Сунар-35 испортивный патрон на 24 грамма.

Islander Ed

Коллеги, может кто имел уже опыт снаряжения 24-граммовых патронов на Сунаре-35, подскажите какую навеску рекомендуется применять.

бар_абака

никакую. плохо горит.
Используйте Rex0,1,2
или Сокол.

vancouver

бар_абака
или Сокол.

А какую лучше навеску Сокола использовать (Сокол 2,2 на 35), чтобы и отдача мягкая и тарелки кололись 😊

бар_абака

Сокол тоже не идеал.
Пробуйте 1.6 - 1.9 на 24г.
Но лучше Рекс 0 или 1-й.

d-alex001

Ничего у вас с соколом не получится))) я пробовал уже полузаряды на нём катать. фигня получается

VSOP

Почему Сунар-35 плохо горит? Хорошо горит.
Я на 28 г дроби засыпаю 1,7 г Сунара-35.
Выстрел хороший, в меру резкий, отдача несильная (на Вепре, правда, там 5 кг массы смягчают отдачу).

Конечно, это всё субъективно, но я хочу попробовать на те же 28 г дроби уменьшить навеску пороха до 1, 6 г.

А на 24 грамма, полагаю, хватит и 1,5 г Сунара-35.

Другое дело - где такие пыжи-контейнеры найти, чтобы при 1,5 г пороха и 24 г дроби гильза хорошо закрывалась... Наверное, будет много свободного места... Тут может быть механическая проблема, связанная с размером гильзы, объемом навесок и высотой пыжей.

Толстый Бегемот

Да крутите на дымаре и нет вопроса, а на Соколе если - пресыпте мукой дробь и будет все тоже о-кей.

d-alex001

Конечно, это всё субъективно, но я хочу попробовать на те же 28 г дроби уменьшить навеску пороха до 1, 6 г.
Я с такой навеской для 16 калибра заряжаю.
по мелкой дичи 1,5 сыплю, резкости хватает чтобы пробить однустенку консервной банки на 40 метров дробью N7

Gtnh

Да крутите на дымаре и нет вопроса
Собака уж больно от дымаря чихает 😊

DatoBatone

Я попробовал на Соколе 2,2 насыпать 36гр. дроби. Ради интереса отстелял. В плечо долбануло нехило, дробь как была в пыж-контейнере, так и практически прилетела, т.е. осыпи никакой, а 32гр., если крутить то нормально, классически, я бы сказал.

Хотя, видимо у кого какой ствол. У меня ИЖ-27 (получок, чок).

лп

Сокола 2 гр на 24 дроби.

Толстый Бегемот

Gtnh
Собака уж больно от дымаря чихает
А у меня сначало ничего, а теперь стала выстрела бояться 😞
Ну да и ладно , у меня карликовая Пуделиха... 😊
А что по теме, то пересыпка снаряда мукой, дает более полноценный выстрел, лучшую осыпь и резкость- Сужу по перезаряду в МР, без муки - хрен-(на полузарядах),с мукой без проблемм.
Навеска СОКОЛА 2.0х 24 - предложенная выше думаю правильная , можно сделать 2.0х24+ 2 гр муки, можно 2.0х22+ 2 гр муки и вариации на промежуточные темы 😊

bredmen

лп
Сокола 2 гр на 24 дроби.

Сокола много 2г. для 24 дроби.
Для себя определился - 1.7г. в самый раз.

Толстый Бегемот

bredmen
Сокола много 2г. для 24 дроби.
Многовато, а не много, но если дробь пересыпана мукой- то самый раз, порох сгарает полностью и полноценный скоростной выстрел.

bredmen

Мукой никогда не пересыпал, хотя читал что так делают для дальних выстрелов, чтоб сноп дроби медленее рассыпался.
Но мы то говорим про заряд дроби в 24г., а такой заряд только на стенде СКИТ, потому я не вижу смысла пересыпать дробь мукой в патроне для СКИТа, там наоборот сноп большой нужен, чем быстрее дробь рассыпается тем лучше.
Для СКИТа сокола и 1.6 хватает, я кладу 1,7 опять же чтоб осыпь большая была.

Скажите а сколько граммов муки уходит на пересыпку 24г. дроби, наверно грамма 2-4? Тогда у нас уже масса снаряда не 24г., а больше, может по этому и пороха нужно больше класть?

Толстый Бегемот

bredmen
грамма 2
Уходит примерно1.5... 2 грамма- хотите уменьшите вес дроби и будет 24 грамма , хотите нет и будет не 24, а 26 грамм - зато будут полноценные выстрелы, сокола 2.0 грамма достаточно.
О полноценных выстрелах мне говорит- отсутствие несгоревших порошинок в стволе, звук выстрела и самое главное- перезарядка МР-153 в стандартном режиме. (без подкрутки регулятора)

VSOP

Вчера испытал самокрутные патроны.
Навеска такая (в мерках станка Лии):
порох (Сунар-35) - 155
дробь (N 5) - 7/8

Весов у меня нет. Но, так сказать, "по идее" эти мерки
должны означать 1,55 грамм пороха и 25 грамм дроби.

Патрон на оспытаниях показал себя хорошо. Выстрел четкий, отдача слабая, энергии газов хватает на перезарядку на Вепре-12.

Пыж-контейнер использован 24-граммовый. Гильза звездуется хорошо. Дополнительной закрутки не требовалось. Правда на дробрь помещал картонную прокладку.

Dimon_mmc

VSOP
Весов у меня нет. Но, так сказать, "по идее" эти мерки
должны означать 1,55 грамм пороха и 25 грамм дроби.
У каждого пороха своя насыпная плотность, цифра 0,155 обозначает объём мерки, правда точно не знаю в чём 😀 наверное в кубических дюймах
ПО теме, не надо изобретать велосипед, надо использовать тот порох, который разработан под 24 г, из доступных REX-0 и теоретически ТП-3, по цене будет не дороже Сокола ибо расход заметно меньше, стволы чище, сгорание полнее, скорость постояннее в общем сплошные плюсы 😛

VSOP

В Москве, наверное, Рекс доступен.
В Перми на прилавках Сунар-35, Сунар-42, Сокол, в основном.

И это еще хорошо, в других регионах, всё гораздо хуже, как я понял.

Как показывает практика, Сунар-35 подходит и для малых навесок. По крайней мере для спортивно-практической стрельбы (дальность - 20 метров).

Мерки станка Лии - понятное дело, объемные. И, разумеется, у каждого пороха своя плотность. Это не новость. 😊
Поэтому я и указал, что масса данного объема (мерка 155) конкретно для пороха Сунар-35 должна составлять около 1,55 грамма.

Dimon_mmc

Наверняка же кто-то ездит в столицу, можно попросить привезти... Посмотрел данные по насыпной плотности и удивился, http://www.kazanpowder.ru/product_powder_next_sunar_next.htm уж очень приличный разброс, весами обзавестись всё же нужно.

VSOP

Да, разброс в плотности огромный. Даже удивительно.
Но весы купить жаба мешает. 😊

Отправлю завтра отмерянные на ЛИИ порции пороха и дроби на взвешивание в химическую лабораторию. Хлопотно, зато бесплатно. 😊))

андрей евгеньевич

я буквально 30мин назад стредяд пулями диабола снаряжеными порохом сунар35 и соколом по 3 патрона сунар согласно инструкции 1.9гр сокол 2.2гр результат стрельбы порохом сунар очень плохой пуля сбив ветку толщиной с палец летела плашмя, соколом результат отличный все пули летели прямо (дистанция 45метров)

Виталий А

d-alex001
Ничего у вас с соколом не получится))) я пробовал уже полузаряды на нём катать. фигня получается

Стрелял я на кругу Соколом, не много правда тысяч 5-7, но думаю этого достаточно что бы составить мнение о порохе. Кроме всего прочего отдавал патроны на балстенд, данные не помню но вполне приличные.
Патрон собирал так КВ209, Сокол - 1,65 г., Пистон Скит от ГП(с напорным конусом), 24 г. дроби. Если нужно чтобы осыпь была пошире увеличивал пороховую навеску до 1,7-1,75г. Такие же пороховые навески делал на спортинговый патрон пыж Н27 от ГП, дроби 28 г.

VSOP

Вот, пришли данные о взвешивании дроби и пороха, отмерянных на станке Лии:

порох Сунар-35 (мерка 155) = 1,52 грамм.
дробь (N5, мерка 7/8) = 25,3 грамма.

Выстрел с такой навеской получается вполне качественным. Автоматическая перезарядка (на Вепре) обеспечивается без проблем. Отдача детская.

Дальнейшее уменьшение навески (как по пороху, так и по дроби), думаю, нецелесообразно.