Снарядил, отстрелял (20кал 30г), есть результаты, есть вопросы.

Ухтинец

Уважаемые форумчане, нужен совет, на какой навеске пороха остановиться))
Оружие - Сайга 20, постоянное сужение 0,9.
В наличии - гильзы 20 кал Рекорд 76 мм, порох Сокол и Сунар-42 (Сунар-35 в данном случае не использовал), дробь N1.
Вариант снаряжения - патрон на гуся, дробь N1, крахмал, полиэтиленовый пыж-контейнер, патрон закрывается закруткой. Дистанция стрельбы на охоте - максимально 40 м, но это предельно исходя из опыта и оружия, обычно 10-30 м.
Гильзы 76 мм обрезал на оправке на 2-3 мм, после закрутки в магазин 20х76 заходят нормально, задержек по причине заклинивания патронов в магазине не было, собственно, из нижеследующих серий задержек не было совсем, на любой навеске пороха гильза выбрасывалась в положении "1" и нормально подавалась следующая.
Почему закрутка - пресса нет, и гильзы рекорд звезденые рвутся по сгибам (сегодня отстрелял таких магазинных 10 шт, гильзы все выкинул). После закрутки гильзы можно использовать повторно.

На банках с порохом такие рекомендации для 12 кал.
Сунар-42. Порох 2,25, дробь 40
Сокол:....Порох 2,30, дробь 35

Результаты отстрела на рисунке. Стрелял в лесу, дистанция 35 м, температура 0.С. Мишень стандартная стодольная. Хронографа нет, под центр мишени ставились отрезки доски 25 мм. Доска сосна, влажная, тест по доске можно сказать, не получился, волокна тянутся и сминаются под дробиной. Сейчас время позднее, колоть и глубину смотреть завтра буду.

Нужно определиться окончательно и сделать серию на всю охоту единообразно. И тут я что-то задумался.

Собственно главный вопрос. А какой порох то использовать лучше. Сокол по ощущениям дерется сильнее, но это понятно. Сунар-42 2,0 г показал вполне себе неплохую кучность, думаю, что и скорость получилась хорошая.

И второй вопрос, какие же навески предельные, и что я тут превысил в плане давления? Кто что скажет. Ружье выдержало, но речь сейчас будет идти о серии самокрута 250 шт.

И напоследок о вороне. Когда менял очередную мишень, над стрелковым местом, дальше него метров на 5-10 пролетело несколько ворон. Я сел посмотреть. Через минуту одна полетела обратно. Летела медленно, выстрел строго сбоку. После выстрела сразу умерла в воздухе, сложила крылья и упала спиной в сугроб. Дистанция четко известна, поскольку отмерялась рулеткой до мишени.

Patso

Ну судя по вороне кучность хорошая, Но возможно просто случайность. Осматривать её думаю вы не стали на каличество входных и наличие выходных отверствий 😀

Ухтинец

Ворону подобрал, отнес под дерево, похоронил в снегу. Поворошил перья. Была мысль ободрать, посмотреть, сколько и куда попало, но не стал заморачиваться. Кровь была на стороне выхода дроби.
Хотя ведь тест стрелял, стоило бы. На полном серьезе))
В общем, беглый поверхностный осмотр тушки ничего не дал. Да и не очень приятно было в ней копаться))
Кстати, ни один патрон (в т.ч. покупные дробь N1) не дал "математически" ровную осыпь. Где-то есть окна, больше-меньше, но есть. Рассеивание тоже не по кругу, а имеет некоторую вытянутость, но не всегда.
В общем, я думаю, что крупным номером дроби в этом калибре не стоит ждать полного и равномерного покрытия мишени.
Скока пороха ограничить, вот в чем вопрос)) При этой кучности, что по тестам, она вся вполне хорошая, за исключением Сокола 1,9 г. Там даже визуально мало отверстий, раскидал.

Patso

я думаю, что крупным номером дроби в этом калибре не стоит ждать полного и равномерного покрытия мишени.
Ну тут все зависит от дульного сужения. Равномерность осыпи тоже дело относительное. Если ети окна не слишкомбольшие - не больше половины тушки предпологаемой к отстрелу дичи, то думаю ето не так уж и страшно, Но просто надо подобрать найболее оптимальное снаряжение. Нащет заряда - какой у вас длины патронник?

Ухтинец

У любой сайги патронник 76 мм. Количество дроби определяется в первую очередь высотой амортизатора пыжа-контейнера. У меня наши отечественные с высоким амортизатором. Поэтому нормально засыпается 30 г дроби N1, не больше, что позволяет избежать при закрутке излишнего распирания и деформирования гильзы, что может затруднить перезаряжание. Слишком сильное сжатие при закрутке также вызовет сжатие амортизатора ПК, что нежелательно.
Укороченная до 73-74 мм гильза (от 76 мм) и закрытая закруткой по количеству дроби равноценна гильзе 76 мм, закрытой звездой. Причины я написал выше.

С вопросом скока сыпать дроби все ясно.
И вопрос не о равномерности осыпи, тут тоже все ясно.

Вопрос изначально про другое задается - скока сыпать пороха, то есть какая из этого теста навеска пороха должна быть предельной.
Ружье сегодня вытерпело все навески, но мне нужно, чтобы оно терпело много лет.

Patso

30г для магнума 20 навеска нормальная, подберите експериментально заряд пороха при котором наилучшым образом сочитается кучность и резкость, и будет вам щястье. Если при 1,9 кучность плохая, возможно ето слишком много.

Сунар-42 2,0 г показал вполне себе неплохую кучность, думаю, что и скорость получилась хорошая
Так если кучность хорошая, у вы убедитесь, что резкость тоже, то вполне можно на нем остановится.

avtor-1

На банках с порохом такие рекомендации для 12 кал.
Сунар-42. Порох 2,25, дробь 40
Имеется Сунар-42 (еще в "дихлофосной" металлической банке, годный до 2009г). Для 12кал навеска указана такая-же (2,25/40), а для 20-го - 1,8/28 (пыж полиэтиленовый). Еще нужно помнить, что вес всяких наполнителей (типа крахмала) должен входить в общую навеску дроби. У вас, в общей сложности (с крахмалом), получилось 31,5гр. Для самой Сайги-то некритично, но для для 20кал., в плане параметров выстрела, на мой взгляд, многовато.

Ухтинец

Имеется Сунар-42 (еще в "дихлофосной" металлической банке, годный до 2009г). Для 12кал навеска указана такая-же (2,25/40), а для 20-го - 1,8/28.
Спасибо за информацию.
Рекомендации на банках - это для обычных ружей, не магнум давления, я правильно понимаю?
Если да, то тогда 2,0/(30+1,5 крахмал) по идее не должен выйти за пределы магнума. Кто б точно сказал, душу успокоил.

Ihalainen

Тема хорошая есть на форуме-"Обменяемся методами снаряжения?"
С уважением...

Ухтинец

Тема хорошая есть на форуме-"Обменяемся методами снаряжения?"
С уважением...
Конечно есть, на любом форуме очень много тем, на любую тему)) Спасибо за совет, но это не ответ)) Тему нужно прочитать, осмыслить, отсеять ненужное и уловить правильное. Что собственно уже сделал.
Один из опубликованных вариантов - сунар 42 1.6/30. Выстрела не почувствовал в таком варианте, хотя осыпь да, внушает, кучная))
Читая форум и не поленившись, делал выборку, в файлик ворда копировал специально варианты снаряжения для 20 калибра. Проштудировал, осмыслил, снарядил.
Когда отстреляю серию 250 шт и ружье останется в нормальном состоянии, тогда пожалуй такой вариант снаряжения я и размещу в той теме, где обмениваются. А пока на сей момент идет тест максимально допустимой навески пороха.
Может кто с хронографом подобное остреливал или еще как.
С уважением

avtor-1

Нашел кое-что (из выписок с форума) по навескам для 20кал. магнум:
Сокол 1,7/30;
Сунар-42 1,6/30.

Ухтинец

Михаил, спасибо за помощь.
В моей таблице с сунаром с этой навески все только начинается. А навеска взята естественно с данных этого форума (как гарантировано безопасная). Осыпь ровная и кучная получилась - 80%. Но ведь и 2.0 сунара тоже хорошо себя показали. И осыпь 80% может быть излишне кучная, ведь по гусю влет стрелять, да к тому же зенитчиком быть совсем не собираюсь, давно переболел этим.

Ухтинец

Надо бы мой файлик вордовский выложить с выборками. А вдруг кому-то пригодится. Жаль сюда, кажется, архивы нельзя цеплять.
http://slil.ru/27503155
снаряжение_магнум_для_20к.zip 33.61KB
Забросил архив по ссылке. Хранение 1 месяц с сегодняшнего дня. Мне сильно помогло осмыслить, с чего начать и как делать.

avtor-1

Осыпь ровная и кучная получилась - 80%.
Значит и стабильность от выстрела к выстрелу будет хорошая...

Ухтинец

Осмыслив сделанное и осмотрев стреляные гильзы увидел, что на двух гильзах (скорее всего 2,0 сунара) донце раздуло так, что оно достаточно легко снимается рукой. Значит 2,0 сунара отпадает.
Еще 3-4 шт стреляных достаточно легко входят в патронник, скорее всего малые навески. И остальные входят, но с трудом, донце не болтается.
Поэтому остановился на навеске 1,85 сунара 42, 30г дробь N1, 1,5 г крахмал. Полиэтиленовый пыж-контейнер, гильза закрывается закруткой. Закрутил 230 патронов. Завтра на гуся на 10 дней выезжаю.
По возвращению отпишу результат стрельбы с таким снаряжением.
Просмотрев внимательно много сообщений на форуме прикинул сам:

.......12 кал // коэфф //20 кал
порох 2.25г..//1.38...// 1.64 г.
дробь 40г....//1.38...// 29 г.

То есть широко используемое соотношение 1,6/30 является обычным не магнум зарядом для сунара 42 и 20 калибра.
Для магнум ружей можно смело увеличивать навески, что и сделал.

trupz

Ухтинец
Надо бы мой файлик вордовский выложить с выборками. А вдруг кому-то пригодится. Жаль сюда, кажется, архивы нельзя цеплять.
Спасибо, было интересно почитать