Как снарядить патрон для короткоствольного ружья?

Доцент-АГ

Уважаемые форумчане! Посоветуйте как снарядить дробовой и пулевой патрон для ружья 12/76 с длиной ствола 600мм.
Имеем комбинашку Blaser B-97. В комбинированных стволах гладкий ствол 12/76. Общий вес 2,8 кг. Длина ствола 600 мм; внутренний диаметр ствола 18,47 мм в 150 мм от дульного входа; сменные насадки с дульным сужением 0,25 и 1,00 мм.
Учитывая вес ружья получается, что оптимальная навеска снаряда должна составлять 29-30гр. А можно ли применять больший вес снаряда не обращая внимания на комфортность стрельбы?
Какой порох Вы можете порекомендовать для снаряжения, принимая во внимание короткие стволы? Наверное, надо использовать быстрогорящие пороха типа REX-2 или Сунар-35, которые дают меньшее давление на срезе ствола? Порох Сокол наверное не даст нужной скорости дроби и равномерности осыпи для такой длины ствола?
Предполагаю использовать пластиковые гильзы 12/70 и 12/76.
Ддистанций дробовой стрельбы от 35 м планирую использовать разные по длине ПК, позволяющие использовать гильзы обоих типоразмеров (не будет прорыва газов в дульном входе). Войлочный пыж этого обеспечить не сможет, или на порох их надо ставить несколько, тогда давление может быть запредельное?
А вот на короткой дистанции стрельбы (вальдшнеп) ПК не подойдет и надо использовать войлочный пыж, тогда как предотвратить прорыв газа в ствол?
На коротких и средних дистанциях планирую использовать насадку с сужением 0,25мм, а на дальних - 1,00мм.
Что касается пулевых патрон, то это для меня вообще темный лес. Наверное для пулевых патронов желательно использовать медленногорящие пороха типа Сокол, чтобы иметь запас по давлению для получения максимальной скорости, но как использовать при длине стволов 600мм? Ведь на срезе ствола будет больное остаточное давление.
Буду признателен за любую полезную информацию.

REI

Почитайте сообщения SVS1, сам обучался по его изысканиям. Почитайте обязательно.
http://forum.guns.ru/forummisc/search/unsearch?user=SVS1&number=11&show=topics

Толстый Бегемот

Имея страшное Африканское оружие МАГ-7 со стволом 508 мм применяя 55 мм. гильзы остановился на таком снаряжении
1. Сокол- 2.0 гр, пороховая прокладка 1.5 мм картон- 2 шт, Войлочный пыж- 1 шт, дробовая прокладка 0.5 мм- 1 шт. дробь 32 гр, прокладка+ закрутка.
2. Сокол 2.1 гр. полиэтиленовый ПК с обрезанными лепестками, Дробь 32 гр . прокладка+закрутка.
3. Снаряжение как в 1.- только пыж ДВП.
Использование этих- видов снаряжения ( с применением только одного пыжа)позволяет мне полностью утилизировать порох, уменьшить его количество на заряд, в виду малой аммортизации пыжей в 1 и 3 способах снаряжения, а 2 способ снаряжения-(стандартен) применяю не только с Соколом, но и с другими более быстрогорящими порохами.

Доцент-АГ

А какой патронник имеет это страшное оружие и какая резкость и осыпь при стрельбе из него?

spit

600мм - не та длина, чтобы заморачиваться, годится любой качественный заводской патрон. И соответственно, любые стандартные способы сборки.

Толстый Бегемот

Есть моя темка в "Ружье глазами владельца" про МАГ-7, но повторюсь, Патронник сее устройства- 70 мм, но патроны находятся в рукоятке в магазине как у "Узи", или как проще нашему Российскому обывателю- как в пистолете Макарова- 5 штук, а для того что бы не раздувать размеры рукояти, длинну гильзы ограничили конструктивом - 55 мм - не закрученная и 50...51 мм - закрученная закруткой. Но в патронник по одному можно заложить и не обрезанный стандартный 70 мм патрон.
Резкость и осыпь как у любого другого гладкоствола 12 калибра, навеска та же я снаряжаю 2.1х32, входит в гильзу ПЭ, а в латунку и 34 гр дроби можно засыпать. Сложнее по навескам пороха - ружье испытано 100 Мпа, так что испортить его тяжело, но малое количество пыжей- ТОЛЬКО 1 ШТУКА, накладывает ограничения.
На стволе выполнены пазы -"жабры" газосброса - Дульный компенсатор, ( это супер для стрельбы дробью) вес 4 кг , вобщем и дробью и пулей ( а для этого оно и создавалось) бьет ЗВЕРСКИ., ну а остальное и фото есть в других ветках.

mefistofel

вижу ты всеже придумал себе стандарт для мага 😊.. поздравляю, дробом из него конечно не знаю, лучше картечью. а пулями оно и понятно, милое дело... кстати, есть вопрос... слушай, а как он по сопротивлению к коррозии.. ??
по теме, сокол всеж не учень для стволов с лменьшенной длинной, лучше то, что создает меньшее давление газов у дульного среза - это и сунар 35\32(найти не реально 32), рексы, g3000...

Толстый Бегемот

mefistofel
а как он по сопротивлению к коррозии.. ??
нормально - ствол хромирован, а корпус коробки сталь 2.5 мм (толще чем у АКМ ) крашенная, сколько гнить будет 😊, а на счет Сокола - и длинны ствола- вот и уменьшаю до 2.0 грамм, а на счет Рех- ты как всегда прав - это лучший порох для МАГ-7 , да и не только для него.
На счет дульного давления - у него классный родной дульный компенсатор- по кучности с 35 метров есть 100 дольная мешень ( при тебе стрелял), так там из 100 долей дробью N9 - не поражены только 2-ве, та сто равномерность и кучность - ОТЛИЧНО.

mefistofel

уменьшение сокола навесок не снижает его явно несовременных величин дульного давления.. во всяком случае настолько, чтоб не применять сунар и рекс или г3000

Толстый Бегемот

mefistofel
уменьшение сокола навесок не снижает его явно несовременных величин дульного давления..
А вот с этим можно поспорить-уменьшения навески до 2.0 гр вместо ( 2.3 по банке) и повышение давления горения - с использованием меньшей аммортизации ( один только пыж) приводит к более полному и быстрому сгоранию этой небольшой навески пороха- ( аналогичный примерно процесс идет с безамортизационной пулей "Тандем" - когда 1.9 сокола х 31 грамм пуля ) приводит к давлению около 700 атмосфер и скорости 410 м.с. - давление и скорость пишу условно не мерил - примерно так заявляют производители этих патрон.)
Дульное давление в этом ружье меня не пугает из за дульного компенсатора.
А в остальном ты прав, новые пороха лучше, это я понял еще в 90 годы перейдя с сокола на Сунар, еще тот в банках (из под "Дихлофоса" - есть еще 2 шт, и банках как " Из под Тушенки" - тоже 2 шт имеется.) А в настоящее время - Рех - мне нравится, тоже его "немного" имеется, ведь я еще тот "Запасник". 😊

mefistofel

я оже у меня всегда много пороха дома... шоб было... а у тебя в отличае от тандема амортизация есть - пк без стенок - аммортизирует так же, да при том у тебя неглубокая закрутка, а в стандарте он звезда выровненная закруткой или заводской правильной поджимной матрицей....
я например знаю как горят 2,8-2,9 сокола под легкую пулю, в 70-й гильзе с мягким снаряжением - отлично горят... давление магнум не превышается, сайга работает вполне мягко, пуля 24г вылетает ой как быстро 😊

Толстый Бегемот

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мефистофел:
[Б]
амортизация есть - пк без стенок - аммортизирует так же,
[/Б]
[/QУОТЕ]
Да если ПК, - это под быстрые пороха, а что скажешь под один 8 мм Войлок или один 10 мм ДВП- вот где плохая аммортизация и хорошая утилизация, где более 2.0 гр. Сокола х 32 дроби и ложить ненадобно 😊.
А у меня в Мурке горело 2.5 сокола с 24 гр. пулей - мне не понравилось - думаю было неполное горение и прочие ъпрелестиъ.
А что касаемо - КОРОТКОГО снаряжения ( с одним Войлочным или одним ДВП)- вот где для немагнум предел 2.0х32- ЧТО скажешь?

mefistofel

думаю не предел это для немагнума.. но возможно и близко.. 1 полноценный двп это уже urn? войлок я не люблю и пользую только в шутку 😊) тебе надо начать патроны особенно с шариком лии звездить. и по длинне подогнать, чтоб готовые лезли в магазин, и по патроннику велики не будут, но лучше когда раскроются чем совсем уж обрезанные... опять же имхо и только.. ты тоже не с дыркой от бублика в голове, и много чего знаешь и умеешь, тем более оружие это у тебя и опыта у тебя и ним больше 😊) была б 6 и 7 зеленки, я бы взял "уродца" (с)Финдер00 у тебя и может помпу каку обычную... 10 мест мне бы хватило на все... так что обидна, неограниченной и геморной коллекции мне не нать, но и все желанное без неё никак 😞... Рфия блин.. все через попу..

Доцент-АГ

Спасибо, что подтвердили мои предположения по применению порохов.
Пока мой подход к выбору оптимального снарядного соотношения строился следующим образом:
REX-2 - По данным завода-изготовителя на 32гр. дроби надо 1,65 пороха, тогда на 30г. дроби 1,55г. пороха (Мдр. 1/Мдр.зав. = Мпорох 1/ Мпорох зав., т.е. Мпорох 1=1,65*30/32)

Планирую снарядить несколько вариантов патронов по 5шт. в каждом с навеской дроби 30г. и навесками пороха с разницей 0,05г. Снаряжение однотипное (гильза - пластик 12/70, ПК, дробь, прокладка, звезда)
Дробь N 7 30г. порох REX-2 (г.)
Вариант 1 (5шт) 1,45
Вариант 2 (5шт) 1,50
Вариант 3 (5шт) 1,55
Вариант 4 (5шт) 1,60
Вариант 5 (5шт) 1,65

ПК планирую использовать вот такой:HELIX CUSHION DRIVER 21 WAD (Heavy target, light game 1-1/8oz to 1-1/4oz loads)http://www.ballisticproduct.com/

После отстрела по 100 дольке и сосновым дощечкам оцениваю осыпь и выбираю лучший вариант.

Толстый Бегемот

лии звездить. и по длинне подогнать,

Да плохо звездить- максимально - 60 мм после звезды- 50 , прокатит, больше ест то хорошо и 70 мм гильзы , а выкидывает их плохо, так что звездить можно, но не красиво внешне и трудоемко внутренне. С латунками- класс, сегодня еще 9 штук нарезал до 51 мм, туда и 35 грамм дроби влезет 😊, слушай я в непонятке так что с 1 ДВП - думаешь по аммортизации это гуд?, тоесть можно 2.3х35 и давление не превышу? я думал ГУД - это два ДВП?

mefistofel

1 тоже ничего... в звезденый и не запихнуть 2 особо...
по поводу аффтора топика ваше снаряжение - гильза пл, пк, дробь, прокл??? звезда - прокладка на дроб не нужна со звездой...
герман - 2,2-2,3х34г дроби всегда хорошо работает, мой рецепт 😊

Толстый Бегемот

Доцент-АГ
Вариант 3 (5шт) 1,55
Этот Вариант проверен на пулях- Лии, 28...30 грамм.

Доцент-АГ

А какой вариант снаряжения пулевого патрона посоветуете для гильзы 12/70 и 12/76. Нравится мне пуля Гуалбо (28-29гр.) и типа Шашкова или тандем для стрельбы сквозь кусты.

Толстый Бегемот

Ну вот и подобрали вроде патрон и доказывать ничего не надо - новые современные пороха лучше не современных, правда требуют "строгих навесок"и не прощают ошибок .