Закрутка звездочкой - караул!:)

Bankir

Первый раз попробовал закатать звездочкой. Из десяти патронов пять выкинул. Первое - никак не могу понять до какого момента нужно гнеток опускать со второй матрицей, вначале усердствовал и соответсвенно несколько гильз смял у основания. Второе - у части гильз половина дульца после обжима второй матрицей завернулось не во внутрь, а в сторону?! Третье - у более менее нормально завернутых дульце в конечном итоге было после закатки не круглым немножко угловатым (напротив поперечных складок) вследствии чего они слегка туговато проходят через калибровочное кольцо, боюсь при перезарядке патрон будет утыкаться. Если это обычные ошибки начинающего посоветйте что делаю на так. Или дело все же в матрице?
Дополнение: гильзы были после первого выстрела, обрезанные на 2,5 миллиметра, производство clever Mirage.

Bobovinishe

Пластиковые гильзы надо как-то греть. В холодную звездочкой заделываются только картонные. Я пользуюсь кустарными металлическими матрицами и при работе держу их в неглубокой посудине с горячей водой, которую регулярно подогреваю до кипения на плите. Достаю пинцетом и обтираю насухо. Так удается заделывать даже новые гильзы, и получается не хуже заводских.

Инженер по ТБ

Вообще литература рекомендует после обжима звёздочкой пройтись обычной закруткой, лучше настольной. Результат вас приятно удивит. А насчёт сминания - просто вопрос умения, лучший совет - практиковаться на стреляных гильзах. Насыпал полную дроби -закрутил. Тут нужно просто руку набить. У меня из 30 патронов некрасивых 1-2 штуки.

Bankir

[QUOTE]Originally posted by Bobovinishe:
[B] ...Я пользуюсь кустарными металлическими матрицами ...


А они как то отличаются по размерам от стандартных УПСовских?

Bobovinishe

По-моему, существенно глубже. Первая - 30 мм. до начала ребер и 34 по центру при общей длине 44. Вторая - 32 мм. до дна с кольцевой проточкой 2х2. Общая длина - 40 мм. Промеры ориентировочные, для создания общего представления. Но вообще-то я предпочитаю войлочные пыжи и закрутку, а кучность обеспечивают стволы.

Foxtrot

Перед закруткой прислони край пластиковой гильзы к лампочке 40 ват на несколько секунд.