вопрос по спортивным патронам

rewils

Здравствуйте, недавно приобрёл себе гладкоствольное ружье, поэтому в этом деле я полный новичок. И вот недавно наткнулся в интернете на данный вид патронов. Возникло вопросы насчёт них:
1)Чем отличаются спортивные патроны от охотничьих?
2)Подскажите магазин, где можно купить их 12 калибра. В Москве или её окрестностях.
Заранее спасибо.

Виталий А

Отличается навесками и скоростью.
Бывают 20г. Юниор, 24, 28 г.

МС

Подскажите магазин
Темпган, Климовск. Брал Wolf 24г, Феттер 28г.

Hunt049

Подскажите магазин, где можно купить их 12 калибра. В Москве или её окрестностях.
И ещё СКМ индустрия в Одинцово

Старик Хэнк

В Москве или её окрестностях
http://www.hmap.ru/shops

ванот

Хм.. Простите за глупые вопросы..
1)Так их можно использовать для охоты.
2)У кого больше скорость у обычных или у спортивных патронов.
3)Можно ли стрелять из обычных ружей спортивными патронами. Вреда ружью не будет?

Maksimka69

ванот
Хм.. Простите за глупые вопросы..
1)Так их можно использовать для охоты.
2)У кого больше скорость у обычных или у спортивных патронов.
3)Можно ли стрелять из обычных ружей спортивными патронами. Вреда ружью не будет?
1)на луговую птицу, на дикого голубя думаю можно
2)скорость примерно одинакова с простыми немагнумами
3)наоборот, заряд лёгкий, т.е. вреда ружью меньше. Да и отдачи почти нет.

МС

Да, чтот никто не отметил. Дробь, как правило 7 или 7.5 (я брал такие) , или мельче (видел гильзы от 9-ки). Крупнее (по-моему) не бывает...

Llandaff

Спортивные патроны - это просто патроны, в которых положили меньше дроби и пороха. Ну и еще пыж другой формы, чтобы занять освободившееся пустое место. Те "24г" и "28г", про которые тут пишут - это вес дроби в патроне в граммах. В охотничьих патронах обычно от 32 грамм. Тарелочке нужно меньше, ей хватает 24 грамм дроби (на круглом или траншейном стенде) или 28 грамм (в спортинге).

Виталий А

А как же Большой спортинг и пропельлеры!? 😊

Если коротко, то патроны специализируются по дисциплинам:
1. СКИТ 24 г. стрельба ведется на расстояниях до 25 м., из ружей с с соответствущими сужениями(раструб, цилиндр), патрон должен иметь п/к с ранним раскрытием(дисперсией)обычно это Пистон Скит в различных модификациях.
2. ТРАП 24 г.стрельба теоретически может вестись на дистанциях до 70 м., стволами со строгими чоками, патрон как правило имеет п/к с поздним раскрытием.
3. Спортинг во всех его ипостасях по новым правилам стреляется навеской не более 28 г., в зависимости от дистанций стрельбы могут применяться любые п/к.
4. ПРОПЕЛЛЕРЫ - кажется единственная "дисциплина" где можно применять навески до 36 г., нужно ружье с кучным резким боем и сответственно патрон подбирается под эти требования.
5. Тренировочные патроны типа ЮНИОР 20 г., могут собираться на любых п/к в зависимости от дисциплины, предназначены для более комфортного тренировочного процесса для женщин и юниоров.

Все эти патроны можно применять и на охоте, не обязательно из под легавой, например спортинговые и траповые патроны неплохи по вальдшнепу или утке в начале сезона.

ванот

Ребят подскажите парочку название спортивных патронов для пробы, которые купить мне... Просто неохота "кота в мешке покупать", посоветуйте проверенные патроны

Виталий А

У нас собственно четыре основных производителя спортивных патронов, качество которых примерно одинаковое. Это Главпатрон, АЗОТ, Феттер, СКМ. Каждый стрелок подбирает патрон по своим предпочтениям, скорости, цене, удобстве доставки...

МС

2Виталий А Wolf и ГП - один производитель ? Просто разные бренды? Или нет? Сайты вроде разные, а адрес практически один...

Виталий А

Нет. Вольф использует от. пороха типа ТП-3,а ГП использует пять видов порохов: F2x24, F2x28, G3000х32, MBx36 и M92S, поставляемых итальянскими партнерами.
Возможно (за достоверность не ручаюсь) дробь и пыжи берут у ГП, гильза у них своя.

МС

Thanks... Я, собсна, к тому , что в Климовске мы видели (покупали) спортивные только феттер и WOLF. хотя, с другой стороны, мы там бываем нечасто... 1-2 раза в месяц.