему не будет нормальной осыпи?

Pulver

но нормальной осыпи не будет, так как гильза намного короче патронника.
Теоретически-да.
В О и ОХ была статья, в которой описывался тест о влиянии длины патронника на бой ружья гильзами разной длинны. Так вот, ружья с 89ым патронником на некоторый патронах 70мм длиной показали лучшие характеристики чем 76ой.
Высота патрона получается всего 57-58 мм.
Ну и что? Это высота патрона закрытого звездой, тем более общая высота патрона критична для П/А,а для ИЖ-18 длина по барабану все равно он развернется до своих 61мм(хотя он может и больше отрезает).

andy_k

Высота звезды где-то 9 мм. Если обрезать до основания, высота гильзы получается 61 мм. Потом на завальцовку уходит 3-4 мм. Высота патрона получается всего 57-58 мм. Стрелять можно, но нормальной осыпи не будет, так как гильза намного короче патронника.
А почему переснаряжать гильзы со звездой не получается? У вас УПС?

У меня УПС-5. Но мне не нравится его звездочка, по сравнению с заводской мятая какая-то. Пробовал по старой звездочке закрыть - мнет гильзу. Закруткой получается идеально (на мой неопытный взгляд).

alpar

Pulver
Ну и что? Это высота патрона закрытого звездой, тем более общая высота патрона критична для П/А,а для ИЖ-18 длина по барабану все равно он развернется до своих 61мм(хотя он может и больше отрезает).

Развернется до 70 мм. (при звезде) или развернется до 61 мм. Разница все же есть. К тому же высота снаряженного патрона со звездой все же выше на 3-4 мм., а их будет не хватать, придется подбирать другие пыж-контейнеры.

alpar

andy_k

У меня УПС-5. Но мне не нравится его звездочка, по сравнению с заводской мятая какая-то. Пробовал по старой звездочке закрыть - мнет гильзу. Закруткой получается идеально (на мой неопытный взгляд).

Самый простой выход - купить пресс, например, самый дешевый Lee.

mnkuzn

Я смело режу, думаю для 76 патронника стрелять 70-ми гильзами совсем не вредно, т.к. я стреляю только с ПК, мне кажется, с ними точно не вредно. А при бесконтейнерном снаряжением - возможно... Не отстреливал бесконтейнерные. Например, под 28 гр. режу до 64 мм, под полеву 1 - до 62 мм...

andy_k

Пока с финансами напряженно, остальное устраивает полностью. В субботу поеду на пробный отстрел укороченными гильзами. У меня основные опасения при использовании коротких гильз были из-за боязни повредить патронник.

gars

alpar

можт и простой вот тока цна кусаеться. тыш. за 2 я бы еще взял, а за 4,5 уж извиняйте, да мое мнение он этих денег и не стоит

alpar

gars

можт и простой вот тока цна кусаеться. тыш. за 2 я бы еще взял, а за 4,5 уж извиняйте, да мое мнение он этих денег и не стоит

Когда я покупал, он еще стоил 2,5 тыров. Тогда подождите, когда станок будет стоить 7-8 тысяч - инфляция.
ЗЫ. Вы неправы, он этих денег все-же стоит...

Туман

andy_k
Добрый день!

Есть очень много стреляных гильз закрученых звездочкой. Попробовал перезаряжать, но результат не понравился - звездочка плохо получается, гильза мнется. Сделал следущее - обрезал звездочку и закрутил обычной закруткой, результат понравился, но длина стала меньше 70мм. Не вредно ли это для ружья? Ружье ИЖ 18 12/70.

Вы стреляные гильзы перед закруткой как-то подготавливаете? Если крутить закруткой мятую звёздочкой гильзу действительно получается коряво. Нужно выправить края. Я беру балончики от сифона (или от CO2 пистолета), насаживаю с обоох концов гильзы и вращая грею над свечкой. Можно греть в кипятке или специальную приспособу замутить из паяльника. Гильза становится ровная и нормально закручивается.

Чтобы запресовать звёздочкой на УПС нужно после засыпки в гильзу дроби острогубцами замять звезду по старым складкам, а уж потом насаживать втулку со струной. После запресовки подкрутить в закрутке.

Резать гильзу можно. Одеть на деревянную палку и прокотать острым ножом. ОбрезАть только продольные складки, там всего 5-6мм. Таким образом из стрелянных магнум-гильз выходит отличная 70-ка. А из 70-ки 65-ка.

Про уменьшение длины не думайте, это всё ерунда. Из 76-х патронников отлично летают заводские пули в 67-й гильзе. Гильза тянется при выстреле, да и самый хилый пыж перекроет такой зазор с запасом. Главное, чтоб пыж входил в гильзу с натягом, а не проваливался.

Hunt!!!

Гильзы со стенда не обязательно обрезать!

Их также можно "звездить", используя обычную закрутку (метод здесь ранее описывался, постараюсь выложить ФОТО свои)!!!

Имеем обычную гильзу (Б/У - звезда), из гильзы "Тайга" вытащил донце из тонкой стали (1 фото).

Снаржаем патрон, далее руками "оформляем" края гильзы по "звезду" - сжимаем ребра к центру. Когда ребра полностью сведены к центру, то одеваем сверху донце из тонкой стали и прессом надавливаем на сжатые ребра в гильзу. Тем самым доце не позволяет гильзе расширяться, а ребра просто утопают в гильзу. Снимаем защитное донце. Вставляем такой патрон в обычную какрутку и закатываем. Результат на рисунках.

Для быстроты приготовления просто насыпал в гильзу дробь, поэтому на последней фотографии дробины (при сжатии) выдавливаются немного из гильзы, при использовании пыжей - гильза ровная.

dmosip

А результат действительно неплох..
Стрелянных еще три пакета со звездой, надо обязательно попробовать с таким обжимом донцем - а то упс с родной матрицей даже стрелянные косоебит, смотреть страшно.
Tnx за идею с донышком, должно ровно обжимать, попробуем.

andy_k

Туман

Вы стреляные гильзы перед закруткой как-то подготавливаете? Если крутить закруткой мятую звёздочкой гильзу действительно получается коряво. Нужно выправить края. Я беру балончики от сифона (или от CO2 пистолета), насаживаю с обоох концов гильзы и вращая грею над свечкой. Можно греть в кипятке или специальную приспособу замутить из паяльника. Гильза становится ровная и нормально закручивается.

Чтобы запресовать звёздочкой на УПС нужно после засыпки в гильзу дроби острогубцами замять звезду по старым складкам, а уж потом насаживать втулку со струной. После запресовки подкрутить в закрутке.

Резать гильзу можно. Одеть на деревянную палку и прокотать острым ножом. ОбрезАть только продольные складки, там всего 5-6мм. Таким образом из стрелянных магнум-гильз выходит отличная 70-ка. А из 70-ки 65-ка.

Про уменьшение длины не думайте, это всё ерунда. Из 76-х патронников отлично летают заводские пули в 67-й гильзе. Гильза тянется при выстреле, да и самый хилый пыж перекроет такой зазор с запасом. Главное, чтоб пыж входил в гильзу с натягом, а не проваливался.

Стреляные гильзы промываю, сушу. Выравниваю края. Снаряжаю. Потом матрицей УПС делаю звездочку по старым прогибам, потом "додавкой" дожимаю и получаю патрон как на 7 фотографии. Пытался потом его закруткой покрутить - царапается пластик(протирается), внешний вид становится совсем убогим.

Гильзу режу ножом для бумаги, очень острый. делаю надрез, кручу гильзу и получается идеальный срез.

Просто мне "резаные" гильзы нравятся еще тем, что в них не надо 3 пыжа заталкивать, хватает ровно двух.

andy_k

Hunt!!!

Их также можно "звездить", используя обычную закрутку (метод здесь ранее описывался, постараюсь выложить ФОТО свои)!!!

Имеем обычную гильзу (Б/У - звезда), из гильзы "Тайга" вытащил донце из тонкой стали (1 фото).

Снаржаем патрон, далее руками "оформляем" края гильзы по "звезду" - сжимаем ребра к центру. Когда ребра полностью сведены к центру, то одеваем сверху донце из тонкой стали и прессом надавливаем на сжатые ребра в гильзу. Тем самым доце не позволяет гильзе расширяться, а ребра просто утопают в гильзу. Снимаем защитное донце. Вставляем такой патрон в обычную какрутку и закатываем. Результат на рисунках.

Красиво, надо будет сегодня попробовать.

Туман

Originally posted by andy_k:

Стреляные гильзы промываю, сушу. Выравниваю края. Снаряжаю. Потом матрицей УПС делаю звездочку по старым прогибам, потом "додавкой" дожимаю и получаю патрон как на 7 фотографии. Пытался потом его закруткой покрутить - царапается пластик(протирается), внешний вид становится совсем убогим.

Зачем мыть-сушить? Она в грязи валялась? Если планируем крутить закруткой - тогда выравнивать. Если планируем пресовать звёздочкой - тогда зачем вырявнивать? Чтоб сразу же обратно смять?
Перед матрицей УПС нужно сжать гильзу по страым складкам острогубцами. Тогда лучше получается.

Просто мне "резаные" гильзы нравятся еще тем, что в них не надо 3 пыжа заталкивать, хватает ровно двух.

Ну и пользуйтесь на здоровье. Качество выстрела от этого не пострадает.

Hunt!!!

Пытался потом его закруткой покрутить - царапается пластик(протирается), внешний вид становится совсем убогим.

Это все зависит от матрицы закрутки, у меня тоже есть одна такая. Царапает всю внутреннюю поверхность. На патрон смотреть стыдно

надо будет сегодня попробовать.

вместо донца из тонкой стали можно использовать какую-нибудь спец. оправку. Главное, чтобы при сжатии сгруппированных ребер прессом вниз, они оставались ровными в центре (рис 8 и 7).

Для достижения хорошего результата пришлось испортить гильз 9-12 (лучше потренироваться перед приготовлением патронов).

Способ достаточно быстрый и простой.

andy_k

Туман
Зачем мыть-сушить? Она в грязи валялась? Если планируем крутить закруткой - тогда выравнивать. Если планируем пресовать звёздочкой - тогда зачем вырявнивать? Чтоб сразу же обратно смять?
Перед матрицей УПС нужно сжать гильзу по страым складкам острогубцами. Тогда лучше получается.

Просто иногда они падают на землю, а у нас на стрельбище - песок, не хотелось чтобы он лишний раз попадал в оружие. Выравнивать для того, чтобы удобнее было засыпать порох, вставлять пыжи.

REI

Идея очень понравилась, спасибо.

andy_k

Hunt!!!

вместо донца из тонкой стали можно использовать какую-нибудь спец. оправку. Главное, чтобы при сжатии сгруппированных ребер прессом вниз, они оставались ровными в центре (рис 8 и 7).

Для достижения хорошего результата пришлось испортить гильз 9-12 (лучше потренироваться перед приготовлением патронов).

Способ достаточно быстрый и простой.

Попробовал ваш метод - работает. Долго, но работает.
Вот мои результаты:
(левая - мой обрезок из гильзы, центральная(только одна дробь) - снаряжена по методу Hunt'a, правая - снаряженая мной гильза из магазина.)

КДС

Понятно, что обрезка гильз мера вынужденная, тем не менее, режу гильзы по самое "нихочу" уже много лет, и с успехом использую на охоте. Практически значимого ухудшения качества осыпи или резкости не замечал, все теории на эту тему оставляю для дивана и интернета. Режу до разной высоты, в зависимости от степени износа. От зарядки до зарядки гильза проходит обрезку несколько раз. Минимальную высоту обрезанной гильзы с низкой юбкой получаю 57,5 мм,можно и ниже, но не лезут комплектующие под охотничий заряд. А с такой гильзой патроны прекрасно "ест" Сайга, не говоря о ИЖ-54.
Для обрезки вставляю гильзу на нужную высоту в трубку с внутренним диаметром 19,5 мм,высотой 50 мм.

Лишнюю часть срезаю острым ножом.

Часто, если срезать около 4 мм звёздочки, получается очень аккуратная завальцовка.

А способ Hunt!!! мне понравился, опробую на досуге, давненько я не "звездил".

Толстый Бегемот

КДС
Минимальную высоту обрезанной гильзы с низкой юбкой получаю 57,5 мм,можно и ниже, но не лезут комплектующие под охотничий заряд.
Согласен на 100 проц., сам режу - до 55 мм, затем снаряжаю и под закрутке - и в МАГ-7 или в МР-153 -( представляете сколько туда входит), если еще и удлиннитель на 2 патрона?

Hunt!!!

Понятно, что обрезка гильз мера вынужденная, тем не менее, режу гильзы по самое "нихочу" уже много лет, и с успехом использую на охоте.

Надо попробовать так обрезать, а то самому приходиться пластик укорачивать по 16/65 (обычным канцелярским ножом, держа гильзу в руках, края, правда, не идеально ровные получаются). Необходимо только цилиндр такой заготовить под свой диаметр.

Толстый Бегемот

Толстый Бегемот
сам режу - до 55 мм,
у меня микротакарный станочек на работе 😊

mnkuzn

Необходимо только цилиндр такой заготовить под свой диаметр
Этот цилиндр уже есть - это та же металлическая жопка, о которой уже писали. Я делаю так: отрезаю рант от гильзы с высокой жопкой, например Rio, отделяю жопку, подравниваю край, если не ровный (он потом пойдет в сторону дульца), а с другой стороны делаю зарубку, чтоб сразу было видно, как надевать жопку на гильзу. Надеваю жопку, штангелем промеряю нужное расстояние, и режу на столе канцелярским ножом.
Зачем мыть-сушить? Она в грязи валялась?
Бывает, что и валялась. А если не валялась - все равно помойте (только надолго не замачивайте, чтоб коррозия не началась, и этот желтоватый цвет воды вас бы смутил), а затем воду сливайте и смотрите на ее цвет. Откуда она такая грязная даже на новых гильзах (т.е. на тех, которые от новых патронов)? Вот поэтому и мою. Сначала выбиваю капсюли (на упс, а из Главпатроновских тонкой выколоткой, чтоб отверстие в стакане не раздолбать), затем мою (декапсюлированые и мыть легче, и говно из капсюля потом в гильзу не течет), подсушиваю и протираю тряпочкой снаружи и капсюльное гнездо, иначе корродировать начинают. А у Главпатрона гнезда не протираю, т.к. стакан пластиковый. Потом калибрую через диск от разборной гантели, потом в мешок, или сразу на резку).

andy_k

КДС
Для обрезки вставляю гильзу на нужную высоту в трубку с внутренним диаметром 19,5 мм,высотой 50 мм.

А от чего такая трубка? Мне показалась весьма удобной в использовании.

КДС

Выточили, первоначально использовалась для калибровки гильз, потом укоротили. Размеры не догма, творческий поиск не помешает.

SVS1

КДС
... Режу гильзы по самое "нихочу" уже много лет, и с успехом использую на охоте. Практически значимого ухудшения качества осыпи или резкости не замечал, все теории на эту тему оставляю для дивана и интернета...
Интересно, а здравый смысл тоже "для дивана"?
При укорачивании гильзы меняется расстояние амортизации. Если гильза обрезается примерно на 9мм (срезается "звезда"), используется то же количество пороха и тот же вес снаряда, как при обычном снаряжении, то давление может увеличиваться примерно в полтора раза.
Для уменьшения давления можно уменьшить вес дроби или пороха, но, в любом случае, насколько изменить снаряжение без приборов не угадать, а качественный выстрел не получить.

КДС

Здравый смысл в том, что каждый волен заниматься чем ему нравится. Совершенно не собираюсь подвергать сомнению аспекты внутренней баллистики, или авторитет уважаемого SVS1.Я больше практик, а вчера очень красиво с 30 метров взял зайца,"некачественным" выстрелом короткого патрона, из неправильного ружья Сайга-12С,бит чисто.

SVS1

КДС
Здравый смысл в том, что каждый волен заниматься чем ему нравится... Вчера очень красиво с 30 метров взял зайца,"некачественным" выстрелом короткого патрона, из неправильного ружья Сайга-12С ... [/URL]
Вы повнимательнее прочитайте. Я говорил о ПОВЫШЕНИИ давления при укорачивании гильзы. Так что, выстрел из короткой гильзы получится у Вас даже резче, чем из обычной гильзы. Но цена выстрела из короткой гильзы - значительное повышение давления. Т.е. риск если и не повредить оружие, то существенно сократить его ресурс. Это прежде всего.
Второе - трудно добиться высокой стабильности, поскольку при патроннике 76мм (Сайга) даже с гильзой 70мм все же есть незначительное ухудшение параметров за счет удаления пульного входа. Если гильза еще на 9мм короче, то удар в пульный вход станет уже существенно более значимым.
Третье - отсутствие у большинства возможности подобрать оптимальный заряд для укороченной гильзы. К тому же оптимум будет заведомо хуже, чем для полноценной гильзы.

Полжительым моментом применения укороченных гильз является только экономия. Но стоит ли такая экономия риска испортить оружия и очень сомнительное качество выстрела при таком снаряжении.
Возможно для "бабахеров" и сойдет, но для охотников с малым расходов патронов и ценности каждого выстрела - точно не стоит применять такие суррогаты.

P.S. Не исключаю возможности получения неплохих полузарядов с укороченными гильзами. Но только с применением аппартуры контроля давления и скорости.

Scorp 3

Второе - трудно добиться высокой стабильности, поскольку при патроннике 76мм (Сайга) даже с гильзой 70мм все же есть незначительное ухудшение параметров за счет удаления пульного входа.
Это точно!. Еще одно заблуждение, что в патроннике на 76 сразу после 76 мм канал равен диаметру ствола, а там еще 15 мм снарядного входа. Т.е. при стрельбе с 70 гильзы пыжи должны перекрыть расстояние 6+15 мм в идеале. Чем короче гильза, тем больше вероятнось прорыва газов в дробь, тем худшие результаты можно получить (кучнось, резкость). Стоит ли этого? Для стрельбы по бутылкам - да. В остальных случаях нет.

Толстый Бегемот

Спасибо SVS1 за предостережение, вот где и сработала моя перестраховка и экономность, снаряжаю гильза 55 мм, порох сокол -2.1 гр (максимум) , дробь или пуля 32 грамма (максимум), пороховая прокладка - картон 1.5 мм,пыж - Двп - 15 мм под пулю, или Войлок 8 мм под дробь., закрутка до длинны снаряженного патрона - 51 мм-( больше в рожек не лезет)- все стреляет мягко, думаю превышений по давлениям неоткуда взяться.
Применяю как в 70 патроннике, так и в 89. А короткая гильза - да уменьшается количество амортизирующих пыжей, но в латунных гильзах ( с "затычками") - разве мы сознательно не уменьшаем высоту снаряжения на высоту затычки- 15 мм как минимум, и тогда в чем отличия?, и имеющая практика использования такого снаряжения ( в латунках) - показывает хорошие результаты при охоте.
повышенная "Резкость" в горении Сокола при таком снаряжении - позволяет его "лучше" утилизировать в длинных ,а тем более в коротких стволах, а вес Снаряда - ПУЛЯ или Дробь - 32 грамма является оптимальной охотничей навеской в 12 калибре, как по расходу боеприпаса, так и по отдаче оружия.
-А вход пули в конический переход патронника - наверно не совсем связан с длинной гильзы- снаряжение - это Гильза , в ней капсюль, затем порох - высота этого "столба"- постоянна, далее прокладка и ---- Вот здесь вся и собака зарыта - "ЛИБО 2 пыжа", "ЛИБО 1 ПЫЖ",далее дробь и закрутка-
- И весь поднятый в Теме вопрос касается - ДВА или ОДИН, и на сколько уменьшится Амортизация пыжа(ей) при выстреле.

SVS1

Толстый Бегемот
... Cнаряжаю гильза 55 мм, порох сокол -2.1 гр (максимум) , дробь или пуля 32 грамма (максимум), пороховая прокладка - картон 1.5 мм,пыж - ДВП - 15 мм под пулю, или Войлок 8 мм под дробь., закрутка до длинны снаряженного патрона - 51 мм ...
Думаю, превышений по давлениям неоткуда взяться... Применяю как в 70 патроннике, так и в 89 ... Весь поднятый в Теме вопрос касается - ДВА или ОДИН ...
По моим прикидкам в Вашем патроне все равно будет несколько превышено давление (не "Магнум"). Но тут можно и ошибиться, проще замерить.
К сожалению, Ваш критерий "Думаю, превышений по давлениям неоткуда взяться" не сильно обоснован. Так с потолка много до чего можно додуматься.
"ДВА или ОДИН", тем более, что каждый пыж в упаковке разной высоты, проше трактовать высотой столбика пыжей. У Вас высота высота меняется на 9мм. Конечно, это много.
Но это по давлению. По деформации дроби на переходе также проблема, тем более с патронником 89мм. Кстати, деформация должна быть примерно пропорциональна квадрату расстояния до патронника.
А по стабильности? Столь длинный пролет до пульного входа при короткой гильзе никак не перекрыть столбом пыжей. Значит будет возникать повышенный пропуск газов с потерей скорости и, главное, потерей стабильности выстрела.
Кстати по стабильности. Обычно даже хорошее снаряжение с картонками раза в два хуже по стабильности по сравнению с ПЭ контейнерами. А с огрызками гильз и подавно будут проблемы.

Главное непонятно, ну зачем такая лотерея. Стрелянных гильз 12К на стрельбищах навалом, бери не хочу. Хоть красненьких, хоть черненьких. Весь вопрос, на мой взгляд, лишь в неумении некоторых переснаряжать стрелянные гильзы и отсутствие у народа нормальных закруток, способных "перекрутить" ранее "звезденные" гильзы. Ну так и решайте лучше эту проблему.

Толстый Бегемот

SVS1
Но тут можно и ошибиться, проще замерить.
SVS1
Стрелянных гильз 12К на стрельбищах навалом, бери не хочу.
Вячеслав, спасибо за разъяснения и мы на форуме прислушиваемся к Вашему мнению. Я, готов и хочу пересмотреть свое мнение о "превышении давления, и то что негде взяться"- вопрос лишь в том, что магазин ( рожок ) моего ружья MAG-7 длиннее 51 мм патроны не принимает, и разработка и снаряжение патронов в отсутствии приборов измерения давления производится "на глазок"- по силе отдачи, что в корне неверно.
Просил бы Вас помочь в определении давления применяемых мною патронов, что бы в дальнейшем можно было ввести корректировки.
Спасибо за Ваше мнение.

SVS1

Толстый Бегемот
... Магазин (рожок) моего ружья MAG-7 длиннее 51 мм патроны не принимает ... Просил бы Вас помочь в определении давления применяемых мною патронов, что бы в дальнейшем можно было ввести корректировки...
Да, Вам с 51мм деваться некуда.
Не нашел в профайле Вашего города. Если Москва или область, черканите в РМ, что-нибудь придумаем.

Толстый Бегемот

Отписал в ПМ, спасибо , что ответили.

STReLoK1979

Разъясните пожалуйста господа охотники. Что если взять и отрезать у гильзы замятые края по длине патронника, потом как полагается снарядить патрон и все это дело залить смесью канифоли и парафина? Ну делают же так на латунках, почему бы не попробовать на пластике. Вроде как бы и гемора меньше.

mnkuzn

2 SVS1. Уважаемый SVS1, я режу гильзы и для дроби, и для пули (ну, полевки, естественно 😊). Так вот, для дробовой стрельбы я снаряжал только с ПК (хочу пробовать разное, в т.ч. ВП, ДВП, пеноплекс, пласмассовые заглушки для латунок и т.д.) Так вот, при снаряжении с ПК гильзу режу исходя из массы пороха и длины ПК, так, чтобы на закрутку оствавалось 4 мм, буритик на "П", естественно... Просто если делать звездой, то, вроде, при стандартной гильзе 70 мм. все должно хорошо сойтись. Но для закрутки это много... Вот и режу... Думаю, давление не должно повыситься из-за резки, т.к. расстояние от дроби до пороха не меняется и амортизация остается прежней. К тому же закрутка создает ведь меньшее давление, чем звезда? Спасибо...

KsI

я тоже отрезаю у бывших звездованных гильз ~3-4 мм, чтобы нормально закручивались.
и в 20-м и в 12-м калибре.
Все стреляет проблем нет.

Кеттнер

Вопрос к CVC.
A как же тогда охотиться со старыми ружьями с 65 патронником????
Везде хе говорят что их надо поберечь\в смысле щядящие давления?\
Таких же ружей много еще по стране на руках, они еще доставляют большое эстетическое удовольствие. Помргите ,будте так любезны, проведите изысеания.
Многие охотники Вам большое спасибо скажут.

sabonis74

На эту тему была как-то замечательная статья в журнале МастерРужье. Вот номер не помню, но подшивка у меня осталась , могу поискать. Там есть все характеристики и полет дроби в стволе при разных размерах гильзы и патронника. Могу только точно сказать ., что по их выкладкам разница имеет большое значение. Но,я так думаю, может быть только для стендовой стрельбы, а для нас охотников и так всяко пойдет!

Scorp 3

что по их выкладкам разница имеет большое значение.
Неплохо бы было посмотреть.

andy_k

sabonis74
На эту тему была как-то замечательная статья в журнале МастерРужье. Вот номер не помню, но подшивка у меня осталась , могу поискать. Там есть все характеристики и полет дроби в стволе при разных размерах гильзы и патронника. Могу только точно сказать ., что по их выкладкам разница имеет большое значение. Но,я так думаю, может быть только для стендовой стрельбы, а для нас охотников и так всяко пойдет!

Если не тяжело - выложите статью куда-нибудь.

sabonis74

На эту тему была как-то замечательная статья
Статью эту к сожалению не нашел. Но вот МРN77 за август 2003 статья "Разрывы ружей" авторВиктор Вальнев. Цитата:
"Резко повышается давление в патроннике дробового ствола при использовании более длинного патрона. Патрон с более длинной гильзой, завальцованной "звездочкой", позволяет ружью с более коротким патронником свободно закрыться и произвести выстрел, (при этом когда "звездочка" раскрывается уменьшается диаметр ствола, это мое примечание)при этом раздутие ствола очень вероятно, хотя и не обязательно."
Тем более что патрон12\76 заряжается усиленным зарядо то бишь Магнум, а патронник 12\70 расчитан под обычный заряд.
А более любопытные могут попробовать в Google забить слово "Патронник" и почитать все на эту тему. Всем удачи на охоте!

Scorp 3

Ну это то понятно, а вот если гильза короче патронника? Думал какая-то новая статья.

alex_0459

Здравствуйте!!На 23-е устроил маленький бабахинг, решил добить старые папковые патрошки. Дробь высыпал, часть гильз пришлось подрезать. Пули шар 15мм в контейнере от пакетов, кал20,ТОЗ-106.На 30м был большой разброс по вертикали около 20-30см.Что очень удивило, когда не видел пробоин в мишени рамером 55-55см.Начал разбираться. Все патроны были в одной коробке(укороченные и нормальные)Потом понял что выше летит шар из коротких гильз. Вопрос-почему так 😳 На таком-то расстоянии?Пыжи войлок,

Толстый Бегемот

alex_0459
выше летит шар из коротких гильз.
Сам заметил такой факт, что если в гильзе 1 пыж а не 2, не 2.5 то пуля летит выше, отдача сильней, дробь убойней- думаю из за уменьшения аммортизации пыжей, такой эффект не только в 55 мм гильзе для МАГ-7, но и в Латунках- когда затычка съедает 12...15 мм, да еще использую один пыж в латунках тоже для того что бы затычку глубже поставить и дробь поглубже уложить. ( тем самым как бы удлиннить условно ствол)- применял в ТОЗ-106.

Sintsov

Меньше амортизации, - резкий скачек давления.

Толстый Бегемот

Sintsov
Меньше амортизации, - резкий скачек давления.
Отсюда наверное чуть больше скорость и чуть больше убойность.

sabonis74

Ну это то понятно, а вот если гильза короче патронника?
Если гильза короче патронника, происходит прорыв пороховых газов вперед пороховых пыжей. Дальше можно самому догадаться. Хотя было много статей, что на осыпь и убойную силу это не влияет.

Толстый Бегемот

sabonis74
Если гильза короче патронника,
Да фигня все это, у меня патронник 89 мм, стреляю постоянно не длиннее 70 мм, а иногда и засовываю туда патрошки с длинной гильзы в собранном состоянии 51 мм, а в раскрытом - 55 мм, применяемыми в МАГ-7 и ничего, все в порядке, еще классики Бутурлин сказал - "гильза должна быть слегка короче патронника"- только что посмотрел, КОРОЧЕ- НЕ ДЛИННЕЕ.

Scorp 3

Если гильза короче патронника, происходит прорыв пороховых газов вперед пороховых пыжей.
Вооот.
Хотя было много статей, что на осыпь и убойную силу это не влияет.
Так не может не повлиять. И на резкость (убойную силу) в том числе.

mnkuzn

Я не проверял пристрелкой, но думаю, что если длина гильзы будет соответствовать длине патронника, то хуже точно не будет, а будет идеально. Но так ли важна эта идеальность? По понятным причинам желательно, чтоб дульце гильзы в ствол не затягивалось, а вот если гильза короче - такая ли уж это проблема? Не знаю... Думаю, не особо страшно. Почему - да потому, что при стрельбе спортивным патроном 28 гр. на 50 м. осыпь не плохая (за резкость не скажу), длина гильзы 64 мм. при 76 патроннике. Хотя, теоретически, неплохо бы знать длину перехода и подбирать длину гильзы и высоту пыжей или ПК в зависимости от этого. А у меня длина гильзы зависит от конкретного патрона: от массы пороха и дроби и размера ПК. Так что, думаю, теоретически - пусть лучше полностью соответствует, а практически - если осыпь и резкость хорошая - это и есть показатель качества выстрела (ну, или показатель соответствия патрона ружью).

sabonis74

Бутурлин сказал - "гильза должна быть слегка короче патронника"
вот именно СЛЕГКА! А не на 5-10 мм. Да и вообще, господа, вы собираетесь на охоту или Чемпионат мира по стрельбе?! Да заряжайте хоть со ствола, главное подранков пожалуйста делайте поменьше. Удачи!!

Толстый Бегемот

sabonis74
вот именно СЛЕГКА! А не на 5-10 мм.
Сейчас 21 век и использование Пыжа-контейнера полностью нивелировало эти расстояния от края гильзы до заходного конуса патронника, поэтому стреляйте чем придется и из чего придется, главное что бы было короче, а не длиннее, а при уменьшении расстояния амортизации ( например пуля Тандем или только один пыж)- снижайте навеску пороха СОКОЛ до 2.0 грамм в 12 калибре, и будет Вам охотничье счастье.

Кеттнер

Вопрос к CVC1 и другим аксакалам форума.
Не примите за саморекламу. http://guns.allzip.org/topic/11/436225.html
Почему сработвло в варианте N 1??? При 24 граммахдроби на 1.9гр. сокола давление не может быть слишком большим. Улучшились условия горения пороха?Давление форсирования??Что еще???
С уважением...

SVS1

Кеттнер
Вопрос к CVC1 ... http://guns.allzip.org/topic/11/436225.html
Почему сработАло в варианте N1 ??? При 24 граммах дроби на 1.9гр. "Сокола" не может быть слишком большим. Улучшились условия горения пороха? Давление форсирования?? Что еще??? ...
Вопрос не понятен. Поясните о чем это Вы.
В Вашей теме вариант N1 вроде работал лучше других. Что именно "сработало"?

В упомянутой теме чудес описано много, а информации не достаточно. Общее впечатление от резульатов - нужно подумать об устойчивости горения, а также на предмет прорыва газов или обхода газами пыжей в патроннике.
"Сокол" плохо работает с весом снаряда 24г. "Сунар-35" - еще хуже (12K). Давление не успевает достичь рабочих значений. Проявляется это в виде неустойчивости (нестабильности, повторяемости) результатов. Иначе говоря, даже незначительное изменение снаряжения, температуры и т.п. значительно меняет параметры выстрела. В основном, страдает полнота сгорания пороха. Обычно это видно по статистике измерений скоростей или по кривым давления.
Неустойчивости следует просто избегать, поскольку надежно такие патроны работать не будут.

mnkuzn

"Сокол" плохо работает с весом снаряда 24г.
Просто никогда над этим не задумывался, поэтому изучал теорию только по Соколу, а крутил пока только от 28 до 32 гр. на Соколе, с ПК. Скажите, для 24 гр. Рекс порекомендуете? Для стенда...

Кеттнер

Вопрос не понятен. Поясните о чем это Вы.
В Вашей теме вариант N1 вроде работал лучше других. Что именно "сработало"?

В упомянутой теме чудес описано много, а информации не достаточно. Общее впечатление от резульатов - нужно подумать об устойчивости горения, а также на предмет прорыва газов или обхода газами пыжей в патроннике.
"Сокол" плохо работает с весом снаряда 24г. "Сунар-35" - еще хуже (12K). Давление не успевает достичь рабочих значений. Проявляется это в виде неустойчивости (нестабильности, повторяемости) результатов. Иначе говоря, даже незначительное изменение снаряжения, температуры и т.п. значительно меняет параметры выстрела. В основном, страдает полнота сгорания пороха. Обычно это видно по статистике измерений скоростей или по кривым давления.
Неустойчивости следует просто избегать, поскольку надежно такие патроны работать не будут.

Почему ружье нормально перезаряжалось?,хотя вроде и не должно было, теоретически. Я например читал ,что МЦ далеко не все срабатывают и с 28 гр.,а с 24 вообще не слышал.
И еще, если Вас не затруднит, ответте пожалуйста на мой вопрос в верху страницы.
С уважением.