Пуля "Азот" 410 калибра

sasha50

Привет самокрутчикам ! Купил упаковку пуль "Азот" и засомневался можно ли стрелять из чока 0,6 мм. Диаметр головной части пули 10,2 мм, это значит она калиберная ? Разъясните пожалуйста. С уважением, Sasha50.

Terminator79

Пуля - то у Вас свинцовая ?
Если свинцовая , то стрелять можно , но скорей всего результат по точности может быть хуже ,чем если без чоковой насадки .
Я стрелял свинцовыми пулями с диаметром 10,42 из парадокса , у которого на выходе 9,7 мм получается . Правда пуля с поясками была . Пояски высотой где-то не более 0,6-0,8.

10,2 это почти калиберная , лучше Вам все-таки попробывать без чока стрелять - мало ли что ...

Max115

А из чего стреляем, если не секрет?
Диаметр 10,2 там на пояске шириной 2 мм, дальше идет "занижение", а потом "колпачек". Кстати истинный размер у 410 калибра - 10,414 мм. Я думаю что можно стрелять. Пульки эти мне очень нравяться, очень кучно летят, но видимо это оборотная сторона "медали", с её хвостовиком пороха сунар-410 1,05-1,07 всего входит. Хочеться большего, я её малЁк модернизировал, вырезал канцелярским ножом дальнее от пули колечко амортизатора по пояскам и склеил методом сварки пластиковых окон. Хвостовик получился короче на 4 мм, и теперь входит 1,35 грамм пороха! Вот теперь посмотрим на что способна такая пулька и что с ней станет после выстрела! Отстреливаться буду на днях, о результатах сообщу!!
А почем она у вас в Питере? У нас в Москве в оружейнике по 8 рублей за штуку, прямо грабилово какое-то, снаряженный патрон дороже БСЗ получаеться!
Может кто знает где их в Москве - Подмосковье подешевле продают?!!

Brabus

Max115
[b] Пульки эти мне очень нравяться, очень кучно летят
__________________________-

Какая кучность получается? У меня, чего-то эта пуля летела как придется, при осмотре места стрельб, находил изогнутые пороховыми газами хвостовики, которые отлетали от пули прежде, чем та попадала в мишень. Снаряжал Соколом 1,1г, Сайга 410К 04.

sasha50

Стреляем из 410К-01. Упаковка пуль "Азот"- 20 шт. стоит 145 руб. в "Альфе" на Московском проспекте.

Brabus

Кучность-то какая ???

White

2мах115
если я не ошибаюсь, у тебя иж18 и поэтому истиный размер 410 может у тебя быть и 10.414, а так как у большинства 410-тников саеги - так у саег внутренний диамерт ствола 10.3 мм (чтобы не было дальнейших вопросов чем это замерено - на ствольной коробке выбито). Имей это в виду - делай оговорку сразу про иж18. 😛

Сгиня

Сожрёт Сайга эти пули и не заметит. Проверено.

Сгиня

Стреляй смело, Сайга сожрёт и не заметит.
Проверено.

sasha50

ОК, спасибо. Будем стрелять.

Max115

Народ, у меня инет доступен три раза в неделю ночью! 😞 Просьба сильно не пинать за длительные ответы!
2 Brabus. Кучьность с рук по прицельной планке на иж18 на дистанции 50 метров прим 10-12 см получаеться! Имхо все дело в ружже и в порохе! У меня порох Сунар-410 и ствол 670 мм. А сокол самый быстрогорящий из всех порохов, поэтому он и ломает хвост. Попробуй хотя бы Сунар-магнум использовать! Чтобы влезло побольше, укороти хвост, для этого вырежи заднее кольцо амортизатора, нагреваешь какую-нить не нужную железку, так чтобы целофан плавился, приставляешь к железке на 1-2 секунды, быстро отрываешь от железки и соединяешь с небольшим усилием разогретые поверхности. Получается укороченный хвост. Сунара с таким хвостом входит 1,3 грамма. Я так пробовал, вчера вечером отстрелял, мне понравилось, порох у меня полностью сгорает, даже полнее чем при 1,05 гр, видимо при большем давлении порох лучьше горит.
Еще отстрелял "патрон Волкмена бабахинговый" модернизированный по своему. Делал так: пластиковая гильза, в нее пороха 1,35 сунара 410-го, на порох пластиковый пыж-контейнер с обрезанными по донышко лепестками, сверху такой-же вверх ногами, и на него картечину 10 мм, закрутка. Длина патрона получается прим 60 мм, длина закрутки около 10 мм. Скорость очень нехилая получается, настильность тоже отличная, на 300 метров просадка "всего" около 50-60 см. Кучность к сожалению не на чем было проверить, но очень точно идут, лучше "Азота", повторяемость выстрелов отличная! Видимо картечина в углублении пыже центрируется и ровненьтко идет, не смотря на кособокость! На кучность в выходные обязательно отстреляю, тогда доложусь! Еще надо прицельные поставить для пули нормальные, хотя бы коллиматор.

Brabus

Max115
2 Brabus. Кучьность с рук по прицельной планке на иж18 на дистанции 50 метров прим 10-12 см получаеться!

_____________________________________

А сколько выстрелов в серии?
Т.е., если стрелять с упора, да еще оптику поставить, то результат улучшиться как минимум раза в полтора. А шаровая пуля, как вы пишите летит ещё кучнее (если я вас правильно понял - стреляете вы без парадокса)... Просто выдающиеся результаты для 410 калибра...
Очень хочется взглянуть на результаты отстрела на 50м, с оптикой, стрельба с упора (для уменьшения влияния стерелка), сериями выстрелов по пять, десять, для понимания повторяемсти результатов (желательно фото мишени 😛 ).
У нас при отстрелах шаровой пулей, в некоторых сериях по три выстрела кучность была и по 30мм, однако стабильно повторяемый результат при десяти выстрелах: 100-150мм, и это с оптикой и парадоксом ( правда, с коротким стволом Сайга 410К)

Max115

С понедельника иду в отпуск, поставлю планку ластохвост и прицел собственно. Тогда сразу отчитаюсь, и фотки приложу. 😊

White

2Max115
И где??? 😞