О "крепко заряженом" Азоте

RodionovSerge

Приветствую всех!
Вчера заглянул на сайт Азота и наткнулся на это:
http://azot-patron.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=59
Почитал и вспомнил, почему я никогда не куплю патроны этого производителя...
Дело было осенью 2006 года. Охота на утку. Моя МЦ21-12 уверенно поедала самокрут, утки падали и я был счастлив... НО патроны имеют свойство кончаться (как это ни странно 😊 ) и этот печальный момент настал. Выплывать не хотелось и позаимствовав пачку патронов Азот практик у брата я продолжил истреблять жителей болот... Опуская подробности о громких матах, разрезанную о рукоятку затвора ладонь и испорченное настроение скажу, что из 25 патронов дали осечку 9!!! Причем эти патроны не выстрелили ни в МЦ21-12, ни в ИЖ-43, ни в ИЖ-18.
Эти патроны сложил в их же коробку и затолкал в стол с целью разрядить их в дальнейшем. Но как-то так получилось, что они пролежали до вчерашнего дня. Прочитав оду "крепко заряженому" Азоту решил их разобрать.
На коробке написано: капсюль СХ2000, Сунар 1,65г, добь N4 32г.
На гильзах продублирован номер дроби - N4.
Разбираю и вот тут у меня глаза начинаю медленно вылезать на лоб:
в 2 патронах N4, в 5 патронах N6!!! а еще в 2 патронах какой-то микс номеров от N3 до N7!!! Вес снаряда от 30,5г до 32,5г.
Пыж-контейнер обычный для Азота, но один из них был с двумя оторванными лепестками.
Пороховой заряд:
порох ОЧЕНЬ похож на Сунар 35, отмерян точно - разница в патронах не превышала -+0,05г, но вот вес заряда - 1,4г!!! Да что же это за сверхмощный Сунар то такой!
Лично у меня сложилось мнение, что эти патроны просто брак, но как они тогда попали на прилавок магазина?
Выпив пива и вспомнив слова А. Райкина: "мне за качество не платят, а платят за количество", я еще раз решил для себя, что в нашей стране только СВОЙ самокрут даст гарантию качественного выстрела.
Спасибо за внимание.

Hunt!!!

что в нашей стране только СВОЙ самокрут даст гарантию качественного выстрела.

Верно подмечено!

У нас многие от Азота отказались.

Dimon_mmc

странно про капсули, сжёг уже пару тысяч капсулей с Азота CX-2000 около 500 остальные КВ-209 НИ ЕДИНОЙ осечки. А азот Вы зря ругаете, эта проблема не только Азота, у знакомого 2 недели назад на тренировке глапатроновскую гильзу порвало и пластик застрял в переходном конусе, шомполом и деревянной реечкой вытолкнуть не смогли, ещё хорошо что стрелок заметил что из затвора вылетело только донце, у него ПА. К тому же донца дует прилично у их гильз с хвалёным Gordon System... За последние годы Феттр качество подтянул, а Глав патрон сдал, со свежими партиями Азота, лично у меня особых проблем не было. За 2008 год сжёг около 3-4 тыс самых разный патронов в основном Феттр и Азот.

RodionovSerge

А азот Вы зря ругаете
Я не ругаю, а констатирую факт. Эта беда всей отечественной промышленности - пошел брак, оборудование отрегулировали, неисправность устранили, а что делать с бракованной продукцией - да и х..р с ним, пипл хавает (говорю это так как сам начальник смены хим. производства).
Насчет капсюлей СХ2000, то мне кажется, что они были подмокшие...

StarnaK

А меня лично вот это заинтересовало

разрезанную о рукоятку затвора ладонь
Что за ужасы?

RodionovSerge

Что за ужасы?
А Вы рукоять затвора на МЦ21-12 видели? Когда эмоции через край от того, что очередная утка улетела из-за осечки, сгоряча передернул затвор не пальцами, а ладонью, да еще и за самый край рукоятки.

StarnaK

Видал 😛 Не представляю чем там можно порезаться.
Да вы не нервничайте. А то о клавиатуру порежетесь. Просто из любопытства спросил.

Leonid_sav

я такую фигню с азотовскими патронами замечал. спортивные патроны в 2004 году взял пару коробок на соревнования. кое что осталось после стрельб и я несколько патронов разрядил. ник кпсюлям, ни к пыжам, ни к пороху претензий не было, зато дробь порадовала. на патроне написано 7,5, а в реале разброс дроби в одном заряде был от 10 до 6 номеров, ладно хоть дробь гладкая была. затем стал периодически вскрывать спортивные патроны из разных партий, не всегда, но где то одна из 3-4 партий грешила разбросом по дроби, либо всякий мусор в одном заряде, либо дробь не круглая а вся побитая, покоцанная. так что на соревнования стараюсь азот не брать