Проблема с Главпатроном

Pulver

На прошедшей весенней охоте на гуся столкнулся с проблемой, 40гр Главпатрон на Браунинге стало выкидывать через низ. Сначала подумал что сломалось ружьё,но разобравшись пришел к выводу ,что причина в гильзе.


На фото(бракованый патрон справа и в центре) видно, что на ранте гильзы выштанпован конус(фаска) благодаря которому(ой) останов патрона не может удержать патроны в магазине, которые после выстрела оказавшись под лотком подавателя падают вниз.
Считал и считаю ГП одними из лучших отечественных патронов, но такой косяк на гильзе ему прямо скажем не к лицу. Так же,хотел обратить внимание покупателей на это дело. Сам теперь при покупке от продавца буду требовать вскрыть пачки и буду осматривать хотя бы верхний ряд патронов.
На других ГП патронах такого никогда замечено не было.
С уважением.

aab

Pulver
На прошедшей весенней охоте на гуся столкнулся с проблемой, 40гр Главпатрон на Браунинге стало выкидывать через низ. Сначала подумал что сломалось ружьё,но разобравшись пришел к выводу ,что причина в гильзе.
я думал, Вы заядлый самокрутчик, но, если берете патроны для одной из наиболее ответственных охот, то
Pulver
Сам теперь при покупке от продавца буду требовать вскрыть пачки и буду осматривать хотя бы верхний ряд патронов
ээто не панацея, если берете патрон, или свой собираете, все равно надо отстрреливать патроны на кучность\резкость, это азбука.
Как охота прошла? гуси падали?

Pulver

гуси падали?
Падали, но очень-очень мало пришлось пострелять.
все равно надо отстрреливать патроны на кучность\резкость, это азбука.
Патроны эти были давно и успешно отстреляны по бумаге и не только, и полностью отвечают моим требованиям к бою. Про черные гильзы от этих патронов я уже в какой то теме отрицательно высказывался, но там другое-после выстрела металическая часть донца свободно крутится даже после калибровки. А эти, из оставшихся последних двух пачек, на рант даже и не обратил внимание.
я думал, Вы заядлый самокрутчик,
Знаете, не считаю зазорным пострелять хорошим заводским патроном, тем более с навесками под которые сложно подобрать комплектующие. В данном случае под 40гр заряд дроби - порох. На СОКОЛЕ больше 38гр не заряжал, а СУНАР-42 есть, но не впечатляет он меня по резкости почему то.

aab

Pulver
Знаете, не считаю зазорным пострелять хорошим заводским патроном, тем более с навесками под которые сложно подобрать комплектующие.
я не в нарекание сказал, только для меня гусиная охота - "самая-самая", патроны на нее готовлю всегда сам... а заводские патроны беру только в крайнем случае на такие охоты, когда не успеваю.
на менее ответственные охоты покупаю иногда.
удовольствие от сбитого "своим" патроном гуся выше, и появляется повод под... ть товарищей, стреляющих магазинными патронами - купили всякое г...вот и попасть не можете 😊

Pulver

Для меня гусиный патрон это - в первую очередь резкий, с хорошей равномерностью и с повышеной навеской дроби N1,но не магнум. Есть у меня отработаные и подобраные способы снаряжения патрона, дающие 100% кучность, но их я использую по зиме на зайца в поле. Гусиным требованиям для меня отвечают полумагнумы(36-40гр)Клевер, ГП и Феттер. В свете последних событий ГП и Феттер поменяю местами.

Дмитрий Архангел

а у меня несколько другая проблема... в этом году брал на гуся полумагнум тоже главпатрон... так вот что не очень мне понравилось... со своих лучше выпадало... обнаружил после открытия(когда снегу было по колено еще...)что у полумагнума нет амортизатора!!!!!!!!!!вот только не сфотографировал я это дело... там какое-то жалкое его подобие... мне больше понравился по гусям их паттрон БИО... как то убедительнее выстрелы...

Hunkil

что у полумагнума нет амортизатора!!!!!!!!!!
Там ПК Н10 применяется. Завод этого не скрывает:
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=7
http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=5
Перед покупкой надо ознакамливаться.

Sintsov

Я тоже считаю Г/П, лучшим дробовым патроном. Но в самозарядном ружье ( у меня теперь Турок АТА АРМС ), были проблемы-непроблемы. На автоматику и на бой не повлияло, но на стреляных гильзах, капсюль наполовину вылезал.
Вывода два: особенности конкретного полуавтомата, или использовать в них патроны, с цельнометаллическим донцем(такие от Г/П продаются).
Но садочек, всё равно остался. имхо.

Pulver

С Н-10 идет магнум с 48гр навеской и уже 76мм гильзе.
Мне ГП полумагнумы(36-40) с Н-10 не попадались. Выше описанные 40гр патроны собраны на порохе М92S и ПК Н-15, 36гр на МВ*36 и также на Н-15.К бою нареканий не было. Но года два назад тестировал ГП и Феттер оба 36гр по отдаче ГП был значительно мягче Феттера, по кучности практически одинаково, а по резкости(по доскам) чуть резче.
Патроны правда у меня все двух-четырёх(2005-07) летней давности, и еще есть их небольшой стратегический запасец.