Ролик у УПС-5 - крутится или нет?

urchin

help, pls!

Купил тут недавно УПС-5. Особо вопросов по нему не имею, читал уже тут все темки. Кроме одного.

Уже 50-ю гильзу распотрошил, вроде все ок, и тут замечаю, что ролик под ручкой - тот кругляшок, что на пресс давит - не крутится. И перекошен чуток.

Вопрос - он крутиться должен или нет?

Судя по виду - не должен как бы. А перекос можно молотком тюкнуть и поправить.

А если должен - значит мне продали конкретное говно, видимо. Хоть назад неси, хотя из-за 200 р...

Просто хочется узнать правду 😊

Def1985

Конечно должен, иначе зачем он там? 😊 Это ещё что, на моём упс-е на "пятке" для запрессовки капсюлей был заусенец. Прямо по центру. Хорошо, что сразу заметил, сразу спилил напильником.
Или вот закрутка настольная. На ней резьба так криво нарезана, что матрица восьмирила ну просто чудовищно. Учитывая отходы, из которых сделан шток с этой резьбой... исправил, зажав в тисках. Матрица просто съехала на место, смяв резьбу на штоке.

Как это можно продавать?!

urchin

Да, эту дрянь надо конечно руками дорабатывать в нынешнем исполнении...

Вопрос - а как сбить заклепки на ручке и ролике? Хочу болтики поставить. Всяко будет лучше на порядок, и перекосы устранит. Выбить не получилось нифига.

Пока в голову не пришло ничего кроме высверлить. Уж больно хорошо заделали, гады...

Def1985

Хм... высверлить?

urchin

Это еще што...

Ддя запрессовки нужно гильзодержатель открутить. Откручивал час. Почкти сорвал шлиц у винта. Выкрутить на остатках шлица удалось только путем зажатия в тиски и использования отвертки с горизонтальным рычагом.

Перерезал резьбу, заменил винт.

Думал - на этом все. Ан нет... 😞

Толстый Бегемот

Должен крутиться - у меня крутится в УПС по цене 3 рубля 40 копеек ( цены 1990 года)

Def1985

urchin
Ддя запрессовки нужно гильзодержатель открутить. Откручивал час. Почкти сорвал шлиц у винта. Выкрутить на остатках шлица удалось только путем зажатия в тиски и использования отвертки с горизонтальным рычагом.
Да-да, точно, у меня было то же самое. Из резьбы стружка посыпалась.

Надо тему переименовать в "Приводим УПС в рабочее состояние" 😊

YBS

urchin
Уже 50-ю гильзу распотрошил, вроде все ок, и тут замечаю, что ролик под ручкой - тот кругляшок, что на пресс давит - не крутится. И перекошен чуток.
токо сейчас обратил внимание на свой - не крутица!

Ilias

Ролик должен крутиться. Но качество изделия ниже нуля. Ось ролика перекошена, поправлял вручную. Заменять её на винт не советую, так как она, похоже, подкалёная. Я ещё надфилем ровнял тот пятачок, которым капсюль прессуют. А то он был лёгким конусом. И оставлял на капсюле чёткие вмятины.

YBS

Ilias
А то он был лёгким конусом. И оставлял на капсюле чёткие вмятины.
тож такое исправлял на двух упсах, по ходу это особенность тезнологии обрезки той железячко

Ilias

YBS
по ходу это особенность технологии обрезки той железячко
Разумеется, это след от резца. Только руки надо отрывать за такое качество. Так ведь и хлопнуть может при запрессовке капсюля.

urchin

Ролик должен крутиться. Но качество изделия ниже нуля. Ось ролика перекошена, поправлял вручную. Заменять её на винт не советую, так как она, похоже, подкалёная. Я ещё надфилем ровнял тот пятачок, которым капсюль прессуют. А то он был лёгким конусом. И оставлял на капсюле чёткие вмятины.

Поделись секретом, как заставил его крутиться? перекошена понятно, а куда молотком лупить-то?

Как в старом анекдоте - 1 марка за удар кувалдой, и 99 марок за знание того места куда стукнуть... 😞

Kotalex

Тоже использую упс-5, на пятке для запрессовки капсюлей тоже был выступ, как бы он и сейчас есть.. сама пятка сделана на конус.. 😊 Я сточил только откровенное остриё по центру пятки, и работаю так. в 200 патронов вставил, пока не бахнуло.. думаю не бахнет.

[rara_avis]

Я это колесико плоскогубцами "раскручивал" зато сейчас работает-) еще выправлял ручку на место, спиливал заусенцы..

urchin

Щас был в магазине. Посмотрел 6(!) упсов - не крутится ни на одном...

Культура производства млять... наша современная...

Хотя с учетом того, что пресс пластиковый, это в принципе пофиг, но... от так...

Сменил на тот на котором ролик ровный. Пох что не крутится, работает вроде. Но хоть не косит.

Печально. Импорт заказывать неохота, не настолько я много стреляю...

urchin

А то он был лёгким конусом. И оставлял на капсюле чёткие вмятины.

ЭТО ФИГНЯ ЕЩЕ!

У меня на новом экземпляре поменянном - там в середине выступ был маленький игольчатый на 1.5 мм - боек типа. Дла заделки капсюлей зае... сь полезная вещь!

Спилил конечно напильником. Спасибо, что обратили мое внимание на этот узел!...

urchin

Модераторы - можно тему переименовать в "Реанимация УПС-5 после покупки" ?

urchin

Конечно должен, иначе зачем он там? Это ещё что, на моём упс-е на "пятке" для запрессовки капсюлей был заусенец. Прямо по центру. Хорошо, что сразу заметил, сразу спилил напильником.

Тогда не дошло, про что речь. Та же дрянь. Видно, это говно щас один у нас производитель клепает...

[rara_avis]

Я уже писал где-то на форуме, чту эту вещицу делает пьяный человек, у которого обе руки слева растут... в планах у меня полностью разобрать его, отрихтовать, и собрать... Покупал очень дешево. В паспорте печати отк нет.. Зашел в другой магазин сегодня.. Там он чуть дороже.. Ровненький.. В руки не брал правда.. но красивый. Не то что мой...
А этот "боек" и у меня был. Я его сразу спилил, со всеми заусенцами..

hladon

Выступ на пятке это фирменныи стиль УПС !!!

urchin

Выступ на пятке это фирменныи стиль УПС !!!

Ога 😊

Надо его в ГОСТ ввести. А в инструкции писать - после покупки обработать напильником 😊

DERB

С УПСом была аналогичная ситуация. Купил, не глянул, а дома уже обнаружил своеобразный боек, некрутящийся перекошеный ролик. Заклепки все были не просто расклепаны, а размочалены(я такое видел впервые, чувство что по ним колотили со всей дури 800 граммовым молотком, причем с завязаными глазами)... Как всегда на помощь пришла дрель и напильник. Заклепки высверлил, все выправил и отполировал. На место старых заклепок поставил болтики.

Ilias

urchin

Поделись секретом, как заставил его крутиться? перекошена понятно, а куда молотком лупить-то?

Как в старом анекдоте - 1 марка за удар кувалдой, и 99 марок за знание того места куда стукнуть... 😞

"Уши", в которых крутится ось ролика должны быть параллельны. И не должны зажимать ролик. Ось ещё норовит выпасть, если плохо расклёпана с обоих сторон.

RUS NAVY

urchin
Ддя запрессовки нужно гильзодержатель открутить. Откручивал час.

Вывернуть из гильзодержателя выталкиватель капсуля упереть во что-нить твердое и стукнуть по винту пару раз молотком, без фанатизма, как правило после этого легко откручивается обычной отверткой. Просто краска выступает в роли фиксатора резьбы...

Ilias

Kotalex
Тоже использую упс-5, на пятке для запрессовки капсюлей тоже был выступ, как бы он и сейчас есть.. сама пятка сделана на конус.. 😊 Я сточил только откровенное остриё по центру пятки, и работаю так. в 200 патронов вставил, пока не бахнуло.. думаю не бахнет.
Да, на "жевело" конус на пятке наверно роли не играет. Я вставлял "центробой", капсюль заметно проминался конусом пятки вглубь гильзы. Вопрос даже не в срабатывании капсюля в момент снаряжания, а в его порче этим прогибом и не срабатывании при стрельбе. Поэтому я экспериментировать не стал, а сразу выровнял пятку до плоскости.

Migmag80

Он же универсальный !!!! и выбивает и снаряжает ! и стреляет )))))

Где Вы их покупаете ? мне тоже надо !!

sklez

Сейчас толбкл посмотрел. Купил Полтора года назад в г.Чита за 400 русский енотов. Ролик Крутится а вот пятка для заприсовки имела апендицит... славо Богу сразу после покупки напильник на нее натравил...