Всем привет!

andrey740

Добрый вечер народ!!!У меня к вам вопрос по поводу снаряжения патронов 16ого калибра используя латунные гильзы. Я снаряжаю все патроны по старинке порох, пыжи,дробь, жевило,гильза, но меня всегда мучал вопрос, а чем можно залить сверху патрон, так как ничем не завальцовывается как в пластиковой гильзе просто пыжом задавливается а?Я расматривал варианты воска, но насколько это правильно?Так же я использую обычный совковский порох который достался еще от отца, но он хранился не влучших условиях как и все остальное... А какой порох вы используете и какой посоветуете?По дроби вроде все ясно свинцовая... Вот впринципе и все думаю мои вопросы всем ясны. Ствол мой ТОЗ годов 1900-1930 16ого калибра курковка.

andrey740

Да и при латунной гильзе никогда не делал пули может кто раскажет какие лучше использовать и как их крепить в патроне.

andrey740

Шутку понял, но сцылочка не в кассу, да и не смешно.

Patso

Есть еще вариант крепить дроби с помощью прокладок вырезаных из обычной винной пробри, их толщино должна бить 1,5-2мм. Если дробь используете мелкую, то можно её надрезать на половину толщини крестообразно с той стороны, что оернута к дроби. Етот способ хорош и не надо долго возится с парафинами и т.п. к тому же дробь ни когда не высыпится даже от влияния отдачи, или низких температур, как это бывает с парафином или воском

Patso

А нещет пороха для начала возимите Сокол. Он не так требователен к точность навески и влиянию внешних температур. Навеску на банке уменшите на 0,1 ну делайте патроны.

andrey740

А пулю в латунной гильзе как крепить?

Patso

Пулю пожалуй только залить парафином, другого способа не знаю, на пулю ведь никаких прокладок ложить нельзя. А подбор пуль дело интимное. купите всех доступных вам по 5 штук и отстреляйте сериями с упора. Выберите у которой наилучшая кучность, а тогда с этой пулей подумайте над разными способами снаряжения и поекспериментируйте с навесками пороха. Это дело затратное, может быть долгое, но приятное. Кроме того пулевой выстрел самый ответственный. От его точности зависит успех охоты всего колектива, и иногда и ваша жызнь.

andrey740

Ясно в общем короче для пуль лучше пластиковая гильза, а производителя надо выбирать под себя индивидуально, не забывая про навеску пороха.

andrey740

Кстати почитал статьи и сделал для себя вывод, что пулю лучше металическую не свинцовую которая рекашетит об кусы. Что скажете про это?

Patso

что пулю лучше металическую не свинцовую
Вобще то свинец - тоже метал 😊 . Но в принципе это дело субьектувное. Я Использую Турецкую oz-kara с латунным шариком на конце для стрельбы на открытых дстанциях до 80 м - она у меня лучше всех по точности летит. А кустах - рубейкина латунную точеную ибо она не рикошетит от веток. У меня она немного хуже летит, но в кустах видимость обычно не большая поэтому все равно далеко не приходится стрелять. А на какого зверя вы хотите пулю использовать?

andrey740

Лось, медведь в основном

Patso

Ну если такой крупный зверь, то надо для 16к использовать калибарные пуль. Впринцыпе Стальные и латунные пули тут прекрасно подойдут, если подберете хорошо снаряжение. Но при етих пулях очениь важную роль играет хорошый плотный котейнер. Это важно как для точности, так и для сохранности оружия. Вобщем попробуйте все но особенно обратите внимание на тяжелые пули с хорошим останавливающим действием.

andrey740

Хорошо я все понял, а где так по Москве хороший оруженый магазин с адекватными продавцами?

Patso

Хорошо я все понял, а где так по Москве хороший оруженый магазин с адекватными продавцами?
Это не ко мне.
А если все же решили использовать стальные и латунные пули то надо точить самому, хотя в продаже есть удар и тандэм.

andrey740

спасибо огромное