Отстрелял патрон с картечью

RodionovSerge

Приветствую, уважаемые форумчане!
Впервые в своей жизни решил собрать картечный патрон:
КВ-209
гильза 76мм Federal
порох Сунар42 2,6г(2,45/42)
п/к Gualandi на 48г
картеч 5,9мм по 5шт в ряд - 43г
звезда.
Сегодня отсрелял на 40м из ИЖ-18(постоянный чок 1,0):
в коробке А4 8 пробоин, 20мм доску все 8 навылет. В стволе остался несгоревший порох, но совсем немного. Отдача вполне терпима(субъективно отдача меньше, чем от Феттеровского магнума на 44г).
Если честно, то патрон мне понравился. Что скажете?

d-alex001

Если честно, то патрон мне понравился. Что скажете?
Кросавчег!)))

Nevid

иж 18 имеет патронник 76 мм?!
вот уж не знал...

RodionovSerge

иж 18 имеет патронник 76 мм?!
вот уж не знал...
ММ -модификация.

Pulver

п/к Gualandi на 48г
картеч 5,9мм по 5шт в ряд - 43г
То есть, 4+1 в ряду?
Те,которые крайние четыре, вы распологали одна над другой или в промежутки?
Сколько всего картечин?
Какова стабильность или это просто один выстрел?

RodionovSerge

То есть, 4+1 в ряду?
картечины образуют пятиугольник, центр пустой. На дно контейнера положил ДВ пыж 20к высотой ~5 мм, т.к. контейнер к низу немного на конус.

Те,которые крайние четыре, вы распологали одна над другой или в промежутки?
в промежутках, практически картечь в навал

Сколько всего картечин?
35 шт

Какова стабильность или это просто один выстрел?
сделал 3 выстрела - 2 раза в мишень попало 8 картечин и 1 раз 9.

Собственно интересует, такой результат для ТАКОЙ картечи и полного чока нормален или кучность не в пи... (вопрос вызван тем, что некоторые на 40 м 35г картечи 8,5 в диаметр тарелки укладывают)

igorg

Собственно интересует, такой результат для ТАКОЙ картечи и полного чока нормален или кучность не в пи... (вопрос вызван тем, что некоторые на 40 м 35г картечи 8,5 в диаметр тарелки укладывают)
Если тарелка спутниковая, то вполне. Если суповая-то если только вязаной. (Лично у меня).)))

Pulver

Если тарелка спутниковая, то вполне.
Да,это реально.

Мишень 530*530,2*5=10шт.Все 10 в мишени. Меньше восьми небыло.

RodionovSerge

Картечь 8,5мм на 35м приходит вся в суповую тарелку.
Такие результаты у владельца ИЖ43. Ник "Туман".

vl67

Да уж про тарелку бред полный. На 40м хорошо если одна попадет.
8.5 обычно 9 или 10 картечин в патроне 12к.

igorg

Такие результаты у владельца ИЖ43. Ник "Туман".

Т.е. все 9 шт в 20-25см. Можно фото. Еще раз-картечь не вязаная.

Pulver

Такие результаты у владельца
Приходит 70 летний дед к врачу и говорит, док что то я к женщинам охладел.
А в чем это выражается?
Ну у меня со старухой стало только раз-два в неделю.
Ну в вашем возрасте это нормально.
Эх,а сосед, ему 80 говорит что у него каждый день.
Ну так и вы говорите 😛

igorg

Приходит 70 летний дед к врачу и говорит, док что то я к женщинам охладел.
А в чем это выражается?
Ну у меня со старухой стало только раз-два в неделю.
Ну в вашем возрасте это нормально.
Эх,а сосед, ему 80 говорит что у него каждый день.
Ну так и вы говорите

Хотел его же рассказать, но посчитал-не скромно, тем более иж43. Черт его знает, вдруг и правда?)))

кузя

На Диму (Тумана) гнать не надо, к тому же я не нашел, ни в картинках, ни в постах его подтверждения.

RodionovSerge откуда информация?

igorg

На Диму (Тумана) гнать не надо, к тому же я не нашел, ни в картинках, ни в постах его подтверждения.

Подтверждения я и попросил. Вот- Т.е. все 9 шт в 20-25см. Можно фото.

RodionovSerge

Приветствую!

Из его профайла. http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=3197

igorg

И правда, в профайле, есть такая информация. Человек я по жизни доверчивый 😊 и джентельменам привык верить на слово 😛 , но всеж нельзя ли увидеть фото этого выстрела. У меня так даже самоснарядом не получается из любого моего ружья.
Р.С. Хотя 40 для дробового-далеко не 35.

кузя

RodionovSerge извиняюсь, проглядел.

Если пишет, значит так есть.
Он да-а-а-авно в снаряжении 😊

RodionovSerge

но всеж нельзя ли увидеть фото этого выстрела.
Если имеется в виду выстрел моим патроном, то, к сожалению, сфотать было не чем 😞

igorg

Да, Ваш то выстрел, как раз, более-менее вписывается, если не придираться к формату и расстоянию 😊 . Про картечь 8.5:- из моих выстрелов- подобрал снаряжение из 10шт в среднем 7-8 в 0,5 метра укладываются с 50 метров(расстояние по дальномеру. Причем, снаряжение для соседних стволов-разное. Вот вязаную укладывал в 30 см на 100 метров, причем снижение траектории, сантиметров 30-40 от точки прицеливания.

Pulver

Из его профайла.
]http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=3197[/QUOTE]
Мужики, я что то не пойму это нормально, открываю эту ссылку там оружие и текст от Тумана, а шапка моего профайла?
Вот вязаную укладывал в 30 см на 100 метров, причем снижение траектории, сантиметров 30-40 от точки прицеливания.
Какой смысл в вязаной картечи и цели ее применения?

igorg

Ну до сего года, на гуся нарезник не шел. С вязаной по сидячему на 100-120 метров - легко. 😛

Pulver

С вязаной по сидячему на 100-120 метров - легко
Сколько так легко взяли?Только честно.

igorg

Ни одного за 15 лет. Сидячего так же ни одного. Но про запас на любой выезд 4-5 шт. всегда имею 😊 Говорю, что легко, потому-что, отстрелял их штук 100(патронов) и знаю куда прилетит. Ну и думаю об убойности 8.5 на 100 метров вопрос не стоит. 😊

Малан

Да уж про тарелку бред полный. На 40м хорошо если одна попадет.
У отца ИЖ-54 садочный, про "все 9 в тарелку" врать не буду, но 3 попадают

Sintsov

Продаются рыболовные грузики-шарики, разрезные. Вязать можно как угодно. Диаметром 5,5 на сорок метров, путаются, и прилетают диаметром в 10 см.

igorg

У отца ИЖ-54 садочный, про "все 9 в тарелку" врать не буду, но 3 попадают

Это правда.

Продаются рыболовные грузики-шарики, разрезные. Вязать можно как угодно. Диаметром 5,5 на сорок метров, путаются, и прилетают диаметром в 10 см.

А это зависит от того, как вязали.

Sintsov

Вязал по разному, "паутиной", "цепочкой", результат непредсказуемое попадание.

Sintsov

Занимался этими экспериментами, лет 10 назад. Грузики, лежат досих пор. Когда делать нечего, пару патронов собираю.

vl67

Надо уточнить диаметр тарелки. Я беру стандарт = 120мм. Часто на 40м.
вообче обносит нахрен. Ружья разные и патроны тоже (только самокрут).
Картечь 8.5 и конечно не вязаная. Кстати вязаная далее 40м. плохо летит.
Её вязка как парашют работает.

igorg

Я, поэтому, и говорил, что на 100 метров, падает на 30-40см, но 8ку фанеру пробивает.

RVK

Ни одного за 15 лет.
И смысл тогда в этой картечи? Если уж хотите заняться "зенитной стрельбой" то 3/0,4/0 или картечь 5.9-6.2 эффективней будет. Несколько гусей за 15 лет со ста метров собьете точно, только подранков сделаете раз в 20 больше.

igorg

Смысл в таком патроне заключается в том, что если гуси сядут метрах в 80-100, я его возьму. Я же не виноват, что они пока не садились так далеко. 😛 Ну про зенитную стрельбу, у меня свое ИМХО. И стрелять влет на сотню тремя или четырьмя нулями я не буду. А вот 8.5 могу. Здесь либо попал и гусь твой, либо нет-НИКАКИХ подранков. Ну и зависит от многих условий, буду я стрелять или нет.
Ну как-то, так.

Туман

Всем прива!

Вот рецепт патрона из моего дневника:

Гильза латунная
Капсюль ЦБ
Порох Сокол м=2,2г
Прокладка картонная 10 клибр - 3шт
Пыж древесно-волокнистый 10 калибр - 2шт
Прокладка картонная 10калибр - 1шт
Бумага 17х4,5см свёрнутая в 2 оборота на навойнике и замятая на одном конце вставлена в гильзу.
Картечь 8мм 12шт (4 ряда по 3шт) м=33,7г
"Бумажный контейнер" замят.
Пластиковая затычка для металлических гильз.

Отстреляно из ИЖ-43
Дистанция 35 метров
Чок - диаметр осыпи 20-25см
Получок - диаметр осыпи 10-12см
Отдача нормальная.
Кучность линейкой не мерил. Точно могу сказать, что с получока бой кучнее чем с чока. То что тарелкой можно было накрыть - совершенно точно.

Я немного ошибся в профайле, картечь была не 8,5мм, а 8мм. В остальном всё верно.

Отстреливал в Приветнинском, стрелял в заснеженный борт стрельбища, расстояние отмерял шагами (мой рост 195, один большой шаг ровно метр). Ездили стрелять по тарелкам. поэтому бумажных мишеней у меня не было. При сём присутствовали Кирилл Kad и его друг Василий. Возможно они помнят это.

Тропик

Хочу поинтересоваться, зачем такой патрон на такую дистанцию?

Туман

Тропик
Хочу поинтересоваться, зачем такой патрон на такую дистанцию?

Да фиг его знает... Просто при использовании такого способа с дробью получались хорошие результаты по кучности. Решил попробовать с картечью. Снарядил, отстрелял, удивился, результат записал. Зачем? Из интереса. Мне картечный выстрел в общем-то не нужен. На охоте пару картечных с собой таскаю, но применял только 1 раз да и то по чирку (дробовые все расстрелял) 😀

Тропик

принято 😊

igorg

Дмитрий, от нефиг делать, хочу докапаться до истины. 😊 Все 12 шт. в этом радиусе? Я такие патроны тоже когда-то крутил, но у меня 2-3 шт. всегда в отрыве. Может и зря демагогию развел, но истина превыше всего! 😊

Туман

igorg
Дмитрий, от нефиг делать, хочу докапаться до истины. 😊 Все 12 шт. в этом радиусе? Я такие патроны тоже когда-то крутил, но у меня 2-3 шт. всегда в отрыве. Может и зря демагогию развел, но истина превыше всего! 😊

Их всего было сделано 18 шт. 2 отстрелял, результат выше, штук 10 расстрелял по покрышкам и коробкам, остальные где-то валяются.
По тем, что отсреливал: вся картечь пришла кучей, без отрыва. может так совпало, и в других патронах такой кучности не получилось бы. Так что говорить о стабильном результате нельзя.

Был ещё эксперимент: всё тоже самое, но гильза пластиковая, капсюль КВ-209, ДВП и прокладки 12 калибра. Закрутка.
С 25м все картечины в диаметр 50см. С 50м 6шт в диаметр 50см.
Ружьё МР-133, чок постоянный 0,75.

igorg

Понятно. Удачи нам всем в охоте(и на гуся в том числе). 😊 😊 😊