Как я пристрелочную мишень делал

mnkuzn

В общем, решил сделать пристрелочную мишень, постоянную, болванку. Выбрал 16-дольную, т.к. она попроще. Все рассчитал, были некоторые проблемы с расчетами, но все решил, не в этом суть. Выбирал материал для изготовления. Думал про кальку, толстую полиэтиленовую пленку, проволоку, оргстекло. Остановился на оргстекле. Надыбал б/у, т.к. покупать что-то то ли 500 р, то ли косарь. Не помню уже, а тут бесплатно досталось.

Разметил все, размечал так: взял тонкую металлическую рейку, вставил гвоздики и использовал в качестве циркуля. Транспортира не было, думал, как листок бумаги сложить, чтоб ровно 30 С получить, не получилось. Поэтому вписал в квадрант треугольники, подсчитав их основание по формуле, вышли равные отрезки, хорды, соответственно, и равные дуги. Короче, разметил, гвоздем или чем-то там еще все прочертил... Надо резать.

Начал пилить по кругу электролобзиком. Пропилил см 30-50, стал сдвигать кусок, смотрю - бляха муха, а прорези-то и нет... Весело. Хорошо, что не все пропилил 😊 Короче, я взял очень мелкую пилку, для металла, думал, она за счет мелких зубьев ровнее распил сделает. А она настолько нагрела стружку, что эта стружка расплавилась и пропил заварила. Хорошо, что относительно вовремя заметил. Поменял на пилку с более крупным зубом, то ли для дерева, то ли для еще чего-то. Стружка вышла более крупная, сразу не заваривала разрез, но охлаждать в банке с водой приходилось.

Делал все аккуратно, нежно, и на самых последних сантиметрах таки отломил кусочек - не много, см 20 в длину и где-то 5 в толщину. Приклеил потом суперклеем и просто аккуратно пользовался. Держит. Если в машине перевозим ее - просто сам укладываю так, чтоб на это место ничего не давило.

И еще: пацаны с мужиками (в цехе делал), когда это увидели, все стали подходить, спрашивать. Ну я и говорю абсолютно честно: это пристрелочная мишень, для анализа результата дробового выстрела. Ну я же честно сказал 😊 А они пальцем у виска покрутили и говорят: на хер надо, что за глупость, она ж ведь хрупкая, ты ж ее первым выстрелом на маленькие кусочки разобьешь, как тогда осыпь-то оценишь? И все труды коту под хвост... 😊 Ну я объяснил, посмеялись вместе...

Это вещь, скажу я вам, это таки да! Мне и друзьям она очень помогает результаты оценивать. А вот иногда о стодольке задумываюсь. Но сомневаюсь - ее и делать сложнее, и возни больше будет с оценкой. И как сгущение оценить не знаю, да и не думал над этим, т.к. 16-дольной мне вполне хватает... Результаты выстрела по ней можно оценить полностью: кучность, плотность (хотя это редко оценивают и это спорный критерий, но все же), равномерность (в обоих кольцах), сгущение к центру... Ну и резкость тоже 😊 Вот такая история... Вам понравилось? 😊

kae

Можно на фотоплёнке вывести - хоть тысячедольную. И при транспортировке гемора никакого, свернул в трубку - и все дела.

KOLLEKTOR

На заре "заболевания ганофилией" сделал себе проволочную. Служила исправно долгие километры прострелянных мишеней. Недавно решил сделать модернизацию в виде стодольной из прозрачной пленки. Сделал и даже зайчика нарисовал как на фирменной. Накрыл первую мишень сим девайсом - "глядь ан демонов то и нету.." За счет неполной прозрачности пленки в незачет идут многие пробоины их элементарно не видно 😞 Воистину лучшее враг хорошего, подумал я и вытащил из за шкафа ржавую проволочную (хорошо хоть не выбросил)
К чему это я? А , плекс нажимая на мишень тяжестью своей закрывает чуть надорванные края мишени возможен просчет... Да и пошоркается он со временем...
С ув...

kae

Вы немножко неправильно делали. Рисуете на компьютере, например в адоб иллюстраторе мишень, при желании зайчиков, кабанчиков, тексты пояснительные. Потом это всё сохраняете в кривых (если тексты написаны экзотическим шрифтом) и идёте в препресс контору, это где плёнки для типографий выводят. Плёнка 750х1000 вам обойдётся в 300-400 рупий. Прозрачность выше 92% будет точно (не тонированное стекло в машине даёт 96-97%)разрешение при этом, ну напишите "х.. попал" первым кеглем, потом через лупу читать будете, износостойкость - ну у меня есть которым 8 лет уже, правда не мишени. В типографиях с этих плёнок формы травят, по толщине как рентгеновская примерно.

КДС

Как я пристрелочную мишень делал
Вот смысл темы, человек расписал свой технологический процесс без всяких нанотехнологий, как ему это ни рубля не стоило, и какие замечательные результаты дало. За что ему большое спасибо, очень интересно и поучительно.

mnkuzn

без всяких нанотехнологий, как ему это ни рубля не стоило
Это точно, все бесплатно. И это для меня было главное.
kae
Можно на фотоплёнке вывести - хоть тысячедольную.
О типографской пленке не думал даже, т.к. была задача сделать все самому, а тут пришлось бы обращаться в контору. Я даже приклады на своих ружьях сам резал и под себя точил, и цевье на ижаке 27. И маслятки сам, ессно, мастырю 😊 После того, как самокатными пострелял, заводские беру только на стенд, если своих нет... Мне важно сделать это самому. Это принципиально... Так что мишень мне уж точно надо было самому делать.
kae
И при транспортировке гемора никакого, свернул в трубку - и все дела.



Золотые слова, очень удобно. Но она у меня 99,99999999........ времени проводит дома, за шкафом, ее и не видно даже. Надо результаты проверить - не будешь же ее каждый раз с собой брать, да и как на стенде проверять все?, поехал, отстрелял, домой бумагу привез (я беру самые дешевые обои (0,53 м. ширина вроде) и склеиваю 2 полоски по 1 метру длиной), на шкаф кинул, они и не мешают. А время и желание появилось - проверил мишенью... А когда кодлой на стенд соберемся, если кто из коллег просит осыпь своего ружа проверить, то просто в машину ее поверх всего. И проблем тоже нет. Я доволен...

sabonis74

Кстати, в другой теме на этом сайте Scorp 3 кинул мысля использовать бумагу от самоклеющейся пленки, ею рекламщики очень пользуются. Она с обратной стороны на квадратики расчерчена. Классная идея!!!

kae

Ещё можно в типографию зайти и купить там - чуть более 40 рублей за кило, плотность 50-55 г/м2

Aleks39

kae
Ещё можно в типографию зайти и купить там - чуть более 40 рублей за кило, плотность 50-55 г/м2
А там, где рубят бумагу, остаются небольшие рулончики от больших рулонов она не идёт ни куда, так её почти даром отдадут, а метров (погонных) в таком рулончике много и ширина разная.

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

Сайга

зайдите в любой цех по производству пвх окон или стеклопакетов там они привозят тафли стекла в большых деревяных ящиках. каждый лист тафли переложен двумя полосами бумаги шыриной гдето метр и длиной до трех, из одного только ящика столько хорошой бумаги. они ее зжыгают кому надо тому и отдают. я сам работал в цеху изготовления стеклопакетов, так только за один день в конце работы мы ее выносиль мяли и зжегали целые кучи жалко но я ее себе набрал, но так и руки не дошли отстрелять ружо.