Дурацкий вопрос

SDR

задумал сесть "покрутить"
глянул - а у пороха "сокол" закончился срок годности

не рисковать?

d-alex001

задумал сесть "покрутить"
глянул - а у пороха "сокол" закончился срок годности

не рисковать?

я крутил таким у которого он 30 лет назад закончился, на качество боя это ваще никак не повлияло. Ну и сам видишь раз отвечаю то жив и здоров!!!

baboooon

Скорость горения посмотреть нужно. Если нормальная-крутить, если завышена-
петарду сделать....

kettle

на эту весеннюю охоту заряжал Сокол (годен до 1992). особых отличий не заметил

baboooon
Скорость горения посмотреть нужно
а как смотреть? если можно изложите кратенько методику.

baboooon

Если дымный порох при правильном хранении может сохраняться чрезвычайно долго, то бездымный - не более 20 лет. Потеря гладкости и блеска зерен, их упругости (делаются ломкими), а главное - изменение запаха (порох приобретает кислый запах вместо обычного, напоминающего эфир) свидетельствует о порче пороха и его не применяют, поскольку он стал взрывоопасным, либо, наоборот менее мощным.
Проверить качество бездымного пороха, у которого истёк срок годности, можно следующим простым способом: берут лист любой бумаги размером примерно 100х30 мм; отступив от узкого края листа на 20-30 мм, проводят первую поперечную черту, затем, параллельно ей, ровно через 50мм - вторую поперечную черту; после этого сгибают лист пополам вдоль его длинной стороны; далее отвешивают 0.25г проверяемого пороха и насыпают его в сгиб листа по возможности ровной дорожкой длиной 50мм между двумя чертами; лист с порохом кладут на какой-нибудь негорючий предмет так, чтобы один край бумаги выступал за него; берут секундомер и поджигают выступающий край листа. Как только огонь дойдёт до пороха и он загорится, включают секундомер. Выключают секундомер в тот момент, когда огонь дойдет до второй черты. Если контрольное время горения пороха от первой до второй контрольной черты по секундомеру равно 2(0.2с, то порох можно использовать. Если время горения на 0.4-0.6с больше, то порох годен, но ослаб, и нужно увеличить вес заряда на 0.1г. В том случае, когда порох горит всего 1.6-1.7с, он стал взрывоопасен
Трофимов В.Н.

Serg S

Когда забываю или нет первоисточника просто сравниваю горение свежего и древнего, рассыпаю дорожки подлинее и потоньше, одного весу, понятное дело.

Stac

Как показывает практика, это уже обсуждали, у Сокола, со временем скорость горения падает. Потому крутите.

kettle

baboooon
Если время горения на 0.4-0.6с больше, то порох годен, но ослаб, и нужно увеличить вес заряда на 0.1г. В том случае, когда порох горит всего 1.6-1.7с, он стал взрывоопасен
признателен за информацию! секундомер, весы, линейка имеются;ради интереса эксперимент проведу

SDR

Stac
Как показывает практика, это уже обсуждали, у Сокола, со временем скорость горения падает. Потому крутите.

а не значит ли это что его надо класть бОльше?

Filyar

Stac
Как показывает практика, это уже обсуждали, у Сокола, со временем скорость горения падает. Потому крутите.
Притом заметно падает. Проверял порох начала девяностых, на петарды тоже не пойдет 😊

Serg S

Пойдет и не только на петарды. Если тест на скорость горения недостаточен, сравните в отстреле с новым при прочих равных. Для пострелушек юзаю порох конца 80-х, нормальный.

Stac

Ну, трудно сказать... Возможно зависит от условий хранения и качества данной партии. Я стрелял Соколом 94 года, Сайга 20К, шарик подкалиберный, 15 грамм, навеска 1,3-1,4 (пострелушки) - полёт нормальный! Возможно резкость не та и для охоты не пойдёт. Сейчас у меня есть Сокол до января 1998. Нормально! Хранились и тот и тот в фирменных жестяных банках, дома.

Малан

У меня порох не залеживается 😊 Есть, правда, у бати банка со сроком годности до 1989 года - он крутил, нормально все. Но все же рисковать не стоит - не так дорого стоит банка сокола

kae

Я конечно дико извиняюсь, но по теме уже 100 баянов порвали

АлександрИгоревич

Я в 1999году стрелял порохом Сокол годным до 197? года. Разници не было вообще! Так что стреляй не бойся.