Книжку нарыл интересную. Не сочтите за рекламу.

Walkman

Купил в "Продизе" книжку интересную. В.П. Костенко. (Папа пули "Магнитка") "Пули для гладкоствольного охотничьего оружия". Справочник.
Всего 60 рублев за 200 листов. Прочитал за три поездки на метро. Читается обалденно легко даже для такого чайника как я. Помимо самих справочных данных о хорошо зарекомендовавших себя пулях, способах снаряжения каждого типа, содержит информацию об истории пулестроения, принципах огнестрельной стрельбы, баллистике, технологии создания пулелеек, и куче вещей связанных с пулевой стрельбой из гладкоствола включая технику безопасности. Таблицы и формулы присутствуют, но кника ими не перегружена.
Так, как самому приходится учится постоянно (по профилю работы) особенно стал ценить не фундаментальные фолианты, а именно издания способствующие систематизации каких-то знаний и попутно заполняющие пробелы. Эта книжка именно из таких. В книге очень хорошо описаны распространенные грабли и велосипеды с подробной картой для разработчиков метательных снарядов. 😛

P.S.

Хочу попробовать поэкспериментировать с пулями для 410. Стрельба БЕЗ парадокса. Рассеивание на 50 метров не более 10см. Энергия достаточная для надежного поражения животного от 60 до 120 кг. Даже если он стоит на двух конечностях. 😛

Dr. Watson

Кроме того сам Витя Костенко весьма приятный в общении мужик. Статья про его кастомизацию Соболя была в Калашникове н.3 за 2003.

Др.В.

Vovan-Lawer

Эту книгу я купил в Ростове-на-Дону в прошлом году. Рекомендую, толково написано.