Снаряжение С RЕХ 2

SPn

Уважаемые!

Прошу помощи. Сразу оговорюсь, темы с RЕХ прочитал кажись все. Вот что интересует, при досылании картонной пороховой прокладки (либо пластикового пыжа) на данный порох, надо ее дожимать с небольшим усилием как на Сокол? Или просто просто дослать до пороха? Просто решил пострелять данным порохом, патроны кручу всегда сам. Буду рад так же любой ссылке по этому вопросу.

kamarade

ЭтОго никто не знает. Если сделаешь и так, и так, То я, например, буду ОЧЕНЬ благодарен за отчет. Просто заранее большое спасибо за такой опыт.

Mike_Burner

Я лично все пороха "поджимаю" с небольшим усилием. В том числе и Rex. Мое личное мнение, порох не должен болтаться и пересыпаться в патроне. Грубо если он свалится в кучку у нижней стенки уверен что скорости нарастания давления будет ниже, а кол-во не сгоревшего пороха будет больше. Насколько я понимаю все нитро пороха "правильно" горят только при соответствующем давлении.

Llandaff

Я на Lee слегка поджимаю любой порох при засовывании пыж-контейнера. Все стреляет нормально.

Толстый Бегемот

Думаю что с быстрыми порохами шутки плохи, и пороха "последнего времени", разработаны под ПК, то есть с учетом амортизации"ножек", так что наверно правильней снаряжение Рех-ов производить с использования пластика ( без войлока и ДВП)., а сжатие в таком случае роли не играет. - оно определяется жесткостью ножек контейнера.
Не нравится контейнер- отрежте лепестки - пот Вам и пластиковый пыж- так я снаряжаю патроны с 55 мм. гильзой.
Кстати гдето слышал, что Рех неплохо горит и не сжатый? 😊 - но это под вопросом.

Bond.K

Толстый Бегемот
Думаю что с быстрыми порохами шутки плохи,

Что может страшного произойти?

Толстый Бегемот

Да ничего особенного - ушатаете ружье раньше времени и все., а считаю так потому, что - порох быстрогорящий- максимальная навеска дроби не 42, не 35 , а 32 грамма, значит при 1.6гр пороха ( всего 1.6 гр, ) и дроби всего 32грамма- давление уже "рабочий максимум" для немагнум ружей, значит любые изменения амортизирующих свойст пыжа приведут к увеличению давлений (пусть даже незначительному), отсюда если ружье магнум - то все в допуске, если не магнум - ранняя ушатка стволов, а так больше ничего 😊.

Bond.K

Толстый Бегемот
Да ничего особенного - ушатаете ружье раньше времени и все., а считаю так потому, что - порох быстрогорящий- максимальная навеска дроби не 42, не 35 , а 32 грамма, значит при 1.6гр пороха ( всего 1.6 гр, ) и дроби всего 32грамма- давление уже "рабочий максимум" для немагнум ружей, значит любые изменения амортизирующих свойст пыжа приведут к увеличению давлений (пусть даже незначительному), отсюда если ружье магнум - то все в допуске, если не магнум - ранняя ушатка стволов, а так больше ничего 😊.

А.. Понятно.

У меня магнум.

SPn

пот Вам и пластиковый пыж

С верху на данный пыж думаю можно положить ДВП -пыж, для выборки высоты? Я патроны закручиваю.

Толстый Бегемот

Конечно можно и нужно при возможности- увеличится амортизация , упадет давление в патроннике, и уменьшится деформация дроби при выстреле, и полетит она не деформированная дальше точнее и скорость сохранит лучше.

kamarade

Это все Теория. А на праКтике у совестра порох в гильзе пересыпается и ничего ушатывается и горит так, что никто не жалуется.
Про рекс же просто никакой информации в этОм плане. Вероятно чуток увеличится доснарядное пространство и выстрел будет помягше. Вот и все дела.

oleg7213

Были проведены испытания на форуме. ИМХО, при применении ДВП и т.д. надо взвешивать общую массу снаряда, тоесть пыжы+снаряд т.к. ДВП и войлок всёже тяжелее ПК. Хотя пусть профи "SVS1" даст окончательный ответ, если будет возможность. Лично мне тоже интересно т.к. последнее время мне больше нравится снаряжать "классическим" методом.

SPn

На этот вопрос не существует однозначного ответа.
Пик давления с ДВП обычно чуть больше, чем с ПЭ пыжами-контейнерами. На мой взгляд, это связано в первую очередь с увеличением массы пакета пыжи+снаряд.
Также обычно незначительно увеличивает давление бОльшая жесткость амортизатора на основе ДВП или войлока. Последнее особенно заметно в условиях, близких к состоянию затяжки, например, в мороз.

Обычно рекомендации заводов относятся к снаряжению с ДВП или войлоком и неопасны в случае применения ПЭ пыжей-контейнеров.
Но для Rex-а как раз все рекомендации даны для ПЭ, потому осторожнее с ДВП и войлоком. Лучше чуть уменьшить заряд, хотя бы на 0.1г, а далее довести скорость дроби до стандартных значений около 390-400м/с.
В принципе, если брать толщину пакета этого ДВП или войлока около 15-18мм, то получатся практически те же данные для снаряжения, что и с контейнером.
Однако если взять меньшую толщину ДВП, произойдет заметное увеличение пика давления.

Вот ответ "SVS" по данному вопросу

SPn

SPn
На этот вопрос не существует однозначного ответа.
Пик давления с ДВП обычно чуть больше, чем с ПЭ пыжами-контейнерами. На мой взгляд, это связано в первую очередь с увеличением массы пакета пыжи+снаряд.
Также обычно незначительно увеличивает давление бОльшая жесткость амортизатора на основе ДВП или войлока. Последнее особенно заметно в условиях, близких к состоянию затяжки, например, в мороз.

Обычно рекомендации заводов относятся к снаряжению с ДВП или войлоком и неопасны в случае применения ПЭ пыжей-контейнеров.
Но для Rex-а как раз все рекомендации даны для ПЭ, потому осторожнее с ДВП и войлоком. Лучше чуть уменьшить заряд, хотя бы на 0.1г, а далее довести скорость дроби до стандартных значений около 390-400м/с.
В принципе, если брать толщину пакета этого ДВП или войлока около 15-18мм, то получатся практически те же данные для снаряжения, что и с контейнером.
Однако если взять меньшую толщину ДВП, произойдет заметное увеличение пика давления.

Вот ответ "SVS1" по данному вопросу

Толстый Бегемот

SPn
В принципе, если брать толщину пакета этого ДВП или войлока около 15-18мм,
Так здесь получается еще лучше - Сам ПК-пыж от него-10 мм, плюс ДВП-10 мм, и того 20 мм "ПОДАТЛИВО-ПОЛИЭТИЛЕНО -ДВП", вот как сказал да плюс - ЗАКРУТКА-+ по давлениям должно быть СУПЕРГУД. - Таким образом я бы безопасно сам бы накрутил.

kamarade

SPn
Вот что интересует, при досылании картонной пороховой прокладки (либо пластикового пыжа) на данный порох, надо ее дожимать с небольшим усилием как на Сокол? Или просто просто дослать до пороха?
У Вячеслава нет ответа на этот вопрос топикстартера. Никто не выяснял разницу горения сжатого и не сжатОго Rex.

Толстый Бегемот

В 90 годы попадались патроны "ХУБЕРТС", по моему ГДР, где в гильзе был установлен "стаканчик" подкалиберный, для того что бы пыж- контейнер как я понимаю только оперался на спортивный порох, а не сжимал его. Так что с Рех-ом наверно то же, но я лично сжимаю, но не до фанатизма, до фанатизма- только Дымарь. 😊

hunter_1977

Из практики:Для полуавтоматов 1,65 многовато на вертикалке сильная отдача, сильный разброс дроби, накрутил 1,5 на 30гр. пыж Н-24 завтра отстрел из полуавтомата и вертикалки.

Толстый Бегемот

Практика показала-при снаряжении пулей Лии - навеска 1.55гр.Рех-2,наверно можно и с дробью на 32 грамма такую навеску повторить. Я по крайней мере так кручу.

oleg7213

Не подходит он для пулевых. Ибо слижком резкий. ИМХО.

falcon62

Практика показала-при снаряжении пулей Лии - навеска 1.55гр.Рех-2,наверно можно и с дробью на 32 грамма такую навеску повторить. Я по крайней мере так кручу.
Для дроби REX-2 не катит. А вот для пули самое то. Особенно под Дьаболо.

GPMS

Интересные мнения. Одному для пули не подходит, другому для дроби.
Для чего тогда он сделан? Для красоты чтоль? Личное мое мнение, что для любого вида снаряда весом 28-32 грамма, Рекс2 идеален.

hunter_1977

Вчера был очередной эсперимент с REXом 2,уменьшел навеску до 1,5 на 30г.дроби, с пыжом Н-24,получилось супер, но в полуавтомате не всегда успевает выбросить, отдача на много мягче чем с навеской 1,65,для пули не плохо, но не победимый СОКОЛ ЛУЧШЕ на все случая жизни, ВЫВОД: REX 2 экономней, но в работе не для всех ружей как СОКОЛ!!! ВСЕМ УДАЧИ.

СКС-26

Вот замечание насчет родного "Сокола" греет душу! 😊

Виталий А

GPMS
Интересные мнения. Одному для пули не подходит, другому для дроби.
Для чего тогда он сделан? Для красоты чтоль? Личное мое мнение, что для любого вида снаряда весом 28-32 грамма, Рекс2 идеален.

Достаточно посмотреть графики давлений любезно предоставленные Вячеславом, что бы все стало ясно: для дроби этот порох идеален, для пули - если конечно хотите попадать 😊 нет.
Любая пуля сложной конструкции(Майера) или колпачкового типа(Диаболо) не любят превышения давления, т.к. это ведет к деформации конструкции и потере траектории.

GPMS

Виталий А

Достаточно посмотреть графики давлений любезно предоставленные Вячеславом, что бы все стало ясно: для дроби этот порох идеален, для пули - если конечно хотите попадать 😊 нет.
Любая пуля сложной конструкции(Майера) или колпачкового типа(Диаболо) не любят превышения давления, т.к. это ведет к деформации конструкции и потере траектории.

Я со своей колокольни 😊
Колпачок Ли (29 грамм), шарик (30 грамм) в п/к Шедит летают куда надо.
Майер весит 35 грамм, что исключает его использование с Рекс-2. Дьяболо - в зависимости от модификации, но надо с юбкой смотреть

Виталий А

Ли конечно колпачковая но юбка гораздо толще дьябло, я думаю Рекс-3 для них будет лучше.

GPMS

У Ли еще и перемычка в жопке. Причем снаряжал я Ли с Рекс-1, так никаких деформаций пуль не было... а про изуродованные перегрузками пыжи-контейнеры я скромно промолчу 😀

Виталий А

Знаете что я скажу 😊
такие эксперименты обычно кредо новичков и по@уистов 😊 - допустим из ИЖ-27 или МР-153 я бы то же стрелял 😊
Вот тут собака порыла 😊 Подумаешь подует стволы или планка отпаяется - "за три копейки еще куплю".
Те люди которые покупали не "из того что было" 😊 на прилавках, а приложили определенные усилия(временные или материальные) для приобретения интересующей модели - к таким экспромтам 😊 относятся с большой осторожностью.

kae

А я например ИЖ-18ым в 16ом калибре дорожу больше, чем МРкой, ну и чего?

GPMS

Виталий А
Знаете что я скажу 😊
такие эксперименты обычно кредо новичков и по@уистов 😊 - допустим из ИЖ-27 или МР-153 я бы то же стрелял 😊
Вот тут собака порыла 😊 Подумаешь подует стволы или планка отпаяется - "за три копейки еще куплю".
Те люди которые покупали не "из того что было" 😊 на прилавках, а приложили определенные усилия(временные или материальные) для приобретения интересующей модели - к таким экспромтам 😊 относятся с большой осторожностью.

Данные Вячеслава (SVS1) говорят не о по@уизме, а о нормальном для ствола давлении при использовании Рекс-1 с весом снаряда до 29 грамм. Есть задокументированные данные по давлению. Так что ничего страшного, не пугайте народ.

Виталий А

GPMS

Данные Вячеслава (SVS1) говорят не о по@уизме, а о нормальном для ствола давлении при использовании Рекс-1 с весом снаряда до 29 грамм. Есть задокументированные данные по давлению. Так что ничего страшного, не пугайте народ.

Я не пойму вы через строчку читаете!? 😊
ГДЕ НАПИСАНО ХОТЬ НА ОДНОМ ТЕСТЕ, ЧТО ОТСТРЕЛЯНЫ БЫЛИ ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ?
Более того, отвечая на вопросы Вячеслав настоятельно советует не использовать этот порох для пулевых патронов.

Виталий А

kae
А я например ИЖ-18ым в 16ом калибре дорожу больше, чем МРкой, ну и чего?
О вкусах и цветах не спорят 😊
Вы очевидно не поняли суть диспута.
Упрощенно 😊
Вы будите стрелять из своего любимого ружья патронами на порохе который ЗАВЕДОМО может дать завышенное давление, которое может привести к непредсказуемым последствиям?

Gtnh

Есть задокументированные данные по давлению. Так что ничего страшного, не пугайте народ.
Боятся может и не..нужно, только на фига козе баян? Я для легких дробовых не могу купить Рекс1, а вы им пули мечете 😊 Может правда, когда-то острый порох, порвал умнику ствол с тех пор и сидим с "соколом"?

GPMS

Виталий А
ГДЕ НАПИСАНО ХОТЬ НА ОДНОМ ТЕСТЕ, ЧТО ОТСТРЕЛЯНЫ БЫЛИ ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ?

Чего кричать-то? Я не глухой. Какая разница для пороха что метать? 20 грамм дроби или пули, или пуха лебяжьего. Есть снаряд, а есть заряд, изготовленный для определенного веса снаряда.

GPMS

Gtnh
Боятся может и не..нужно, только на фига козе баян? Я для легких дробовых не могу купить Рекс1, а вы им пули мечете 😊

Как бы это сказать попонятнее... Ну не интересует меня дробовая стрельба. Стреляю только пулями.

Виталий А

GPMS
Какая разница для пороха что метать? 20 грамм дроби или пули, или пуха лебяжьего. Есть снаряд, а есть заряд, изготовленный для определенного веса снаряда.
Хмм..., как все запущено 😞
Вы вот говорите что занимаетесь пулевой стрельбой, но наверное когда нибудь все таки стреляли дробью?
Теперь расскажите мне о своих ощущениях при отстреле дробового патрона и пулевого патрона с одинаковой навеской?
Не задумывались почему они(ощущения) разные!? А пора бы 😊
Да, если в ствол плотно забить 30 г. свинца, то при выстреле ощущения будут совсем уж 😊 не такие как от 30 г. дроби 😊 😊 😊

unia

новую ветку не хочу открывать. поделитесь кто-нибудь навесками второго рекса под 28гр в 16к пожалуйста. хочу попробовать.

GPMS

Виталий А
Теперь расскажите мне о своих ощущениях при отстреле дробового патрона и пулевого патрона с одинаковой навеской?
Не задумывались почему они(ощущения) разные!?

Все понятно, я тут про давление, снаряды, заряды. А оказывается все просто... Ощущения. Это что-то новенькое в оценке параметров выстрела.

Виталий А
Да, если в ствол плотно забить 30 г. свинца...

Забить? В ствол причем.... Когда нет аргументов, в ход идет утрирование.

Виталий А

GPMS
Все понятно, я тут про давление, снаряды, заряды. А оказывается все просто... Ощущения. Это что-то новенькое в оценке параметров выстрела.
Если человек не может разобраться в собственных ощущениях 😊... вряд ли сможет осилить эти графики!?
Все же попробуйте 😊
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1∂=12
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1∂=2
GPMS
Забить? В ствол причем.... Когда нет аргументов, в ход идет утрирование.
Это не утрирование, а приближенное к реальному процессу упрощенное изложение. 😊 Такой метод часто и довольно успешно используют в дошкольных учреждениях 😊

KMV1961

Отстреливал патроны на REX II с ПК с навеской, как на банке 1,65-32г. Дробь N1. Гильза 70мм. Закрутка. МР-153. ДН 0,75.Т+3град. Средняя по 5-и выстрелам Vо- 398м/с , кучность- 64%. При использовании 76мм гильзы, при добавлении 5мм пыжа ДВП, при сохранении остальных компанентов неизменными Vo упала на 30м/с. Это даёт основание предположить, что порох всё таки требует плотного поджатия, т.к столь болезненно отреагировал на незначительное увеличение амортизации и камеры сгорания при добавлении доп. пыжа, IMHO.

GPMS

Виталий А
Это не утрирование, а приближенное к реальному процессу упрощенное изложение. 😊 Такой метод часто и довольно успешно используют в дошкольных учреждениях 😊

Эх Виталий, ловите данные по Рекс http://guns.allzip.org/topic/11/137669.html
Посмотрели? Видите, что превышение веса снаряда на 4 грамма (а то и на все 8, т.к. Вячеслав не до конца был уверен в используемом порохе - он не исключает, что это был Рекс1) ведет всего лишь к приближению давления к магнуму. Теперь жду от вас доказательств того, что превышение веса снаряда на 1 грамм приведет к подутию, разрыву магнум ствола или отваливанию прицельной планки (это ваши слова).
До получения ответа с доказательствами, буду считать вас пустобрехом. Надоели уже эти пустые домыслы в серьезной ветке.

PS: Судя по ссылкам (ведущим на главную страницу Главпатрона, честно говоря не понял к чему это было в этой теме, ну да ладно), вы доверяете только вышеуказанному производителю. Вот страница с их сайта http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=4 Смотрим внимательно:
"Порох марки F2x24 применяется для навесок дроби 24-26 гр, используемых в спортивных патронах 12 калибра" - опаньки, на заводе хотят порвать нам стволы, превышая вес снаряда на 2 грамма.
"Для патронов с навеской дроби 27-30 гр применяется порох марки F2x28" - опять "перебор".

Виталий А

GPMS
Эх Виталий, ловите данные по Рекс http://guns.allzip.org/topic/11/137669.html
Посмотрели? Видите, что превышение веса снаряда на 4 грамма (а то и на все 8, т.к.
Мы кажется обсуждали применение пороха Рекс для снаряжения пулевых патронов!? При чем тут данные по увеличению дробовых навесок!? 😊 Если вы не видите разницы в процессе выстрела пулей и дробью - я вам вряд ли смогу помочь 😊
Да можно использовать магнум, супермагнум... однако если внимательно(а не через строчку 😊) прочитать данные по Рексам на их собственном сайте - можно увидеть, что Рексы 0-1-2 ИЗНАЧАЛЬНО не магнум пороха
"Стоит ли удивляться результатам, если даже 1.7х32 много, нужно брать 1.65г пороха на 32г дроби. Да и то, при снаряжении с контейнерами. А при 1.85х35г неизбежно превышение допустимого давления",
чего не скажешь о Рексе-3 который действительно магнум.

Вячеслав не до конца был уверен в используемом порохе - он не исключает, что это был Рекс1) ведет всего лишь к приближению давления к магнуму.
Опять же вы либо не умеете читать, либо подтасовываете факты, как вам удобнее 😊
Вот что пишет Вячеслав
"1. Наконец-то можно быть уверенным, что мне достались действительно REX-0,1,2.
2. Подтверждаются значения пороховых навесок, рекомендованные заводом.
3. Давления на срезе довольно низкие, примерно соответствуют патронам "Феттер" с порохом К-318. Но патроны "Феттер" при этом дали несколько меньшую скорость и давление.
4. Следует отметить высокую скорость нарастания давления пороха REX всех типов."
Особо рекомендую обратить внимание на пункт 4.

Теперь жду от вас доказательств того, что превышение веса снаряда на 1 грамм приведет к подутию, разрыву магнум ствола или отваливанию прицельной планки (это ваши слова).
До получения ответа с доказательствами, буду считать вас пустобрехом. Надоели уже эти пустые домыслы в серьезной ветке.
А зачем!?
Тот кому это интересно и хотел разобраться - давно все нашел(наверное умеют пользоваться поиском 😊)
специально для вас цитата:
"Но вот порох для "Полев" не очень подходит, слишком быстрый. Причем учтите, что REX имеет быстрый подъем давления, быстрее, чем у других порохов. Это делает его тем более неподходящим для снарядов с плохой амортизацией."

GPMS

Виталий А

смотрите выше, я там скорректировал свое сообщение, добавив PS.

Итак, не вижу документальных доказательств. Опять пустобрехство.

GPMS

Виталий А
Опять же вы либо не умеете читать, либо подтасовываете факты, как вам удобнее
Вот что пишет Вячеслав
"1. Наконец-то можно быть уверенным, что мне достались действительно REX-0,1,2.
2. Подтверждаются значения пороховых навесок, рекомендованные заводом.
3. Давления на срезе довольно низкие, примерно соответствуют патронам "Феттер" с порохом К-318. Но патроны "Феттер" при этом дали несколько меньшую скорость и давление.
4. Следует отметить высокую скорость нарастания давления пороха REX всех типов."
Особо рекомендую обратить внимание на пункт 4.

Я дал ссылку на первую страницу, где велись испытания с увеличенным весом снаряда, там есть и приписка. Может хватит выкручиваться? Наберитесь мужества и скажите, что слажали. Или до сих пор уверенны, что превышение снаряда на 1 грамм разорвет ствол?

Виталий А

Ну во первых научитесь общаться вежливо, а не на очевидно близком вам "подонковском" языке 😊.
Во вторых я привел вам новые данные отстрелов, где Вячеслав пишет что он полностью уверен в марках порохов. Зачем приводить в пример непроверенные ранние данные - вообще не понятно 😊
В третьих есть рекомендации экспериментатора не использовать этот тип порохов со снарядами с плохой обтюрацией из за возможного превышения давления.
Ну и последнее - можно зайти на сайт производителя и увидеть все самому http://www.rexpowder.com/
Только учтите, что там нет данных по пулевым патронам, очевидно производитель считает этот порох не лучшим для их применения!? 😊

На сайте главпатрона были приведены данные по использованию одного и того же типа пороха, при одинаковой пулевой и дробовой навеске, при этом давление на пулевом патроне естественно выше чем в дробовом(это к к вашему утверждения о том что нет разницы в применении дроби или пули).
Жаль что вы так и не поняли разницы, поэтому и весь сыр-бор.

GPMS

Виталий А
Ну во первых научитесь общаться вежливо, а не на очевидно близком вам "подонковском" языке

Слив засчитан. Удачи.

Виталий А

GPMS

Слив засчитан. Удачи.

И вам не болеть!
Да, настоятельно советую научиться читать 😊, общаться на русском вам видно не судьба 😊...

Gtnh

Или до сих пор уверенны, что превышение снаряда на 1 грамм разорвет ствол?
Порвать ствол нужно постараться, а вот разглядывать на мишени пробоины от свинцовых ошметков, которые до "разгона" назывались пулей оч. легко.
Пробовал Полева3 (не тяжелая 😊) с 3,2гр. Сунар42 - так хоть надежда есть что летит П3, а не болванка с диаметром канала ствола!

GPMS

Gtnh
Порвать ствол нужно постараться, а вот разглядывать на мишени пробоины от свинцовых ошметков, которые до "разгона" назывались пулей оч. легко.
Пробовал Полева3 (не тяжелая 😊) с 3,2гр. Сунар42 - так хоть надежда есть что летит П3, а не болванка с диаметром канала ствола!

Вы когда-нибудь видели деформированную от разгона пулю Ли? Я ни разу. Хотя специально стрелял в песчанный бруствер.
Полева3 - 28 грамм с обкладками, 24 грамма полетный вес. Эти пули стоят особняком из-за практически полного отсутствия амортизации. Я их снаряжаю на Соколе.

unia

куча рецептов, в общем, для 16ого...

GPMS

unia
куча рецептов, в общем, для 16ого...

В ФАКе ссылки есть. Вот например http://guns.allzip.org/topic/11/273295.html

unia

ага, спасибо. я как-то пропустил...

iva-denis

Ребята подскажите, можно ли через инет. заказать порох REX c через спец. связь и самое главное, ГДЕ?

GPMS

iva-denis
Ребята подскажите, можно ли через инет. заказать порох REX c через спец. связь и самое главное, ГДЕ?

http://www.azot-patron.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=45&Itemid=2
Попробуйте с завода, через их дилеров.

Hunkil

2 GPMS и Виталий А
Новая пища для размышлений - завод "Азот" сам производит пулевые патроны на Рексе!!! 😊 Причем пуля "Азот" имеет массу 35г.!!! 😊
http://www.azot-patron.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=80
http://www.azot-patron.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=64&Itemid=90

ЗЫ или "Азот" его критит на Рексе-3 (магнум)?

SVS1

KMV1961
Отстреливал патроны на REX II с ПК с навеской, как на банке 1,65-32г. Дробь N1. Гильза 70мм. Закрутка. МР-153. ДН 0,75.Т+3град. Средняя по 5-и выстрелам Vо- 398м/с , кучность- 64%. При использовании 76мм гильзы, при добавлении 5мм пыжа ДВП, при сохранении остальных компОнентов неизменными Vo упала на 30м/с. Это даёт основание предположить, что порох всё таки требует плотного поджатия ...
Результат предсказуемый, хотя скорость упала несколько многовато.
Замечу, что у Вас даже в патронах 70мм давление ниже нормы, поскольку Вы применили "закрутку", а значит расстояние хода пыжей у Вас было больше, чем в контейнере под "звезду". Поэтому для приведенных навесок патронов 70мм получилась чуть заниженой скорость.
Для 76мм гильзы причиной уменьшения скорости является увеличение пространства амортизации. Так и должно быть. Но у Вас, видимо, еще к тому же наложилось неполное сгорание пороха при еще более существенном, чем для 70мм, уменьшении давления.

SVS1

Hunkil
... Новая пища для размышлений - завод "Азот" сам производит пулевые патроны на Рексе!!! ...
А Вы полагаете, что завод обязательно все делает правильно?
Совсем не обязательно. Примером тому является пуля в этих самых патронах от "Азота". Уже не раз отмечалось, что при внешней аккуратности летает она плоховато, слишком часто наблюдаются отрывы, да и скорость теряется слишком быстро. Тот самый случай, когда "лучшее враг хорошего". Перемудрили с пулей.
Кстати, совсем не обязательно в этих пулевых патронах REX-ы серии 0-2. Вполне может быть и 3-тий. Последнее очень даже имеет смысл.

GPMS

Кстати, на Азоте при изготовлении патронов используют в том числе и Сокол. Может на сайте чего напутали?

Hunkil

А Вы полагаете, что завод обязательно все делает правильно?
Совсем не обязательно. Примером тому является пуля в этих самых патронах от "Азота". Уже не раз отмечалось, что при внешней аккуратности летает она плоховато, слишком часто наблюдаются отрывы, да и скорость теряется слишком быстро. Тот самый случай, когда "лучшее враг хорошего". Перемудрили с пулей.
Кстати, совсем не обязательно в этих пулевых патронах REX-ы серии 0-2. Вполне может быть и 3-тий. Последнее очень даже имеет смысл.
Т.е. возможно, что решили расширить ассортимент, чтобы у покупателя было мнимое право выбора патрона на Соколе(Сунаре) или Рексе? Ну и патроны "Джокер" дороже, а некоторые судят о патроне по цене.
Кстати, на Азоте при изготовлении патронов используют в том числе и Сокол. Может на сайте чего напутали?
Исключено, есть два вида патронов "Практик" на Соколе (Сунаре) и "Джокер" на Рексе. В данном случае я Вам могу ссылку дать и на пулевой патрон из серии "Практик" с пулей "Азот" и на Соколе.

GPMS

Hunkil
Исключено

Значит Рекс-3 закупили, или...