Баллистическая экспертиза

rapsan

Где в Москве можно провести баллистическую экспертизу (не официальную или (и) официальную) патронов, давление, скорость заряда. Хочу провести серию экспериментов по различному снаряжению патронов (в разумных пределах конечно, проверить методы снаряжения патронов участниками форума по принципу "я, так снарядил, стреляю, и ничего", т.е., без испытаний на спец. оборудовании - есть очень интересные методы снаряжения, с хорошими результатами, поэтому и заинтересован), но не хочу рисковать своим оружием. Так же хочу проверить характеристики импортных патронов, сравнить с характеристиками производителей, т.к., возникли подозрения о поставках в Россию патронов, не отвечающих стандартам самих производителей (на днях отстрелял патроны Клевер Мираж спортинг, 7,5 , 28 гр., по ощущениям хуже аналогичного Феттера, один патрон вообще осечный оказался), в связи с чем, последнии отправляют патроны на реализацию на нашу Родину. Хочу выразить огромную благодарность всем энтузиастам, которые проводят исследования в данной области и делятся результатами с народом, отдельно хочу поблагодарить участника SVS1, очень много подчеркнул для себя, как начинающий "самокрутчик". Результаты исследований обязуюсь освещать, дабы труды и финансы за зря не пропали.

ТЁМА

Дорогое это удовольствие.
Официально если - нужна лицензия на производство. Есть такое дело?

rapsan

[QUOTE]Дорогое это удовольствие.
Официально если - нужна лицензия на производство. Есть такое дело?

Спасибо. Проводить испытания считаю необходимым, т.к., многие способы снаряжения на грани фола по давлению, а это самое давление даже по отдаче почувствовать не возможно.

GPMS

Попробуйте стукнуться к Вячеславу http://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/00011891?username=SVS1
Если ваши эксперименты будут интересны, а не ради пустого "а что будет если...", он помочь сможет

rapsan

Попробуйте стукнуться к Вячеславу
Спасибо, уже контактирую, достигнуты некоторые соглашения, за что ему огромное Спасибо. Но, он человек занятой, как я понял, в связи с чем, будет проводить эксперименты, которые его лично заинтересуют. Я же, имею желание проверить и перепроверить всё, что интересует лично меня. Тему открыл на случай, если кто то захочет проводить в дальнейшем аналогичные изыскания, а куда обратится большой вопрос, адресов и контактов нет. Что касается официальной экспертизы: были случаи порчи оружия заводскими патронами, при этом провести экспертизу патронов той же партии (из той же пачки), вряд ли кто согласится на собственном оборудовании, т.к., патроны заведомо опасны. Да и заключение официальное может понадобится, для возмещения ущерба. Для личных изысканий важны только цена и результаты, соответствующие действительности, отчитываться справками ни кто не собирается. Спрос на данные исследования есть не только у меня, а у многих, в том числе и у "самокрутчиков", а помогает нам всем, восновном только один, Вячеслав (SVS1).

SVS1

Да нет особо никаких сложностей. Но есть несколько моментов.

1. Обычно я интересуюсь, что мне предлагают опробовать.
Нет смысла пробовать то, что давно опробовано, и тем более нет смысла пробовать заведомо "пролетные" или опасные варианты. От таких проб я обычно отказываюсь.
По соображениям безопасности также отказываюсь, когда из содержимого патронов делают большой СЕКРЕТ.

2. Желательно проведение проб вместе.
Тут несколько моментов.
- Отчасти вопрос шкурный, поскольку иначе самому приходится платить на стрельбище (обычно по количеству выстрелов). Разумеется, святое дело переложить оплату на того, чьи патроны испытываются.
- Иногда пробы просто дают совсем не то, что первоначально ожидалось. В этом случае человек сам видит, что получается, сразу же корректируются программы и не возникает недоверия к результатам.
- Отчасти просто скучно одному. Пробы достаточно нудное дело.

3. Обычно проблема - место стрельб. В настоящее время выходов на войсковые стрельбища уже нет, потому приходится стрелять там же, где и всем, например, на открытых пристрелочных площадках. Открытых, поскольку хронографу нужна приличная освещенность. Мытищи (тир 300м), например, не подходит.
Из-за того, что времени уходит много, приходится выбирать такие места, где оплата взымается по количеству выстрелов и не по времени. Часто такая стрельба совсем не нравится персоналу площадок, доход незначителен. Близко таких мест нет и на такие площадки приходится куда-то выезжать.

4. Ну и просто другие дела.
Тем не менее, обращайтесь, особенно, если вопрос интересен не только Вам.