Я делаю так ...

Huggu

Hi, уважаемые!
Пишу впервые, но читаю конфу регулярно.
пользую заказную Иж-12 12к. 65 года и другой не хочу, ну может иж-17 :-) (детские воспоминания)
Вот мои рецепты:
Гильзы всякие нужны, гильзы всякие важны.
Люблю Тайгу и начищенную латунь. Тайга, Рекорд, Азот крепкие в завальцовке, на 4-5 раз вполне хватает. Всякие а-ля итальянские/французкие 2-3 раза и рвутся. И ВСЕ пластики подгорают внутри после 2-го раза становятся шагреневые.
Гильза латунная: под ЦБО. Отверстия чуть увеличенные, лишних отверстий в седле не делаю, со временем отрывает. В капсюльное гнездо кладу 4-5 зерен дымаря, но лучше 2-й состав из развальцованного шариком ЦБО. Развальцовываю в УПС, а не в тисках - удобней и аккуратней. Потом иголкой, раз, и готово.
Гильза папковая: Жевело-Н, NG, зимой как правило Жевело-М. перед установкой капсюля закраину гильзы окунаю в восковой состав, в капсюльное гнездо гильзы 2-3 капли жидкого воска, и герметично и плотно.
Гильза пластиковая: капсюль ставлю что есть под рукой, но предпочитаю Жев.-М, КВ-22.
После запресовки капсюлей капаю на него застывающий восковой состав, излишки стираю.
Поддувают в патронник.
Порох. Сейчас много всяких.
Дымный только в ЦБО, а для снаряжения не пользую, лягается, ДЫМИТ, пачкает.
Сокол. Здесь все стандартно, у Трофимова в книге отлично все сказано про зарядное отношения. И НЕ ПРЕВЫШАЮ кол-во пороха на 0.1г от того что указано на упаковке и все ОК. Другое дело ослабленные заряды, тогда... об этом позже ...
Сунары. Бах чуть потише, отдача мягче, но резкость слабей. Очень любит долго посидеть в гильзе, любит крепкую звездочку. Весу кладу как указано на(в) упаковке, кроме Сунара-Магнум, тут нуна быть осторожным 2.4/42 здорово однако лягается поэтому кладу 2.3/41. Я не любитель магума, ежели мажешь, то тяжелый заряд не поможет. Янки не зря запрещают свинец. Сун.-Магнум отлично работает в хорошо завальцованной НОВОЙ пластиковой гильзе под пулей. Папковую гильзу бывает (но редко) рвет.
Другими порохами не пользовался.
Пыжи: В латунь только 10 калибра! пластиковые обтюраторы для латуни - хорошо, но дифсит :-(
1. Картонные прокладки 2-3 х 1.5мм., войлочный осаленный, войлочный разрезанный на 4, картонная прокладка 0.5-0.7, и в латунь ДВП.
2. Пластиковый пыж обтюратор (перевернутый стаканчик в стаканчике).
3. Пластиковый пыж-контейнер.
Дробь: чем тверже тем лучше, перед снаряжением обязательно просматриваю - кривые, облой и т.п. долой!
Крахмал по необходимости и назначения патрона.
Контейнер (сейчас это не проблема) использую вседа - легче потом чистить ствол :-)
Дисперант картонный крестик только для вальшнепа.
Закрутка для полных полумагум-патронов.
Звездочка для остальных и б/у гильз.
Латунь закрываю пластиковым дробовым пыжом, делают вроде в Серпухове Моск.обл. Очень удобно и надежно. Внутрь вкладываю бумажный пыж с маркировкой что там напихал.
Красным маркером мажу капсюль с Сунаром.
Пулевые: Надежная Гуаланди 40гр., Бреннеке-оригинал, ОZ-kara, качественные Майера.
Делал пули и сам: 2 свинцовых шарика около 15 мм. связанных капроном 3 х 0.5мм длинной 25-30мм. Юбку пластиковой пробки от шампанского обрезаю через пыжевую высечку 12 кал. разрезаю по вертикали почти до конца на 4 лепестка. На дно подушку ДВП, между шариками подушку-амортизатор ДВП. Сверху ничего. Кстати пробка от шампани отличный контейнер для латунных гильз. Пуля получается грамм 38, не считая контейнер.
Патроны пристреливаю на 50 м. стоя с рук по пластиковой банке из-под автомасел перед елкой/пеньком.
Если в банку не попало мин. 10-15 дробин ?5 это считаю плохо. 2-я стенку банки пятёркой почти пробивает. Моя пуля на банке оставляет на банке 2 дырочки со следом шнурка между ними.

Tola

А 50 метров точно отмеряете или шагами?
А канистра близкая по материалу к Лукойловской или прочнее?

Huggu

канисты беру mobil, иногда заливаю воду, а растотяние точно +-3 м.