Прогонное кольцо

vitvik

После двух переснарежений и удачного отстрела, у пластиковых гильз раздуло юбки.
Да так, что они не вставляются в ружьё.
Пошел в магазин и купил прогонное кольцо 12к http://www.prodiz.ru/katalog/komplekt_pat/0106.gif
Но самое что интересное, в это кольцо не то что стрелянная гильза не лезет, но и новая тоже.(Ни пластиковая ни металлическая).
Скажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемкой? И стоит ли забивать это кольцо при помощи куска трубы и молотка? Можно ли будет стрелять такими гильзами?

Tola

мне кажется промерить и расточить...
отдай хорошему токарю

Vlad_III

Берешь круглую палочку, наждачку разных номеров и начинаешь сошлифовывать внутренность кольца. Стараясь работать преймущественно с одной стороны, чтобы получить небольшую конусность. В качестве эталлона используй гильзу, которая нормально лезет в патронник. Как только эталлон начинает пролезать на 2/3 длины процесс прекращаешь.

------------------

С уважением, Владислав.

Сан-Саныч

Все эти кольца- гнусный развод охотников. В них действительно ничего не лезет, свои я просто выбросил.
В любом случае система идиотская. Надо забить гильзу, потом выбить ее.
Помимо кольца для нормальной работы по-хорошему понадобятся тиски или пресс для вдавливания-выдавливания.
Удары молотком весьма некстати будут
Нужен специализированный станок...
В нем есть все, и для калибровки, и для капсюлирования и т.п.

Марка станка зависит от Вашего желания.
От самых недорогих до полупромышленных

Если же стреляете только на охоте 50-100 патронов, то ИМХО особо заморачиваться с переснаряжением гильз не стоит...Станок не особо себя окупит в ближайшее время

Senchen

Саныч, какой "развод"? На 30 рублей!?
Многие годы эти кольца были единственным средством обжима цоколей гильз. Только не надо загонять молотком по цоколю - нарушается геометрия всего цоколя. Потом даже с двустволкой могут быть проблемы - не будет закрываться с этими гильзами, не говоря уж об автомате. Надо бить через деревянный брусок или фанеру.
А что новые не лезут - это нормально. Но новые и не надо обжимать. Разве что для Сайги.

vitvik

Станок - это то понятно. Но пока в ближайшее время, по финансовым проблемам, приобретение станка не предвидется. Токаря знакомого тоже нет 😞
Остается самому растачивать кольцо. Тиски есть.

Спасибо всем за ответы.

Сан-Саныч

Тиски ни при чем. Надо как то зажимать в токарный станок и обтачивать изнутри и хорошо шлифовать. Ручная опиловка зажатого в тисках кольца не даст точности и аккуратности обработки

Leonshik

Пользуюсь данным кольцом уже не первый раз,и всвязи с этим могу дать несколько советов.Во первых ,ни какого молотка при прогонке гильз применять не следует-испортите гильзу однозначно ,ровно ударить всё равно не получиться ,гильза мнётся,с неё снимается порядочный слой стружки(гильза латунная),пробовал многократно но остановил свой выбор на тисках и куске трубы.У кольца сделал на токарном станке небольшой заход 45-50 градусов и длинной 4-5 мм.а кольцо изнутри обработал нулёвкой.Перед прогонкой гильзу и кольцо смаываю моторным(любым)маслом.Получается неплохо,хотя времени уходит довольно много,а гильзы после этого лезут в потронник очень легко.

Vlad_III

Сан-Саныч
Тиски ни при чем. Надо как то зажимать в токарный станок и обтачивать изнутри и хорошо шлифовать. Ручная опиловка зажатого в тисках кольца не даст точности и аккуратности обработки
Понятно, что такого качества как на станке не получишь, но все зависит от кривизны рук. Тем более что снимать надо всего-ничего и наждачка на оправке (вращательными движениями)с этим делом благополучно справляется. Не под пулю ведь делаем, а под гильзу- там жуткая точность до сотых и не нужна.
Не пугайте парня- для начала сделает, а там глядишь и до станка дело дойдет.

С уважением, Владислав.

Заряжающий

Размеры гильз и прогонных колец см. http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/3/5.htm .

Размеры в мм
Калибр В С
12 20,50 20,15
16 19,00 18,80
20 17,60 17,30
24 16,65 16,40
28 15,75 15,50
32с 13,45 13,25