16*65

Денис633

Никто рецептами снаряжения не поделится?(16*65)

worobej

Так же как 16/70.

Денис633

Так же как 16/70.
А навески уменьшать не надо?

karier

Навески уменьшать не надо, просто подобрать их к своему ружью и пристрелять его.

Hanter Seb

У меня три ружья калибра 16Х65,пользуюсь стандартными навесками.

karier

У меня два ружья и пришлось подбирать навески для каждого. Магазинными патронами давно не пользуюсь, результаты выстрелов не устраивают - или резкость недостаточная на 35-40 метров, или большой разброс дроби. А равномерность осыпи вообще очень плохая, много окон. Но это было давно.
Сейчас много фирм. выпускающих готовые патроны и в т.ч. иностр. пр-ва.
Может качество готовых потронов и изменилось в лучшую сторону. Но всё равно предпочитаю заряжать сам - для каждого вида охоты свой патрон.

abvgd

Обычно такие ружья выдерживают выстрелы обычного патрона 16/70 , но в одной умной книжке читал , что калибр 16\65 ближе к 20 калибру и требует некоторой уменьшенной навески снаряда ...

Денис633

16\65 ближе к 20 калибру и требует некоторой уменьшенной навески снаряда ...
хотелось бы цифры увидеть 😛

karier

Если для 20 кал. то Сокола 1.4-1.7 а дроби 26-31 гр. Это всё естественно очень абстрактно. Нужно знать массу ружья, тип пыжа, темп.воздуха и проч.

abvgd

Речь шла о навеске снаряда не более чем 27 гр..,Сокол пожалуй не более 1,75 гр и все это для легкого ружья ...

karier

Для лёгкого ружья 20 кал. массой 2.4-2.5 кг Сокола 1.3-1.6 гр,дроби 24-26 грамм.

abvgd

Я имел ввиду легкое ружье калибра 16/65 ...

eli

У меня "Симсон" 16/65, вес 2,8кг. исползую стандартные навески. Пороха столько, сколько написано на банке и 28гр дроби. (1англ. фунт 453,6гр:16=28,53гр.)

Денис633

16/65, вес 2,8кг.
пороха сыпал 1,7на 30 дроби . покпзалось жестковато 😞
думаю 1,5-1,6 на 27, как?

abvgd

Писали , что 16/65 находится где то между 20\70 и 16\70 .Пробуйте на Соколе 1,6 - 1,75 на 27 гр.дроби ...

BitteR

Нигде он не находится. Заряжайте как и в 70 гильзу. Проблема в чем? В максимальном давлении, которое зависит при прочих равных от высоты амортизирующих пыжей - звезда на 70ой гильзе равна закрутке на 65ой, где смысл снижать навески? Если только ружье гнилое или жалко его просто. Возьмите навеску дроби при удобном для Вас снаряжении в 28 граммов и отстреляйте несколько вариантов: если с пластиковым обтюратором - навеска Сокола (2.0пороха на 30 дроби в 16 калибре) от 1.65 до 1.85, а если с прокладками/войлоком - от 1.75 до 1.95, с шагом 0,05. Найдете оптимум, так и стреляйте.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

karier

думаю 1,5-1,6 на 27, как?

С войлочными пыжами,"Соколом" и темп. от -5 до +5 можно попробовать пропорц. 1.8-1.9 / 27-29. С полиэт. пыжом хватит и 1.6 гр пороха на эту навеску дроби.

eli

Ребята, не давайте конкретные навески пороха. У разных партий максимальная навеска неодинакова. Для 16 калибра разброс от 1,7 до 2,1гр. "Сокола". Глядите, что на банке написано.
И ещё, 65й патронник не означает, что ружьё лёгкое или нуждается в ослабленных зарядах. Я видел довоенное спортивное ружьё с патронником 65мм.

пороха сыпал 1,7на 30 дроби
30гр дроби пишут у нас на банке с "Соколом", почему, не знаю. Классическая навеска 16 калибра, как уже писАл
1англ. фунт 453,6гр:16=28,53гр.

Hunt!!!

Хороший калибр!!!

Вес снаряда и заряда (для резкого и кучного патрона) необходимо высчитывать для кажого ружья индивидуально, исходя из учета веса стволов.

По поводу резкости (16 калибр, патронник 65 мм).
На примере пластика. Кладу столько пороха "Сокол", сколоко указано на банке. Затем 3 толстые пороховые прокладки, разрезанный осаленный пыж, 1 толстая пороховая прокладка, дробь (без контейнера), 1 тонкая прокладка, завальцовка. Для завальцовки остается примерно 6 мм.
Очень важное замечание: если на банке указаны нормы 2.0 г на 30 грамм дроби. То с порохом все ясно, берем 2.0, а 30 г - это сумма (в граммах)всех прокладок, пыжей и дроби (тем самым увеличите себе резкость, а вообще, эту сумму "30 грамм" расчитайте для себя самостоятельно из расчета веса ружья (стволов), у меня она совпала с 30 граммами метательного снаряда, у каждого ружья она своя). У меня все всех пыжей и прокладок примерно 1,5 - 2г. Т.е. дроби кладу 28г.
Пластиковые контейнеры не использую, от них отказался.
Патрон очень резкий, кучный и комфортный, осыпь намного равномернее.
С конца августа до середины октября на уток применяем дробь только N7 до 40 метров.

Для крупного дымаря использую свои навески!
По поводу дымаря (16 калибр, латунная гильза под центробой).
На банке рекомендовано 5.0.г (Нижний Новгород - производитель). Использую свою навеску. Экспериментальным путем дошел до 6,5-7.г дымаря на 27 г.дроби с крахмалом (крахмал помогает сохранить отличную кучность, примерно 1,5г. его получается).
Порох 6,5 г, 2 толстые прокладки 12 калибра (порох необходимо хорошо!!! утрясти и сжать), разрезанный войлочный пыж 12 калибра, 1 толстая пороховая прокладка 12 калибра, 27 г. дроби, крахмал 1,5, очень тонкая прокладка 16 калибра из бумаги, винная пробка увеличенного диаметра толщиной до 5мм.

Сейчас на банках Сокола не пишут инфо по 16 калибру, только по 12, так вот для себя определил следующее: на тех банках, где для 12 калибра написано 2,3 грамма пороха, то в с вой патрон я кладу 2,0 грамма, затем 3 толстые прокладки......... Все остальное описал выше.

Денис633

Читал,.... много думал......
Стрелял 16/70 заводскими, вскрывал, пропорция 1,4 на 28, но что за порох не понятно! И кучьность и резкость устраивают! но!!! Есть ощущение что для ружья это "тяжеловато"! Опасаюсь появления шата и разбития колодки!
Ружо- Sauer 8 1930 года вес 2,9кг.
Может под эту модель у кого нибудь есть уже свои намётки-навески! 😛

Hunt!!!

Выше описал именно для Зауера, вес 3.0 кг. (на пристрелку ушло более 300 различно снаряженных патронов)

что для ружья это "тяжеловато"!

Если у вас патронник 65, а вы стреляли гильзами 16/70 - то имеено по этому у Вас и сложилось такое мнение (ружье заметно "лягается" и подпрыгивает). Попробуйте безконтейнерный способ, старые ружье ЭТО ОБОЖАЮТ - ОСЫПЬ ровная, правильная без кратковременных окон, + резкоть очень хорошо соответствует.

Денис633

Если у вас патронник 65, а вы стреляли гильзами 16/70 - то имеено по этому у Вас и сложилось такое мнение (ружье заметно "лягается" и подпрыгивает). Попробуйте безконтейнерный способ, старые ружье ЭТО ОБОЖАЮТ - ОСЫПЬ ровная, правильная без кратковременных окон, + резкоть очень хорошо соответствует.
Будем пробовать 😛

eli

Попробуйте безконтейнерный способ, старые ружье ЭТО ОБОЖАЮТ
+1. Тоже на старых ружьях отказался от контейнера, а так как лень ещё никто не отменял, то просто оборачиваю дробовой заряд полоской бумаги от молочного пакета (не заклеивая). И чок работает как надо, и освинцовку чистить не требуется.

ohotnik12

Первое ружьё было Стэер 1923 года с эжекторами. Патронник 65.
Ушел от тяжелых зарядов(28-30гр)применял 26 грамм .Правый ствол пыж войлок ,левый -контейнер.
Не насилуйте старые ружья и они вам долго ещё послужат. Дичь пару грам дроби разницы всё равно не заметит.

Денис633

применял 26 грамм
а пороха сколько? (СОКОЛА?)

ohotnik12

а пороха сколько? (СОКОЛА?)
Партии всегда разные.
Но если например на банке написано 1.8гр на 30гр дроби(на 16кал) то на 26гр под войлок 1.65гр,под контейнер 1.6гр.
Приблизительно такая пропорция.
Если на улице -20 то патроны с ПК лучше дома оставить, а под войлок насыпать немного больше пороха скажем 1.67гр.
Пыжи (всегда 2),первый осаленый (по краям только смесь парафина и вазелина
50 на 50.Второй сухой.
Прокладка на порох -толстая 3мм .На дробь две тонких прокладки (такие чтобы рассыпались при выстреле и не раскидывали дробь. Завальцовка.
Резкость боя у этих ружей -исключительная, зайца на 60-70 метров доставал.

Денис633

Партии всегда разные.
Но если например на банке написано 1.8гр на 30гр дроби(на 16кал) то на 26гр под войлок 1.65гр,под контейнер 1.6гр.
Приблизительно такая пропорция.
Если на улице -20 то патроны с ПК лучше дома оставить, а под войлок насыпать немного больше пороха скажем 1.67гр.
Пыжи (всегда 2),первый осаленый (по краям только смесь парафина и вазелина
50 на 50.Второй сухой.
Прокладка на порох -толстая 3мм .На дробь две тонких прокладки (такие чтобы рассыпались при выстреле и не раскидывали дробь. Завальцовка.
Изчерпывающий ответ! 😊
Резкость боя у этих ружей -исключительная, зайца на 60-70 метров доставал.
Ни сколько не сомеваюсь! 😛
У меня оба ствлоа сильный чок- "куча" феноменальная, но оптимальная с N7!
Хочу это ружо на весеннюю толькл брать : вальдшнеп и селезень!

ohotnik12

[B][/B]
Удачи Вам в 2009 сезоне.

Hunt!!!

Говорят в этом сезоне охоту откроют на 16 дней...