пуля lyman

aleks37

у кого есть такая пулилейка и как летает эта пуля LYMAN SINGLE CAVITY SHOTGUN SABOT SLUG MOULD 12GA SABOT BULLET 525GRAIN
http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=000152654112

Дядя Мычь

Пулелейку заказал, жду должна через месяц приехать. Будешь заказывать, обрати внимание чтобы в комплекте были ручки потому, что у Лимана они за отдельные деньги продаются и я был вынужден купить ручки на Е-Бэе - у Лимана не было ручек к моей пулелейке, попросили подождать 2 месяца. Друзья присылали уже отлитые пули, снаряжать удобно, контейнер такой же как и для Лии колпачковой. Летает где-то так (не было возможности играться с навесками и весом пуль):
Пробоины подписаны.

Дядя Мычь

Ещё фото:

Дядя Мычь

К сожалению не нашёл фотографию отстрела пуль Лиман, с подогнаными по весу пулями. Вообщем на 50 метров - 10 сантиметровый круг накрывается, порох брался "Сунар 35", вес 1,9 грамма при норме 1,9 г на 35 г дроби.

mefistofel

у меня они почти 34г.. со мной тожде поделились.. лиман дорогой.. ручки тоже, это так скажем следующий этап... на 20к надо обязательно взять тоже 😊 будет их тозик кушать 😊

dimitch

У меня и диаболо и колпак. Сделаны монументально, наверняка меня переживет. Насчет ручек не заморачивайтесь, купите обычный кусторез (чем грубее - тем лучше), немного работы и ручки будут не хуже фирменных. Я пожалел что купил лимановские, не стоят они того, что стоят.

Дядя Мычь

Я ручки взял на аукционе. Во-первых дешевле, во-вторых они там есть в отличие от официального Лимана.
А насчёт веса пуль, камрады отливали первый раз и имел место и перегрев металла и недогрев, по пулям было видно и поэтому разброс по весу был порядка 1 грамма. На весах пуля из перегретого металла.

GPMS

Дядя Мычь
Я ручки взял на аукционе. Во-первых дешевле, во-вторых они там есть в отличие от официального Лимана

Хммм... 😊

Дядя Мычь

Ну потерпи... Немного осталось. Я уже сам извёлся. Деньги уплачены, а посылки всё нет.

aleks37

Насчет ручек не заморачивайтесь, купите обычный кусторез (чем грубее - тем лучше), немного работы и ручки будут не хуже фирменных
а можно фото посмотреть

dimitch

а нет у меня, заказывали с товарищем лейки одновременно, только я взял с ручками, он без. В результате, как всегда, ручки пришлось делать мне. Кусторез из садовника (там было только русских три, взял самый грубый и дешевый), болгарка, дрель и ровно 40 минут работы, получилось даже аккуратнее фирменных.

Дядя Мычь

А фото мона? :-)
Публика просит-с! (с)

dimitch

Дядя Мычь
А фото мона?
Чего, ручек? Если фабричных - вопросов нет, если моих, то постараюсь на выходные смотаться к другу, щелкнуть (и прощай печень - в смысле здоровье).

Дядя Мычь

Ваших естессно. Фабричные скоро должны приехать и так, плюс на ЕБэе фоток фабричных ручек завались. Печень жалко...

Huibin

юзаю такую пульку, пулелейка и ручки родные, когда бакс стоил 24 рубля, не парился и купил родные, сейчас наверное сделал бы сам из клещей, ножниц или чего то подобного, народ ваще не парится и просто сваркой прихватывает к ножницам половинки формы.
токо вес у меня 33,7-33,9 грамм
пуля подкалиберная свободно проваливается через получок
использую Сунар-магнум 42, навеска 2 гр
планирую увеличивать навеску до 2,3 гр. и пострелять метров на 100

собственно сабж

использую составной пыж-контейнер, удобно порох дозатором насыпать, догонять собственно пыжом, а потом вставлять контейнер с пулей

в работе...

Petf

А еще была тема, как один японский товарищ сверлил в этой пуле дырочку, мм 5-6, в юбку заливал термоклей и, сложно сказать с какой дистанции, пули все шли одна в одну. Сайт был на японском языке, но с фотографиями. Сейчас пробую найти.

Huibin

Petf
сверлил в этой пуле дырочку, мм 5-6, в юбку заливал термоклей

отверстие сверлят наверное для экспансивности, а юбку заливают для стабильности полета
в японском не силен, но имхо, это полный изврат...

Scorp 3

Вот эти сайтики.
Я так, нечайно здесь:

http://translate.google.ru/translate?u=http%3A%2F%2Fwww.dokidoki.ne.jp%2Fhome2%2Fbanboo%2Fkyasuto.html%232.3+&sl=ja&tl=ru&hl=ru&ie=UTF-8

Дядя Мычь

Особенно порадовали слова "Слизень" и "Плесень" в переводе.

Petf

Я на выходных пострелял такой пулькой. У меня свинец из пломб и вес пули составил 33.1-33.4 грамма. Снаряжал без контейнера. Картон3мм+войлок+двп+картон1мм, на картон пулю, обернутую полоской из пластиковой гильзы. 2.2 грамма Сокола(2.3). Звезда.
Стреляли из Бенелли, короткий ствол-цилиндр 50 см, коллиматор.
Дистанция - 50 метров. Стреляли просто так, по канистрам с водой и прочей дребедени в заброшенном карьере. Порадовали попадания в стальной коробчатый профиль, на котором висела одна из "мишеней". Пуля пробивала первую "стенку" профиля и сгибала его. При этом четко видно, что все пули летели правильно и не кувыркались (на лепешках пуль четко видна "юбка").
На следующих выходных планирую пострелять по бумаге с разными навесками. 2.2 грамма летом много. Сделаю 2.1 - 2.15.

Дядя Мычь

На праздники никуда не ездил, глаз лечил. Отлил 200 Лимановских Диаболо. Выбрались пострелять. Снаряжал в контейнере, "Сокол" 2,3 грамма при 2,3 на 35 грамм дроби. Отлитые пули порядка 33,5 грамм. Стреляли из Бенелли СБИ моего товарища. Было снаряжено 25 патронов. Летит неплохо, надо больше статистики набрать и с навеской пороха поиграть. В следующий раз возьму свой карамультук и буду кучность оценивать.

Huibin

Дядя Мычь
надо больше статистики набрать и с навеской пороха поиграть

сунар 42 с навеской 2 грамма в коротких стволах не сгорает полностью, остаются порошинки...
что делать пока не знаю...

GPMS

Huibin
что делать пока не знаю...

Использовать более быстрый порох 😊

Huibin

GPMS
Использовать более быстрый порох

ога... и иметь более резкую отдачу...

Patso

Но и более резкий бой.

Huibin

Patso
Но и более резкий бой.

резкий бой не всегда гуд, т.к. страдает точность попадания

GPMS

Huibin

Huibin
резкий бой не всегда гуд, т.к. страдает точность попадания

Вы это на полном серьезе?

Huibin

GPMS
Вы это на полном серьезе?

серьёзно что? если моя оптика пристрелена под определенный патрон, с определенной пулей, порохом и навеской, то при увеличении навески мне придется пристреливать снова и менять баллистическую таблицу

собственно у меня вопрос был что делать при не полном сгорании сунара 42, переходить на более быстрогорящий порох, например, сунар 35? или есть еще варианты?

Patso

Если поменяете порох, то пристреливать тоже придется заново.

Huibin

Patso
Если поменяете порох, то пристреливать тоже придется заново.

да это понятно, просто хочется и рыбку съесть и косточки продать :-)
использовать потенциал сунара 42 и чтобы полностью сгорал, или какой то рабочий компромис...

Дядя Мычь

Вчера выехал пострелять пулей Лиман
Пристрелочная серия N1, серия N 2 - после некоторой корректировки прицела.

Снаряжалась - 2,4 г "Сокола" при 2.2х35, ПК украинский, вес пуль колебался в пределах 0,1 г, закатка "звезда". Плечо болит до сих пор, но остатков несгоревшего пороха в стволе не наблюдалось, что есть гут!

Huibin

Дядя Мычь
Вчера выехал пострелять пулей Лиман

дистанция какая?

Дядя Мычь

Пока 50 метров. На 100 надо было в другой тир переходить, а у меня плечо уже горело от боли. Сегодня получше :-)

GPMS

Миш, а ствол какой и какие сужения? Что за прицел?
Результат супер

Дядя Мычь

Ствол 71 см, улучшеный цилиндр или цилиндр с напором, короче 0,25. Ствол - мой второй Моссберг 500А, пятизарядка, тот который на аватаре. Прицел Льюпольд для дробовиков и дульнозарядных ружей VX-I 2-7х33, кратность стояла 4, 7 хорошо на 100 метров ставить, но только с упора. Хронограф показал 440 м/с в среднем. Стрелял сидя с упора, иначе скорость не померил бы.