Цикл стрелянных гильз.

Yurok100

Напомните пожалуйста коллеги. Никак тему немогу найти подходящую. Вот принес я их с охоты, далее мои действия:
-должны немного полежать,
-промыть или прочистить и т.д.

Maksimka69

Я не профи, но делаю с стрелянными пластиковыми так: Принес, декапсюлировал, замочил в тазу с стиральным порошком на ночь, на утро сменил воду с порошком и чищу гильзу с помощью щетинистого синтетического ёршика (таким же которым само ружьё чищу). Промываю проточной водой, внутри тряпкой прохожусь разок и на газету их сушится.

Aleks39

Как всё сложно, пришёл бросил всё как есть, пока руки дойдут уже всё подсохло и песок сам осыпался, вовремя перезарядки остатки мусора сами отвалятся 😀 всёравно каждую сидишь руками крутишь ищешь трещины разрывы, мыть пластик это от лукавого 😊

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

alpar

Aleks39
Как всё сложно, пришёл бросил всё как есть, пока руки дойдут уже всё подсохло и песок сам осыпался, вовремя перезарядки остатки мусора сами отвалятся 😀 всёравно каждую сидишь руками крутишь ищешь трещины разрывы, мыть пластик это от лукавого 😊

Аналогично. Еще на месте охоты провожу грубую сортировку, явно негодные сразу выбрасываю. Остальные кидаю в гараже в мешок, когда появляется надобность, достаю, снова отбраковываю, потом декапсюлирую, тут же капсюлирую и снаряжаю по-новой. Никогда не мою.

Yurok100

Кстати по поводу мойки. Внутреннее донце по моему из пресованного картона. Или я ошибаюсь?

МС

по моему из пресованного картона
Такие сейчас(по-мойному) попадаются только на старых (у меня последние были 2000-го года) рекордовских гильзах. Современные все с пластиковыми донными пыжами. Во всяком случае, уже давно не встречал с бумажными. Правда, ежели быть точным, они не из картона - мотается рулончик из бумаги, достаточно тонкой, а уж потом запрессовывается.
По поводу цикла (правда, не охоты, а регулярной стрельбы). На стрельбище гильзу сразу кидаю в коробку (в песке не валяется). Дома сразу декапсюлирую. Стягиваю резинками по 7 шт - и на батарею - неделю проветриваются. Потом - в коробок. Правда, снаряжаю в неделю перед стрельбой - так что больше 1-2 недель снаряженные патроны не лежат...

С_Ч

Я делаю так. Декапсулирую. Далее опрессовываю юбку донца, пробивая через оправку. Её после выстрела раздувает. Затем сую гильзу в кипящую воду на 1 мин. и сразу же в холодную оправку. Гильзы немного раздувает, а это позволяет слегка осадить пластик. Проверяю длину и подрезаю по необходимости до 68 мм. Потом сушу. Снаряжаю по мере надобности. Оправка у меня специальная, на всю длину гильзы.

Gore1

С_Ч
Оправка у меня специальная, на всю длину гильзы.

А подскажите пожалуйста где можно приобрести оправку такую специальную или как по-другому сделать опрессовку юбки?
После выстрела металлическая часть гильзы влазит в патронник с явным усилием.

Girnyi_kot

После выстрела металлическая часть гильзы влазит в патронник с явным усилием.
Купите в охотмаге калибровочное кольцо, вот и весь сказ!

Старик Хэнк

Или закажите токорю

Петрусь

Принес гильзы, высушил, выдержал, а потом беру гильзу в левую руку, ручку станка Лии в правую и пошла родимая... 😊

Туман

Никогда не мою. Чтобы грязные были не помню. Если шибко мокрые, то сушу на батарее.
Далее проверяю на раздутие: ставлю шомпол рукояткой на пол, на него дулом одеваю снятый ствол ружья. Сажусь на диван. Слева гильзы, справа мусорный мешок и коробка. Приподнял ствол, чтоб конец шомпола убрался внутрь, вставил гильзу в патронник. Если вошла легко, то опускаю ствол, шомпол выталкивает гильзу, кидаю её в коробку. Если гильза идёт в патронник с натягом - выталкиваю и бросаю в мусорный мешок. Стреляных гильз дохрена и возиться с оправками не к чему.
Дальше проверенные гильзы декапсюлирую, одеваю по 2 штуки с 2-х сторон на балончики от сифона и нагреваю над пламенем свечки, чтоб выпрямить дульца.
Дальше капсюля, порох, пыжи....

С_Ч

Могу скинуть чертежи на оправку в PDF, но только 16 кал. Если надо - пишите на мыло.

Pulver

Старик Хэнк
участник
posted 28-1-2009 07:51

Или закажите токорю

Если будете заказывать такую у токаря, то сразу чуть измените конструкцию.
А именно.
Цилиндрическую часть диам 20,5мм,такой высокой(24-1,5=22,5)делать не надо, достаточно будет 2~2,5мм.Гильзы с высокими(и даже не высокими) юбками будут очень тяжело запресовываться, а выбиваться обратно будут с выгибанием торца донца, из за очень большой поверхности контакта.

kae

Я со свечкой не морочусь, баллончиков дофига. Сразу штук 20-30 и в кипяток минут на 10. Более менее ровно выходит, закручивается нормально. Но последнее время кручу мало, Лии купил - вполне. А стрелянные ополоскнуть полюбому неплохо. Времени отнимает немного, а патроны и хранятся лучше да и песок всёж бывает. У нас стрельбище с песком под ногами, ну и ветер.

Pulver

Далее проверяю на раздутие: ставлю шомпол рукояткой на пол, на него дулом одеваю снятый ствол ружья. Сажусь на диван. Слева гильзы, справа мусорный мешок и коробка. Приподнял ствол, чтоб конец шомпола убрался внутрь, вставил гильзу в патронник. Если вошла легко, то опускаю ствол, шомпол выталкивает гильзу, кидаю её в коробку. Если гильза идёт в патронник с натягом - выталкиваю и бросаю в мусорный мешок. Стреляных гильз дохрена и возиться с оправками не к чему.
Как все сложно...

kae

Во верно. Сей деталь "Втулка контрольная" прилагается к МЦ21-12, ну и отдельно продаётся практически повсеместно.

Pulver

Пока подписывал ниже текст, вы уже за меня сказали.
Эта у меня от отцовской МЦки первого года выпуска. Очень строгая. В ней подвисают все ранее стрелянные гильзы даже после 24гр навесок. Так что я калибрую всегда и ВСЕ. Причем на работу автоматики своих ружей не обижаюсь.

p.s. ...и все мОю.

Старик Хэнк

Доработанный чертёж обжимки.
Изъята проточка для ранта гильзы.
Уменьшена длина обжимной части.
Введено основание-подставка.

vitprot

у мну с 20-ым калибером так:
патрон в стволе => вижу цель - не вижу препятствий => выстрел => стреляная гильза (а то и две) => достаем из ствола => визуальный осмотр => хорошая - в патронташ, плохая - сначала в карман, потом в костер (ибо период полураспада поленэтилена лет 250 будет - негоже захламлять и без того засранную природу) => дома развальцовка на плойке (с расправленным дульцем на упс ловчее одевать) => декапсулирование => калибровка => мойка =>сушка => капсулирование => засыпка пороха => прокладки => пыжи => дробь (пуля) => закрутка => коробка => сейф => выезд на охоту (стрельбище, стенд) => патрон в стволе... и далее по кругу.. количество циклов одной гильзы зависит от какчества этой гильзы того или иного производителя, типа и способа снаряжения..
примерно так.. кому то - муторно, кому то - для души повозиться.. в общем, "каждому свое"..

kae

Нечего добавить, но дело геморное

Pulver

Старик Хэнк
участник posted 28-1-2009 22:01
--------------------------------------------------------------------------------
Введено основание-подставка
Еще раз покритикую.
Изъята проточка для ранта гильзы - зря, будет плющить рант у гильзы.
Уменьшена длина обжимной части - мало, надо оставить 2-2,5мм.
Введено основание-подставка - это хорошо.
И еще от себя, я бы оставил наружнюю часть без выступа диам 40мм.(считаю лишней и не нужной работой токаря). Внутреннюю часть растачивать до 25 тоже не стал бы,достаточно 21мм.

Ну вот типа этого.
Слева ударный колпачёк.Рант и расточка с обеих сторон 20,6 и 20,4 как бы первый и второй номер.
Удачи.

SAAB 9-5

можно и так

Pulver

можно

Только долго, правда очень мягко и качественно причем все, включая латунки.
Но..,вот на такой быстрее.

Есть еще вариант.
Надо?

kae

Да такой вариант наверно больше чем лиишный станочек?

Pulver

лиишный станочек?
Нет, хлипенький он для этих целей.
Вот такая, одна из первых, сделана в 1988-89году.

Изнаначально, внутренняя часть была сделана практически как на первом чертеже Старика Хэнка, только совсем без проточки(до диам 25мм).Калибровала хорошо гильзы, только с низкой жопкой, с высокой как уже писал выше закусывало и при выбивании выдавливало донце. После проточки рабочей части до ~20,8-21мм оставив за рантом 2,5-3мм диам 20,5мм калибровать стала все. Отработав лет десять поверхность износилась.
По этой причине была сделана другая, более компактная.

kae

Нет, хлипенький он для этих целей.
Что то я на этом "хлипеньком" тыщи полторы уже снарядил, всё работает. Хотя конечно если много обжимать, то такая вещица себя окупит многократно. Но недостатком подобных устройств считаю необходимость выбивания гильз. Мне кажеться, что именно выбивание, а не выпрессовка приводит к деформации донца гильзы.

Pulver

Что то я на этом "хлипеньком" тыщи полторы уже снарядил, всё работает.
Просто в вашей тыще было мало(а скорее не было)старого Рекорда с 16мм жопкой. Lee неплох для снаряжения патронов, но функция калибровки у него.. слабовата. Только поймите правильно, я не говорю, что он плохо калибрует просто при калибровке гильз с жесткой жопкой на него приходится прикладывать очень большие усилия, а так как функция калибровки у него расположена не в центре базы ,а на краю, его еще и перекашивает. Что,согласитесь не совсем положительно сказывается на его ресурсе.
Мне кажеться, что именно выбивание, а не выпрессовка приводит к деформации донца гильзы.
Без разницы. Если,ну для примера, на том же Lee заменить штатную калибровочную втулку на сплошную(заметьте, штатная тоже с проточкой),то он так же будет выдавливать дно.
Чем меньше площадь контакта между гильзой и калибровочным устройством, тем легче(мягче) оно работает, но и как следствие меньше его ресурс. По этой причине непосредственно рабочий орган надо делать сменный. Что и сделали производители того же Lee.
Конечно сейчас начинающему охотнику может и не надо чего там делать, приспосабливать,мудрить..., можно и нужно купить, опять тот же Lee и он закроет все вопросы в подготовке гильзы и ее снаряжении.
Но раньше ничего этого не было и мы были вынуждены этим заниматься.

kae

Да, Вы правы, площадь контакта имеет ключевое значение, но есть и другие факторы, влияющие как на усилие выпресовки, так и на ресурс калибровочной втулки/кольца. Как то: материал, вид и качество термообработки, качество чистовой обработки, наличие какой нибудь смазки наконец. В "стародавние времена", когда у многих была возможность изготовить практически что угодно и из чего угодно можно было наточить сменных втулок "внукам" и не парится, либо изготовить одну, но так же чтоб внукам хватило.
Рекорд старых гильз (чёрных) у меня было штук 50, очень кстати неплохие гильзы. Обзавёлся полуавтоматом и растерял их. А по поводу их жёсткости - попробуйте Клевер-Мираж магнум, даже смазанные обжимаются ощутимо труднее скажем "Главпатрона"

Pulver

А по поводу их жёсткости - попробуйте Клевер-Мираж магнум, даже смазанные обжимаются ощутимо труднее скажем "Главпатрона"
На том который в виде струпцины и на следуюжем фото, трудно ощютить жесткость материала гильзы. Очень маленькая нагрузка на рычаг. Смазку не применяю.

Собачник

Решили с друзьями в межсезонье позаниматься на стенде.
Первое, что сделали набрали там же гильз.
Естественно пришлось их калибровать.
После первой сотни домашние выгнали на кухню, после второй пришла соседка с вопросом "и долго будет продолжаться этот стук", да и технологический процесс "КОВКИ гильз" несколько напрягает.
Думаю аппарат ув. Pulver значительно упростил бы этот процесс.

Pulver

Но..,вот на такой быстрее.

Есть еще вариант.
Надо?

Хотелось бы подробнее как работает, как устроен?
Может быть небольшой мануал с фотками типа ручку вверх, «фото», вложить «фото», надавить, «фото».
Заранее спасибо.

Pulver

Может быть небольшой мануал с фотками типа ручку вверх, «фото», вложить «фото», надавить, «фото».
http://guns.allzip.org/topic/11/267629.html
ХАНТЕР-12 теперь Рulver.

SAAB 9-5

posted 29-1-2009 13:23

quote:

Старик Хэнк
участник posted 28-1-2009 22:01
--------------------------------------------------------------------------------
Введено основание-подставка

Еще раз покритикую.
Изъята проточка для ранта гильзы - зря, будет плющить рант у гильзы.
Уменьшена длина обжимной части - мало, надо оставить 2-2,5мм.
Введено основание-подставка - это хорошо.
И еще от себя, я бы оставил наружнюю часть без выступа диам 40мм.(считаю лишней и не нужной работой токаря). Внутреннюю часть растачивать до 25 тоже не стал бы,достаточно 21мм.
Ну вот типа этого.
Слева ударный колпачёк.Рант и расточка с обеих сторон 20,6 и 20,4 как бы первый и второй номер.
Удачи.

а можно чертёж?

Собачник

АААААААААгромное спасибо ХАНТЕР-12 теперь Рulver.

Pulver

а можно чертёж?
Я не умею на компе рисовать, если нужно могу на бумаге и сделать фото. Но вот на этом фото видно в чём вся суть. Остальное,с учетом моих изменений, по первому чертежу Старика Хэнка.

Scorp 3

ХАНТЕР-12 теперь Рulver.
Может попробывать ник вернуть через модераторов? ХАНТЕР-12 как то привычней.

Pulver

Может попробывать ник вернуть через модераторов?
Просил... еще как, но чтобы обратится к модератору зарегестрировался вновь под этим ником. Так же просил, после востановления ХАНТЕР-12 удалить Pulver ,сказал нельзя, из за того что, а вдруг кто то под таким же именем зарегистрируется и тогда все посты перейдут на его имя(так сайт устроен).
А получилось все: слелетел виндос, установили новый, стал востанавливаться на форуме(блокнот с записями логина и пароля потерялся).Через востановитель пароля выслали, вводил-вводил не активируется. Сейчас блокнот нашелся можно конечно востановиться, но думаю не стоит.
Вот так получилось. 😞

Scorp 3

Попробывать востановить ХАНТЕР-12, а Pulver просто оставить на форуме. ХАНТЕР-12 дольше же на форуме находился. В профайле Pulverа дать ссылку на профайл ХАНТЕР-12.

Pulver

Юрий, да ну..,не буду я этого делать. Статус меня в этой ситуации волнует меньше всего. Важнее отношению к человеку. Мы здесь собрались для того чтобы пообщатся поговорить об интерисующих нас темах, поучится чему то,свое что то показать,... ну где то поспорить доказывая свою точку зрения. Не без этого. А вот ссылку на профайл ХАНТЕР-12 наверное действительно надо сделать, скрывать мне нечего.

Scorp 3

Да не в статусе дело. Существует куча постов с ХАНТЕР-12 и народу легче ориентироватся, ведь с ником возникают ассоциации. Я увидел в этой теме фото с рычагом от Мормона и под другим ником очень удивился...
Но менять или не менять ник это ваше личное дело.

SAAB 9-5

могу на бумаге и сделать фото
если не затруднит

Pulver

Вот.

Без опоры можно обойтись, но если есть возможность лучше сделать, работать будет удобнее.

SAAB 9-5

Вот.
большое спасибо