Заводские патроны магнум 20 калибра

Ухтинец

Где-то в 97-98 г., охотился с патронами Хубертус магнум (не помню написание по англ.), дробь N3, заряд дроби 32-33 г, был очень доволен результатом. В тот же период пробовал рекорд-магнум N3 (на одной охоте), в результате в одинаковых условиях подранки (глухарь, косач), после чего от них отказался.
Позже Хубертус пропали, перешел на Тайгу магнум. Несколько лет вполне успешно с ними охотился, в том числе на гусей (дробь N1). Потом Тайги не стало. Встал вопрос выбора патронов. Заводские или самокрут, но сейчас хочу спросить про заводские.
Рекорд-магнум даже по ощущениям выстрела какие-то ослабленные, еле живые, гильза почти не отлетает. Неоднократно видел, как после попадания подранок уходит. Отстой, по моему мнению, нельзя их использовать.
На днях встретил в продаже и купил на пробу пачку Техкрим магнум дробь N1, но отстрелять не успел, пока негде.
Сейчас сел и расковырял два патрона:
Рекорд-магнум N1 - порох 2,2 г, дробь 27 г (старые запасы 98 и 03 годы).
Техкрим магнум N1 - порох 1,55 (!!! ???) г, дробь 33,5 г (08 г)
Пыж-контейнеры однотипные, в рекорде выше амортизатор.
Порох похож на сунар, естественно неизвестно, какой. Форма цилиндр, похож на сунар-42 (сравнил с порохом из банки).
Хочется услышать мнения по патронам Техкрим магнум, как такое может быть 😊, 1,55 г пороха на 33,5 г дроби? У меня что-то в голове такое соотношение не укладывается, тем более, что порох похож на порох в рекорде, а рекорд стреляет неважно и оба они похожи на сунар.
Сомневаюсь я что-то в них. Скоро ехать на охоту, на выбор два варианта- купить готовые, или садиться крутить самому, комплектующие все есть, есть и некоторый опыт самокрута 20 кал. в варианте магнум с положительным результатом на охоте.
Кто-нибудь стрелял таким техкримом, есть положительные впечатления?
Даже если не стреляли, какие мнения о таком снаряжении?

Sipon

я недавно рекорд 20х76 1997 года разбирал, порох, похожий на сунар - 1,3 г, дробь 34 грамма. стрелять этим не буду, а вот почему такая навеска (недосып или такая и должна быть) услышал бы с удовольствием

hamradio

а по доске резкость с обычным патроном не сравнивали ?может там порох какой то хитрый ?

Ухтинец

Где-то в 98 году по доске проверял Рекорд и Хубертус, оба N3. Рекорд значительно слабее. Помню сидел, доску скалывал, глубину измерял. Рекорд "магнум" уже не интересует, не стОит оно внимания.
Интересно, что за патроны техкрим-магнум, не отстреливал еще, поэтому мнения о них спрашиваю, может кто пользовал.
Вот сейчас в ночи сижу, рекорд расковыриваю, контейнеры и дробь пойдут на самокрут, гильзы обрезаю, сыплю сокол и полева закручиваю, 65 шт накрутил. Пристрелять нужно, после ремонта.
Из этих 65 шт рекорда в двух патронах встретился оригинальный способ заводского снаряжения:
После высыпания дроби в гильзе контейнер не наблюдался, в глубине было что-то похожее на полиэтиленовый пыж. Доставался очень трудно, сильно повредился. Но после упорного вытаскивания из гильзы появился самый настоящий контейнер, заряженный в патрон вверх ногами, то есть лепестками в порох. Но коммент. Абалдел производитель))

Aleks69

День добрый!

Купил коробочку Техкрима Магнум 20х76 дробь N5, 36г !!! Что-то страшно немного с такой навеской дроби стрелять. Почитал - редко бывает в таких патронах больше 33 грамм. У меня Сайга-20, патронник 76мм, ствол 483мм. Как думаете - ружье выдержит? А то у них на сайте таких даже нет. Максимум с 33 гр.

Ухтинец

Должно выдержать. Заводские все-таки патроны. Я бы выстрелил один раз и потом внимательный осмотр стреляной гильзы.

oleg7213

Aleks69
Купил коробочку Техкрима Магнум 20х76 дробь N5, 36г
Серьёзная навеска! Хотя Фиочи 20х76 N3, дробь 35.5гр.из ИЖ 18.
вполне нормально, отдача меньше чем на соколе при 35гр.дроби на ИЖ 27 12 КЛ. .

Grey66

Sipon
я недавно рекорд 20х76 1997 года разбирал, порох, похожий на сунар - 1,3 г, дробь 34 грамма. стрелять этим не буду, а вот почему такая навеска (недосып или такая и должна быть) услышал бы с удовольствием
Я этими патронами уже года 3 утьву бью, нормально. Да, резкость так себе, но на нормальных дистанциях все в тряпку бьется. Уж за 4руб. такое за счастье. А порох скорее всего Сунар-35, 1,3-1,35гр. Дробь бегает от 32 до 33гр. Отдача средняя по ощущениям, гильза летит на метра полтора-два. Гильзы только повторно уже не снарядить, пластик по звезде лопается. Уже не одну сотню перестрелял, ни разу не было осечек, невыбросов.

Aleks69

Приветствую!

На мой вопрос в Техкрим о патронах с навеской 36г, которых нет у них на сайте, они быстро и любезно ответили:
" Вопрос
Купил коробочку Ваших патронов. Техкрим, калибр 20х76, магнум, 36 грамм дроби номер 5. Изготовлены в 2008 году. Что-то я не нашел их на Вашем сайте. Максимум там с 33 граммами. Не опасно ли стрелять этими 36 граммовыми патронами из Сайги-20? Нет ли данных, какое у них максимальное давление?

С уважением, Алексей.

Ответ:

Уважаемый Алексей!


Эти патроны совершенно безопасны. На сайте указаны ориентировочные значения массы дроби. Масса дроби может изменяться в небольших пределах в зависимости от партии пороха и партии дроби. Давление пороховых газов во всех случаях значительно меньше максимально допустимого, для дробовых патронов калибра 20/76 имеется огромный запас.
Считаю необходимым сообщить, что карабины "Сайга" всех калибров в течение многих лет испытываются только патронами производства ЗАО "Техкрим".

И на вопрос о порохе:

В дробовых патронах калибра 20/76 производства ЗАО "Техкрим" используется порох "Сунар-42", масса пороха 1,5...1,6 г.


С уважением
Главный конструктор
М.В.Гринберг "