Начал юзать станок lee load all...

rabbitsvr

Удобная вроде бы машинка, но мерки под порох пришлось точить. На фото видно. что осталось от мерки, расточеной до 2.2 сокола. Патроны начали получаться почти сразу, пока наштамповал немного ?3 и ?5, хочу поехать отстрелять на кучность/резкость... Еще сделал с десяток ?7, по 1.7/28гр, нужно будит попробывать пострелять тарелки. Контейнеры - на фото. Белый - под 28гр, серый - под 35.
Наряду с удачными патронами получился ряд мутантов, фото прилагаю... Почему получается такая "закатка" - пока не понял =(

rabbitsvr

Что-то фото вставить не могу...

Спецально файли конвертил 800х600 50 кб примерно - а вон что вставилось =(





Сан-Саныч

Ну если смотреть патрон посередине потому что видимо была стреляная гильза и неправильно была она отцентрована на момент формирования звезды, смятие пошло не по сгибам. Надо центровать лучше.

Для жестких гильз ИМХО 6-тилучевая заделка лучше

ЗЫ С Соколом это погорячились явно...Сокол не тот порох чтоб его в любом станке отмерять, разброс отмериваний будет достаточно большой как ни крути

spit

Закруткой пройти и все три станут нормальными. На мелкую дробь лучше класть тонкую бумажку.

rabbitsvr

Сан-саныч, это именно 6-лучевая заделка - на всех трех =)...

А насчет сокола - я на весах проверял - навеска скачет в пределах 2.18-2.2, надеюсь не очень много. Одно удивляет - в инструкциях пишут "немного подрезать мерку"... Если _Это_ немного, то тогда как же выглядит "много"?

СергейМ1

Добрый день, господа. Я тоже использую Lee... Только я решил никакие мерки не подрезать (наверное в силу природной лени :-) ), а подобрал мерки, которые при двойном прогоне выдают требуемое количество пороха. А как же дробь, которая должна высыпаться в гильзу при возврате рычага? Ее я перехватываю в пустую гильзу. Может конечно и "некрасиво", и немного дольше, но зато не надо ничего резать.

Сан-Саныч

rabbitsvr
Сан-саныч, это именно 6-лучевая заделка - на всех трех =)...

А насчет сокола - я на весах проверял - навеска скачет в пределах 2.18-2.2, надеюсь не очень много. Одно удивляет - в инструкциях пишут "немного подрезать мерку"... Если _Это_ немного, то тогда как же выглядит "много"?


Интересно, в чьих инструкциях просят резать мерки????

Виталий А

Сан-Саныч
***ЗЫ С Соколом это погорячились явно...Сокол не тот порох чтоб его в любом станке отмерять, разброс отмериваний будет достаточно большой как ни крути ***
Почему? Я например использую мелкие мерки 2 раза, кроме того что ничего не надо точить - достаточно точно получается. Кроме того делая операции поэтапно - проще избежать ошибок в снаряжении.
То что пластинчатые пороха не лучший выбор для этого станка - верно, но на данный момент этот станок один из лучших среди бюджетных, для людей не собирающихся открывать собственное производство. По ошибкам в формовке - полностью согласен с Вами.
rabbitsvr
Могу посоветовать, для соблюдения точности навесок, резервуар для пороха держать заполненным примерно на столько, как при контрольном взвешивании(по немногу подсыпая порох в процессе зарядки). Массы пороха в резервуаре будет давать постоянное давление веса на мерку.

Сан-Саныч

Еще желательно с Соколом постукивать ладонью по емкости с порохом

Виталий А

Угу! Вижу ситуацией владеете! 😀

Сан-Саныч

Владел... теперь перешел на отмеривание совками Ли.
Так проще.

rabbitsvr

Отстрелял накрученные патроны... Ситуация следущая - патроны с навесками 1.7/28 - без проблем, кучность хорошая, резкость в такой конфигурации интересует мало...
Патроны с навеской 2.2/35 - резкость отличная - 4-5 диаметров, кучности нет как класса, "окна" такие, что корову обнесет... Нужно соответственно работать над снаряжением. Что посоветуете? Я вижу два вырианта - уменьшить навеску пороха или применить другой пыж-контейнер, этот мне не очень нравится качеством изготавления.

Костя

Сан-Саныч
Владел... теперь перешел на отмеривание совками Ли.
Так проще.


А чего за совки такие, и много ли стоят?

Сан-Саныч

да копейки..надор в США около 8 долларов
тут не знаю...у меня просто есть два совка, они подошли к Сунарам...а посему пока ими пользуюсь...
вот они

alexis

А мне, например, не впадлу постукивать по станку, дабы Сокол нормально насыпался в мерку. Получается стабильно и быстро. Патроны хорошие, Сан-Саныч на этих выходных сам убедился, можете его спросить. Трудней бывает высоту контейнера подобрать, чтоб и гильзу не мяло, и дробь влезала, и место под звезду оставалось. Я заряжаю 36 грамм дроби и с контейнерами большая проблемка. Например, контейнер Гуаланди на высоком амортизаторе, с Соколом можно снарядить только 32-33 грамма, больше не зазвездить. Можно подобрать другой порох, но ИМХО Сокол безотказен как трехлинейка и, опять же, лишний гемор с подбором мерок. Мой совет - нашли хороший контейней - покупайте больше, чтоб не метаться перед сезоном по пустым магазинам.

spit

На 36гр неплохие контейнеры сферадон, они обычно есть на Седова.