ПорохА - внешний вид, отличия

Stac

Посмотрел тут темку про РЕХ-2 и тоже призадумался...
1. Порох из Рекордовской "Стрелы", название не указано.
2. Порох из Главпатроновской "Гуаланди"
3и4 Порох из банок, купленных в ормаге.
Обратите внимание, на отличие цвета Сокола в разных партиях.
Был ещё один порох (фото к сожалению нет) из Главпатроновской "Полева-1", он был идентичен пороху на фото 2... Обзывался "Сунар-46"... Предлагаю вешать сюда фото разных порохов, чтоб понять как они выглядят и можно ли на вид их отличить и не дурят ли народ!
Фото РЕХа тиснул из темы "Нашел РЕХ-2 в продаже, да простит меня автор...






Stac

У кого есть фото порохов - вешайте сюда, комментируйте.

[rara_avis]

фото нет, но прокомментировать могу=) тот сокол, который я купил недавно, похож (как из моей банки) на фото N3... Сунар из заводских дробовых ("Позис"), вроде как сунар 35, имеет вид циллиндриков, практически одинакового размера, темно-зеленого цвета, а вот Сунар 42/2 (так обозначалось на коробке с пулей "Позис") имел сильный разброс по длинне гранул..
а первые два пороха наверное одинаковые)) по крайней мере оттенок один да и форма вроде как...

Arbusoff

Вот и мои пару фоток в тему. Добавлю, что порох Rex1 и Rex2 по внешнему виду ничем не отличаются.




Старик Хэнк

При фотографировании надо было линейку рядом положить

Stac

Хорошая мыслЯ - приходит опослЯ... 😊

Arbusoff

Да, про линейку я не догадался.

Sir Ralf

Вот и мои пару фоток в тему. Добавлю, что порох Rex1 и Rex2 по внешнему виду ничем не отличаются.
Что-то "Сокол" у Вас какой-то странный... Обычно он грязновато-зелёный, а тут какой-то совсем серый. Откуда такая фотка вообще?
С уважением, Антон.

Unknown_user

тут еще фото есть http://antique.mybb.ru/viewtopic.php?id=14

МС

"Сокол" у Вас какой-то странный... Обычно он грязновато-зелёный
Тож думал о фотобазе порохов, что попадали в мои руки... Даже начал снимать - и с линейкой... Да вот только условия съемки меняются от раза к разу - и нормальной цветопередачи не добиться.. Я уж не говорю о том, что мониторы отстроены у каждого по-своему... Пробовал прикладывать шкалки - но тоже ничего они не дают... вечером покопаюсь в компе, если найду, завтра дополню фотографиями

Arbusoff

Sir Ralf
Что-то "Сокол" у Вас какой-то странный... Обычно он грязновато-зелёный, а тут какой-то совсем серый. Откуда такая фотка вообще?
С уважением, Антон.
У меня было несколько банок Сокола, был грязновато-зеленый, он кончился, этот из новой банки темный с металлическим отливом. Фотку делал сам, насыпал порох на лист бумаги и сфоткал.

Stac

Я последний покупал тоже серого цвета (см. фото)

МС

банок Сокола, был грязновато-зеленый
Где-то год назад разбирал патрон (достался в наследство... а чужим самоснарядом, да еще непонятного происхождения я не стреляю) - снаряженный заведомо до 2000-го года - так "сокол" там был вообще светло-светло зеленый... я такой больше ни разу не видел. То ли от партии к партии цвет варьируется... хотя, может, от времени изменился.

Stac

Вот такой Сокол есть 😊


МС

А это точно "Сокол"? Рошальский? Уж больно он как-то на сунар похож...

Stac

Точно... Теперь такой уже не делают... 😛

Stac

У кого есть фото Сунар-46, Ирбис-охота, может импортные пороха?

Кеттнер

Купил сегодня "Феттер" 32гр., дробь N 3 ,гильза прозрачная. Так вот, там порох ,кружочками, похоже на рекс ,только цвет какой то сине-зеленый.
Что это??? На пачке о порохе ничего не сказано.

Stac

Кеттнер
Что это??? На пачке о порохе ничего не сказано.
Вот тут мы и пытаемся разобраться... 😛

МС

32гр., дробь N 3 ,гильза прозрачная. Так вот, там порох ,кружочками, похоже на рекс ,только цвет какой то сине-зеленый.
Кто-то покупал коробок (упаковку пачек) с такими патронами - на групповой таре было написено "206 S" - только он так таки голубовато-зеленый. Фотографировал и его тоже, но на компе бардак, ничего толком найти не могу. Выкладываю то, что нашел.
Порох GP3000X32, ГП 12к с подкалиберной гуаланди (калиберными в 20к)

Порох N92S калиберная гуаланди в 16к

Порох C7SV - WOLF спортивные на 24 г

Феттер спортивные на 28 гр - марку пороха не знаю

Сунар - AZOT дробовые в 16к

Stac

Блин, у меня главпатроновская Гуаланди, снаряжена порохом МВХ 36 (фото 1, второй слева).... Создаётся впечатление, что все эти пороха одинаковые и сильно смахивают на Сокол... Очень интересно...

МС

Блин, у меня главпатроновская Гуаланди
Калиберная? Или подкалиберная? В 12к?

Stac

Калиберная 20 калибр

МС

Виталий А писал "...ГП использует пять видов порохов: F2x24, F2x28, G3000х32, MBx36 и M92S..." - можно предположить, что последние цифры - вес снаряда (кроме M92S). Наверное, есть все таки различие - раз уж для пулевых 12к используют G3000х32, для 16к - M92S, для 20к - МВХ36... Сокол - старый добрый порох, который справляется со всеми этими задачами... но, может, эти новые справляются чуть-чуть получше?
2Stac - фоткал я и сунар-М, и ирбис... если смогу - поистшу фотографии - в силу своего раздолбайства порядок на компе никак не могу навести.

Stac

МС
Виталий А писал "...ГП использует пять видов порохов: F2x24, F2x28, G3000х32, MBx36 и M92S..."
Мне, это всё, сильно напоминает магазин "Лента": сгущёнка Лента, тушёнка Лента и т.п., однако, "Лента" не производит ни одного из перечисленных продуктов, а просто клеит свои этикетки на популярные брэнды... Ну соблюдая некие соглашения, надо полагать... Может на ГП принята "внутренняя" маркировка порохов??? Вот что хотелось бы знать, просто, для общего развития 😛 Спасибо за фотки! Хорошо бы ещё найти... 😛 У меня на компе тоже бардак.
Вот ГП говорит, что это итальянские пороха: http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=4

Stac

Вот ещё нашёл: http://guns.allzip.org/topic/11/201935.html

МС

Ну, разница-то меж ними есть - и во внешнем виде, и, в первую очередь, в скорости горения. Задача - оптимизировать так, чтобы при вылете снаряда из ствола порох прогорал полностью. Поэтому - на 24гр - F2x24 (или Rex-0), а на "охотничьи" 32гр - G3000x32 (или REX-2). Причем - о REX-е - чтот мне кажется, что на внешний вид 0 от 1 и 2 не отличаются... Кстати, как-то баловства ради купил сигналок рекордовских, с соколом - там вес снаряда вообще нулевой, если с дробом сравнивать. Выстрелил. Переломил двудулку - ствол заср... н по самое нихочу. Второй выстрел - еще забавнее - через полсекунды (или четверть... не засекал) после выстрела - из ствола факел на полметра - воспламенился недогоревший сокол...

фотки! Хорошо бы ещё найти...
Поиштчу... у нас ведь ничего не пропадает, только найти никак не моге:м... "Подальше положишь - поближе найдешь... только долго искать!"

Henry1

МС
Феттер спортивные на 28 гр - марку пороха не знаю


В патронах линии SP используется порох Кемира производства концерна EURENCO (Vihtavuori/Bofors. Финляндия-Швеция), в патронах линии ОЛЕНЬ - порох Сокол.
http://hen50bmg.narod.ru/Shooting/Vetter_TTX.doc


МС

REX-0 (c навеской 1.28-1.35 на 24 гр)


Феттер, охотничьи дробовые патроны (28гр для 16к, 32 для 12к), абсолютно такой же (на внешний вид) в пулевых феттеровских гуаланди. Если верить сайту vetter.ru, и ссылке Henry1 это Кемира 320 (340). С другой стороны, сайт вызывает недоверие - какой-то сырой-недоделанный, с ляпами и аппечатками. Студно такой серьезной конторе иметь такой сайт...

knifefan

Эээ, хымыческая маркировка пороха производителем?
Отсюда и цвета разные.

Stac

Да простят меня авторы фотографии 😛

Ирбис-охота

МС

До кучи порох с нарезного патрона 7,62х54R


Фото сунара с ирбисом так и не нашел: отснял по новой.
Ирбис - дробовой «ПОЗИС»

Сунар 410 - с барнаульского оцинкованного патрона - пулевого с колпачком Фостера

Сунар 42/2 - патрон с калиберной пулей «ПОЗИС»


Сунар 42/3 - патрон с подкалиберной пулей «Стрелка»


Групповой снимок сунаров и ирбиса.


Хочется отметить, что снимки ирбиса-сунара малоинформативны. Когда они насыпаны рядышком - видно, что есть различия - и в цвете, и в размерах зерна - кстати, на фото это видно не так хорошо, как живым глазом. Но, имея на руках какой-либо один из этих порохов, я бы не рискнул по внешнему виду определять марку. Тем паче, что цвет зерен для отечественных порохов величина непостоянная - живой пример - «Сокол», цвет которого бывает от светло-зеленого до серо-стального.
И еще - ввел в недоумение Сунар-42. Мне снаряжать патроны с ним не приходилось, И я, по наивности, считал, что это марка пороха (одного! а не группы...) для тяжелых навесок. А тут - нате-выньте, два абсолютно разных пороха, - 42/2 и 42/3 - даже на беглый взгляд видно, что диаметр цилиндрических зерен отличается чуть ли не два раза: Да и с навесками такая разница...
2Stac - по поводу снимка в предыдущем сообщении - собсна, тот же ирбис... но другие условия съемки - в итоге, говорить о правильной цветопередаче не приходится... о чем я грил раньше.

Stac

Да... С цветопередачей трудновато 😞 Ну всё равно, возможно кому то эта тема будет полезна 😛 МС, спасибо за хорошую базу данных!

Hunt049

Да... С цветопередачей трудновато
Для того, чтобы цвета были ближе к естественным, лучше всего не использовать фотовспышку, а снимать при дневном свете. Лучше всего это делать при несколько рассеяном солнечном освещении.
В случае съемки пороха я бы взял чистый лист белой матовой бумаги и снимал где-нибудь в районе подоконника в солнечный день, но когда солнце заходит за небольшую тучку. И, естественно, в режиме "макросъемка".

МС

съемки пороха я бы взял чистый лист белой матовой бумаги
Да мы уж как-то не совсем лаптем шти хлебаем... Ессно, макросъемка (в этом случае вспышка отключается автоматом), ессно, рассеянный солнечный свет. Единственно, конечно, офисная офсетка в качестве подложки - это, с полиграфической точки зрения, не совсем матовая меловка...
спасибо за хорошую базу данных
Thanks за доброе слово... Но "хорошей базой" это можно назвать с большим натягом, это любительская съемка "мыльницей". Просто я 12-й год служу в полиграфии, и представляю себе этот процесс достаточно хорошо - от профессиональной съемки профессиональными камерами (и в серьезных случаях - не цифровыми!!!) до окончательной цветокоррекции на Мас-е с калиброванным монитором. повторить это любителю... сложно.
Где-то лежат еще пара потрошенных патронов - SAFARI и Clever Mirage. Дойдут руки - отсниму - но вряд ли в эти выходные, 4-го так-таки открытие...

Stac

Сунар-46 Полева-1 20 калибр
Сайга лягалась чувствительно...


Фото: макросъёмка, подоконник, белый лист, рассеянный солнечный свет... 😛