Ахтунг! Набор для 410 от "Продиз"

Walkman

Надысь купил себе набор для снаряжания 410 калибру "Продиз". (Заплатил 790 рублей. Что характерно - последние бабки, почти чужие потратил. Убеждаюсь, что ганнер хуже алкоголика 😛 )
Вобщем решил выпресовать капсюля со стреляных гильз. Взял необходимую приспособу и решил прогнать гильзы через калибровочное кольцо. Однако "откалибровав" двадцать штук понял, что донца нешуточно дует при стрельбе. Красный и потный практически зубами вытаскивал каждую гильзу пока в душе не заворочался червяк сомнения. Оглядев пресс увидел, что калибровочное кольцо по сути кольцо с внутренней грыжей в месте прикрепления стойки и т.д. Короче эллипс беременный. Много выражений в адрес производителя набора пронеслось в голове. Вобщем,взял круглый надфиль и попытался снять и зашкурить горб внутри кольца.
После описанной процедуры выпрессовка пошла с бешенной скоростью. Вот только боюсь не переточил ли я чего. Потому как гильза за редким исключением проваливается в кольцо очень легко. 😞 Но вроде в патронник эти гильзы заходят..
Я к чему. Если кто будет покупать вышеуказанный набор (который до сих пор мне кажется очень удобный) сразу в магазине посмотрите на калибровочное кольцо пресса, дабы потом не орудовать напильником за свои же деньги. 😛