Кто чем пыжи осаливает.

worobej

Доброго времени, уважаемому сообществу!
Подскажите, пожалуйста, состав для осаливания войлочных пыжей. Доступный и качественный. Поиском пользовался. Составы разные и порой экзотические.

Sintsov

Максим, не напрягайтесь по поводу осалки. На 25 метров, осаленный пыж, сделал правельную дырку в мишени. Он, был, не разрезанный. Я, предположил, что вальдшнепа, на этом расстоянии, можно нокаутировать, если дробью обнесет (хи-хи). Определенности в осалке войлочных пыжей, - нету!!!??? Есть только личные предпочтения.

ohotnik12

Парафин и вазелин 50 на 50 .Осаливать только по краям .В патроне два пыжа ,первый осаленый второй сухой.

solova60

Вот несколько составов:
1)парафин-70%
пушечное сало-30%
2)парафин-70%
солидол-30%
3)стеарин-65%
вазелин-35%
Я не мудрствуя лукаво осаливаю:свечка (парафин или стеарин -незнаю)и несоленое свиное сало пополам.
Приготовленную смесь растапливаю на сковородке, кладу на дно фланелевую тряпочку, накалываю пыж на шило и прокатываю по тряпке туда-сюда два раза.
Шило из велосипедной спицы длинной сантиметров 10,загнутое углом.
Получается довольно быстро.

REI

Я делал так:
Масло моторное М8 или подобное 50% и свечка, стеарин или парафин тоже 50%
В баночке из под консервов , на плите, макал пыжи, потом отжимал. Получилось, на мой взгляд прекрасно.

Leonid_sav

не осаливаем))), пользуем полиэтилен на все патроны

КДС

Когда осаливал брал все, что напоминало стеарин-парафин, растапливал, добавлял процентов 40-50 циатима-литола, перемешивал, разливал, застывало. По неоходимости, в гараже, кусок осалки на сковородку с куском сукна, малый нагрев. Пыж проколол одноразовым шприцом, прокатил по суконке, в коробку. Качество идеальное.

worobej

Интересно, а чем заводские пыжи осаливают. И как?!
Такое впечатление, что их просто пропитывают маслом.

avtor-1


В баночке из под консервов , на плите, макал пыжи, потом отжимал. Получилось, на мой взгляд прекрасно.
Осалка должна быть глубиной не более 3мм и только той поверхности, которая контактирует со стволом. В остальном пыж должен сохранить амортизирущие свойства, т.е. быть не осаленным.

Ouzer

solova60
2)парафин-70% солидол-30%
Примерно такой же состав в процентах (для морозной зимы можно взять солидолу чуть-чуть больше), расплавил-перемешал. Потомобрезал консервную банку, чтоб края около 8-9 мм были, там порцию смеси плавишь на маленьком газу, чтоб не кипело, пыж накалываешь обычным шилом и прогоняешь по дну банки, которое покрыто смесью миллиметра на два-три. На мой вкус самое то выходит.

Ivanhunter

Я последнее время вообще не осаливаю, тем более войлок для дроби (много всего нынче полегче войлока есть). По моему лучше пластиковый обтюратор и на него НЕосаленные ДВ пыжи. Замечу что эффективность(амортизация) неосаленного пыжа на порядок выще чем осаленного, а обтюрация сполна компенсируется использованием пластикого обтюратора.
После осаленных пыжей у меня непонятная "густая" копоть на стволе, которой нету при использовании ПК и неосаленных пыжей, но больше всего расстраивало то что кучность теряется за пару десятков выстрелов без чистки ствола. При отказе от осаленных пыжей такое явление минимизировалось.