измерение скорости заряда дроби/пули

prockofev

перемещено из Гладкоствольное оружие

ну чтож господа, эпоха пеньков и ведер закончилась, теперь кто хочет знать точное значение скрости дроби/картечи или пули МОЖЕТ это знать

отностительно недавно появился новый хронограф S1000, я с ним уже проводил измерения тесты с аирсофтом, пневматикой, резинострельным оружием
http://guns.allzip.org/topic/96/441440.html
и вот вчера я выбрал погоду и время для проверки его способностей на дробовом ружье
снизу представляю типы отстеливаемых боеприпасов

AlexVyazun

Ждем, ждем 😛

prockofev

после чего выехал в карьер и отстрелял правда не все - и так плечо с непревычки немного посинело

вот так проходил процесс отстрела

prockofev

после чего выехал в карьер и отстрелял, правда не все - и так плечо с непревычки немного посинело

вот так проходил процесс отстрела

prockofev

вот полученная табличка скоростей, патроны взял первые попавшиеся из свежеснаряженных был только один - с 9мм картечью и порохом "RЕХ"
один из старых картечных дал всего 190м/с кстате

AlexVyazun

Тема измерений не раскрыта 😊 Неясно, как, мерялся снаряд, на каком расстоянии и т.д. По фото не совсем понятно.

prockofev

AlexVyazun
Тема измерений не раскрыта 😊 Неясно, как, мерялся снаряд, на каком расстоянии и т.д. По фото не совсем понятно.

по фото все видно, а если сходить по ссылке, 😊 то еще виднее станет!!!!

AlexVyazun

м-м... ссылка кривая 😛
Не хочу оспаривать сам процесс, ибо это дело правильное и нужное, сам навеску подбирал по хронографу. Но если отталкиваться от Vо, на которую мы все ориентируемся, и для уменьшения погрешности измерения дробового выстрела, гладкий меряют на 0,5-1 метр. Примерно как на фото. Хотя результаты и показательны, но на мой взгляд дробовые скорости низковаты.

фото igorper (с) 😛

Crew

Хрон пристрелить не боитесь? 😊

AlexVyazun

CrewХрон пристрелить не боитесь?
А чего ему сделается? его можно и из нарезного убить.
Но я ж в том числе и из этих соображений говорил о желательных 0,5-1 метрах для гладкого.
Подредактировал чуток.

Crew

Да не, я не про 0.5-1 метра. А как раз поболее.

prockofev

если вы заметили то у предстовляемого мною хрона нету ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ рогов (они входят в комплект но использовать их надо или при ГОЛУБОМ небе или в помещении подсвечивая сверху лампой накаливания), тоесть его функциональность гораздо выше того у которого рога обязательны при измерении, я стрелял с той дистанции (с которой стрелял) только изза рельефа местности, БЛИЖЕ выстрелить НЕ проблема, дальше тоже - на фото вы можете увидеть стальной экран которым защищен хрон - поэтому в принципе и на 35м можно смело мерять дробь - хрону ничего не станет, а знать скорость на рабочей дистанции помойму ГОРАЗДО важнее чем дульную

уже неоднократно проверял скорость пуль у пневматики и на 25 и на 50м кстате

Crew

Классный хрон. Просто мерят обычно с 0 м и с 10 м.

AlexVyazun

мы не спорим, мы обсуждаем 😊 Скорость на рабочей дистанции это конечно важно. Но для гладкоствола также важно и давление, а поскольку его померять гораздо сложней, начальная скорость (известная по всякого рода классике) сможет дать примерное представление о верных навесках.
Саш, ссылка нерабочая, подправь плиз, интересно, что за хрон и как работает. С рогатыми-то все ясно. А этот прямо зверь какой-то хитрый. Может его и взять стоит, если он так хорош.

AlexVyazun

Crewобычно с 0 м
Может в заводских и меряют, а в бытовых условиях выхлоп все испортит.

Mike_Burner

До кучи прошлогидние замеры, сделаны на ProChrono. http://mmarkov.org/wiki/tiki-index.php?page=shot_speed

В этом году пока не отстреливали.

перемещено из Гладкоствольное оружие

SVS1

prockofev
... Ну чтож господа, эпоха пеньков и ведер закончилась, теперь кто хочет знать точное значение скрости дроби/картечи или пули МОЖЕТ это знать ... [/URL]
Смелое, но нагловатое заявление. Вы что, всерьёз думаете, что никто никогда хронографов не видел и все "пеньками" пользуются?
Ваша тема была в http://guns.allzip.org/topic/46/441042.html .
И там Вам было сказано, что прибор очень даже нужен и полезен, но из этого не следует его исключительность и даже полезность.
За рубежом достаточно много подобных приборов. Причем более доступных по цене, около 100 "зеленых". Помнится, этот сразу позиционировался на почти вдвое большую цену.

Но если прибор доступен и хорош, цена вторична. И что же мы имеем по свойствам? А ничего не имеем. Даже одного взгляда на прибор достаточно, чтобы понять множество его слабых мест. Это ...

1. Малая база (расстояние между оптическими датчиками), что заведомо требует более высокой точности изготовления и юстировки оптических систем.
2. Широкая "морда" прибора, которая будет "ловить" импульс даже не снаряда а всего лишь газов, но мало это Вам не покажется. У меня перед окном хронографа стоит 5-6мм оргстекло, которое уже покрыто сетью трещин от этих самых газов. И это при существенно более узкой "морде" прибора.
3. Кому в голову пришло делать шероховатой верхнюю поверхность прибора. Даже при полированной гладкой поверхности после десятка выстрелов не ней появляется налет, который проблемно стереть тряпкой. А уж при шероховатости ...
4. Про обязательное использование "рогов" у подобных приборов - чистейший бред. "Рога" используются лишь для навески белых фильтров, трансформирующих спектр синего неба в белый цвет. При наличии облаков, как правило, все приборы прекрасно работают без фильтров и рогов.

Датчики подобных приборов имеют основную чувствительность в области красного и инфракрасного излучения. Синий цвет они "видят" как черный.
Не так давно появились фотоприемники с "синей" чувствительностью, но какие установлены в данном приборе - вопрос, на который я не получил ответа. Так же как не получил ответов на вопросы о метрологических характеристиках прибора. Рекламная информация и восторги "пацанов" не в счет. Потому, пока сей прибор есть "кот в мешке", который, возможно, окажется "собакой".

Безусловно, прибор данного назначения может оказаться весьма нужным и полезным. Но при условии, что он сделан с с умом и обладает приемлемыми характеристиками.
Конечно, неизбежны некоторые недостатки. Если производитель будет на ними работать, то и бог с ними, пройдут. Но если прибор будет только тупо рекламироваться, как примерно сейчас, то много времени пройдет, пока выявятся его истинные свойства, даже если они хорошие. Если вообще выявятся.

Gazon

ProChrono Digital нормальный хронограф?

Sintsov

Не смотря на непривлекательный вид патронов, они показали достаточную скорость. Ну, если прибор не врёт. Извиняюсь, это я со своей "колокольни".

prockofev

SVS1
Смелое, но нагловатое заявление. Вы что, всерьёз думаете, что никто никогда хронографов не видел и все "пеньками" пользуются?

Безусловно, прибор данного назначения может оказаться весьма нужным и полезным. Но при условии, что он сделан с с умом и обладает приемлемыми характеристиками.
Конечно, неизбежны некоторые недостатки. Если производитель будет на ними работать, то и бог с ними, пройдут. Но если прибор будет только тупо рекламироваться, как примерно сейчас, то много времени пройдет, пока выявятся его истинные свойства, даже если они хорошие. Если вообще выявятся.

так я и есть смелый и нагловатый, поэтому и заявления такие

я вот только вашу позицию понять не могу.. вы обсираете заведомо неизвестный вам прибор, я же тестирую его на протяжении уже нескольких месяцев, никакого нагара и прочих жутких глюков не выявил, все работает в штатном режиме,
сравнивать опятьже с забугровыми заодскими, да сравнивали, ничем не уступает, а то что его можно приобрести не отходя от форума для многих большой +

но всеравно спасибо за дисскусию 😊

prockofev

AlexVyazun
м-м... ссылка кривая 😛

ссылку выправил http://guns.allzip.org/topic/96/441440.html