Вопрос по оборудованию.

Combine

Здравствуйте!
У меня есть желание заниматься самостоятельным снаряжением патронов. Оружие мое - Сайга 12К. Патронов нужно в месяц штук 50-100 желательно пулевых (оружие купил недавно - хочу стрелять для души в тире).Вот решил что не хочу переплачивать за готовые патроны низкого качества! Хочу, значит, сам снаряжать! 😊 Читал ветки в разделе разные. Вроде бы остановился на том, что мне точно не нужен УПС5(ну не хочу я прыгать вокруг него с бубном - да и нет возможности что-то совершенствовать в его конструкции). Заинтересовал меня станок Лии, но для себя я решил, что порох буду засыпать вручную, а дробь мне точно не нужна в патронах! Я пули лить буду из чистого свинца! 😊 А порох на весах точных отмерять в маленьком химическом стаканчике!(есть немного алхимических склянок удобных). Вот скажите мне пожалуйста, начинающему стрелку, где по-подробнее почитать про снаряжение пули Лии (какие ПК лучше, навески и все такое).. А еще внимание вопрос - нужен ли мне станок Лии? Есть ли какие-то высококачественные зарубежные закрутки, звездилки и калибровочные штуковины (что-то более широкое в функциях чем УПС, но не станок, а набор) и тд... Ведь даже если я Лии куплю, то камерами для засыпок не буду пользоваться! Или Лии без вариантов? Сам ничего вытачивать не могу, тратить на это нервы не хочу. Хочу патроны хорошие катать и звездить для души. И чтоб дешевле магазинных и лучше по качеству.

Итого:
-Где про снаряжение пули 1oz Лии почитать про навески и ПК для нее.
-Нужен ли Lee или есть западные крутилки и тд и тп не станкового типа. Где заказать? Имеет ли смысл?


Живу в Питере.

Спасибо!

pampa

Посмотрите вот здесь http://www.ballisticproduct.com/departments.asp?dept=213
или на midwayusa.com

Combine

Классный сайт, спасибо! А они шлют в Россию?

Combine

А вообще имеет смысл все компоненты отдельно покупать? Кто-нибудь так делает?

Nekromanger

возьми лучше МЕС только не прогресив там с пулей тяжело только бери с универсальной меркой.

Combine

Вот такой MEC ?

GPMS

Прочитал пост автора темы и себя вспомнил. Я тоже снаряжаю 99% пулевых патронов и не пользуюсь бункерами в станке Ли. Ли у меня для декапсюляции-капсюляции, обжимки юбки, досылания п\к и пули, звездения. Порох отмеряю дозатором украинского производства - очень качественный и относительно недорогой.
Про снаряжение - в ФАКе есть ссылка на большую тему по этим пулям.

Nekromanger

Вот такой MEC ?
да под пулю он лучше

Combine

То есть, ну как я и думал, имеет смысл именно для этих целей приобрести Ли. А скажите, имеет смысл приобретать вот такие девайсы для улучшения процесса так сказать? Или это нерациональное расходование средств?
http://www.ballisticproducts.com/prodinfo.asp?number=VISE
http://www.ballisticproducts.com/prodinfo.asp?number=ROLL12

ФАК изучу подробнее!

GPMS

Combine
То есть, ну как я и думал, имеет смысл именно для этих целей приобрести Ли. А скажите, имеет смысл приобретать вот такие девайсы для улучшения процесса так сказать? Или это нерациональное расходование средств?


вот это имелось в виду? Эта приблуда удобна при закрутке патронов дрелью, чтобы патрон не крутился. Если снаряжать на станке - МЕС или Ли, то вещь абсолютно ненужная

Nekromanger

А скажите, имеет смысл приобретать вот такие девайсы для улучшения процесса так сказать?
рисунок не грузится напиши что там? тогда можно будет что-либо сказать

Nekromanger

Если снаряжать на станке - МЕС или Ли, то вещь абсолютно ненужная
это под закрутку шуруповертом или сверлильным станком я вместо него использую тиски от сверлильного станка с вкладкой под гильзу для закрутки девайс удобный

Nekromanger

Если снаряжать на станке МЕС или Ли, то вещь абсолютно ненужная
МЕС или Лии это дробь а закрутка это пуля такчто при наличии МЕСа я патроны еще и кручу только пулевые

Nekromanger

надо для начала определиться с задачей:
какие патроны нужны, сколько и за какой период, а уже под эти задачи подбирать инструментарий 😊

Combine

Ссылки вместо картинок поставил! Да, это матрица для шуруповерта для закрутки и тисочки! Ну просто если мне надо будет не после звездования еще прокрутить дополнительно? Или понадобится только закрутить?

Если снаряжать на станке - МЕС или Ли, то вещь абсолютно ненужная
А если катать нужно? Что делать тогда? Что по поводу матрицы скажите?

Combine

какие патроны нужны, сколько и за какой период
Патроны нужны в основном пулевые, собираюсь пулелейку купить наверное Ли(Их как я понял предпочтительно звездить?) Но не исключаю что буду и другие пули использовать... Ну возможно буду и картечь снаряжать хотя именно с пулей мне интересней стрелять с 50-ти - поэтому все-таки приоритет пулям! 😊 Дробь мне не интересна сейчас - пока что стрельба у меня на уровне развлечения-увлечения - до охоты или спортинга в ближайшие пол-года год точно не созрею... А по количеству патронов - ну это как настроение будет - не хочу себе ставить какой-то предел - за 1 раз в тир идти с менее чем 50 патронами - это неразумно по-моему... Думаю раза 2 в месяц ходить буду (может 1 раз) , потом может увлекусь побольше - буду чаще ходить... Так что на месяц нужно минимум 50-100 патронов, а максимум 200 в месяц. Время свободное на снаряжение есть! Каких то огромных количеств патронов мне не нужно... Если за 2-3 часа сделаю 50 патронов буду счастлив 😊 Я же даже не знаю как мне этот процесс понравится или нет. Но думаю понравится - оружие и все что с ним связано люблю.

Combine

Или лучше сосредоточиться на одном типе патрона? Тогда вопрос - нужна ли обкатка со станком Lee ?

GPMS

Nekromanger

МЕС или Лии это дробь а закрутка это пуля такчто при наличии МЕСа я патроны еще и кручу только пулевые


Ошибаетесь. Изначально автор спрашивал про одноунцевую пулю Ли - она идет под звезду, равно как и шарик Ли.

Combine
Или лучше сосредоточиться на одном типе патрона? Тогда вопрос - нужна ли обкатка со станком Lee ?

Для пострелушек достаточно иметь станок Ли и пулелейку Ли. Порох отмеривать дозатором, либо рассверлить одну мерку в станке.

GPMS

А на самом деле - закрутка будет нелишней. Вдруг захочется попробовать разных пуль 😛

Combine

Да, если пуля Ли, то только 1oz. Пулелейку буду заказывать. Станок Ли буду заказывать. 😊 И закрутку тоже на перспективу и на всякий случай! Надеюсь хватит мне всего этого для начала! Буду изучать темы посвященные заказу всего этого добра! Кстати, а http://www.ballisticproduct.com/ шлет в РФ? Написал им сообщение уже с вопросом... И еще - как сейчас вообще нет проблем с заказами с http://www.factorysales.com/ ?

Nekromanger

Для пострелушек достаточно иметь станок Ли и пулелейку Ли.
в начале как правило начинают с одного типа пуль - ли, полева, дьябло или другие модели потом подбирают под тип ружья и свои насадки так что лучше брать с запасом чтоб потом остнастку не менять. ли достаточно бюджетный вариант