Гляньте, какую лабуду надыбал! Антикварную! :)

Черномор

Классный барклай, реально классный!
Но вот по году определиться не могу...

Что нашёл по артели в сети:

++++++Артель "Прогресс" была создана после войны решением правительства, наряду со многими другими артелями с целью трудоустройства инвалидов. Возглавлял артель не директор, а избранный председатель, для работников было организовано общежитие. Работали цеха: ювелирный (сережки, брошки), пластмассовый (гребешки, мыльницы), фарфоровый (посуда, скульптура). Просуществовала артель недолго, фарфоровое поизводство было свернуто, а артель передана ювелирному ведомству. ++++

А это - ДОвоенная артель...

++++++++ИВАН ЗАХАРОВИЧ КУЗНЕЦОВ
Родился в 1894 году. Участвовал в 1-й мировой и Гражданской войн, был ранен. В 20-30-х годах работал в г. Ветлуга Горьковской области, где у него и его жены Анны родились дочери - Тамара (1923) и Роза (1925). Некоторое время вместе с семьей жил и работал в Йошкар-Оле Марийской АССР.
В 1939 году был направлен в г. Пятигорск, где возглавил артель «Прогресс», став ее председателем. ++++++++

У кого будут какие мнения?
С ув.

Виталий М

Юр, года три назад такую же купил на Вернике в Москве, только 12-го калибра... Блин, пошёл искать, заховал куда-то. По моему это "барклай" называлось...

avtor-1

У меня один в один такой-же (только 20-го калибра), но надпись немного другая: КООП. АРТ."ПРОГРЕСС НОВОСТРОЙ"

Черномор

avtor-1
У меня один в один такой-же (только 20-го калибра), но надпись немного другая: КООП. АРТ."ПРОГРЕСС НОВОСТРОЙ"

У меня такая есть на 20-й, но без надписи и никелированная

Черномор

Виталий М
Юр, года три назад такую же купил на Вернике в Москве, только 12-го калибра... Блин, пошёл искать, заховал куда-то. По моему это "барклай" называлось...

Виталий, привет.
Барклай, конечно. Просто люблю старые вещи, тем паче - такого плана. Современные барклаи - горе, а не инструмент. А старые - песня в работе!

КДС

Приятно лицезреть "пенёк" для запрессовки капсюля, правильного диаметра, на мощной ручке. До этого видел только убогие варианты, требующие доработок.

Черномор

Так и я о чём! Тут одна длина ручага чего стоит! Жаль, пружинные расправляющие лепестки внутри поржавели и не работают, но это мелочи.

Коллеги, а фото своих барклаев не выложите? Сравнить интересно...

Hanter Seb

У меня вот такие, 16-го и 20-го калибров. Никаких клейм нет. В 20-м калибре лепестки целы, но что то мне не понятно их назначение(или это всего лишь для центровки гильзы?).

Хотя если подумать наверное лепестки служат для удобства загрузки в гильзу пороха-дроби(для этого и раструб в нижней части).

Кубань

Когда у меня был барклай с лепестками на 16к, я считал что лепестки для развальцовки дульца гильзы служили, хотя может они помогали извлечению капсулированной гильзы - не предавал значения тогда.

avtor-1

Хотя если подумать наверное лепестки служат для удобства загрузки в гильзу пороха-дроби(для этого и раструб в нижней части).
Лепестки служат для удобства пыжевания, а именно для того, чтобы пыж мог безпрепятственно, не деформируясь о края гильзы (актуально для ДВП) и не деформируя сами края гильзы (актуально для папковой гильзы) досылаться по ним в гильзу (при помощи навойника).

Черномор

Лепестки служат для удобства пыжевания, а именно для того, чтобы пыж мог безпрепятственно, не деформируясь о края гильзы (актуально для ДВП) и не деформируя сами края гильзы (актуально для папковой гильзы) досылаться по ним в гильзу (при помощи навойника).

о, а я думал, для распрямления дульца гильз

Malabar1

И для пыжа удобно и для засыпки пороха и так далее....
В общем сечас у меня новый набор охотника, там воронка отдельно, но есть и такой же хромированный 12калибра... Старый гораздо удобнее ))

Fusilier

Барклай у меня есть.. совковый... тоже ничего, но не песня.
А вот такую штуку кто видел?
Так... сейчас... глючит...

Это футляр для ружья. Японский. Трофейный. Взят у самурая в бою 😊
Материал типа фибры, из которой тогда делали чемоданы.
На верхнем пятачке и крышке тиснение - орел (или ястреб) и ружье. На боковой стенке около крышки - черный иероглиф (может, найдутся знатоки японского...). На замочке клеймо: типая иероглиф в форме кружочка и ,,,&Co. Т-34 к футляру не относится, просто для масштаба.

worobej

Ну коль начали раритетами хвастаться... 😊
Вот.
Закрутка. Год выпуска и производитель неизвестен.

Виталий А

Черномор

У меня такая есть на 20-й, но без надписи и никелированная

У друга в деревне такая же, если не забуду гляну по поводу надписей.
Но это все фигня, вот такой станок у него есть(по паспорту Голландия).

worobej

вот такой станок у него есть
Суровая машина...

Старина Леха

:8) Сильно , блин !

Виталий М

Но это все фигня, вот такой станок у него есть
Я какой уж год на эту машинку облизываюсь... ктоб цену объявил бы??? Но... помните из какого фильма было - "...вещь старинная, цены не малой"(с)

Черномор

У друга в деревне такая же, если не забуду гляну по поводу надписей.
Но это все фигня, вот такой станок у него есть(по паспорту Голландия).

классный агрегат!

Ouzer

КДС
Приятно лицезреть "пенёк" для запрессовки капсюля, правильного диаметра, на мощной ручке. До этого видел только убогие варианты, требующие доработок.
Угу. Обратите внимание, что ручка у него изогнута и пенек вдавливает капсюльфактически по оси патрона, а не наискось, как в ниже продемонстрированных никелированных Барклаях, в которых капсюль сначала перекашивается при вдавливании в гнездо, и только потом выправляется. Я в таких или копейку подкладывал-припаивал. или перетачивал.
Вот вроде пустячок, а приятно, что и о такой мелочи лиди думали, заботились о нас. а сейчас... балбесы, лишь бы бабла срубить побыстрому, пипл схавает...

------------------
У китайцев - Царь-Стена, а у нас - Царь-Пушка!