Крахмал для дроби - как и зачем?

sevprostor

Был в магазине, увидел пакет крахмала и купил)) Жена спросила - зачем? Я говорю - патроны заряжать.

Вот теперь сижу с этим крахмалом и думаю - как именно пересыпать им дробь и в чем вообще смысл этого пересыпания?

hamradio

как я понимаю крахмал служит амортизатором и при выстреде при резком сжатии дробь не деформируется друг об друга

Maksim V

как именно пересыпать им дробь и в чем вообще смысл этого пересыпания?
Это типа прикол ? Или просто "ваньку" валяешь ?

sevprostor

Maksim V
Это типа прикол ? Или просто "ваньку" валяешь ?

Да нет же! Это серьезно) Я подумал - мало ли есть какие-то тонкости этого дела, да и вообще - как чисто технически процесс выглядит - то-ли сразу дробь с крахмалом перемешать, то-ли слоями пересыпать - я ж не знаю, вот и спрашиваю у народа.

Sintsov

Насыпаете половину снаряда дроби, в снаряжённую гильзу. На дробь половина порции крахмала. И постукиваете по стенке гильзы, пока крахмал не опустится в дробь. Со второй порцией, также.
Может кто-то ещё что добавит.

sevprostor

Sintsov
Насыпаете половину снаряда дроби, в снаряжённую гильзу. На дробь половина порции крахмала. И постукиваете по стенке гильзы, пока крахмал не опустится в дробь. Со второй порцией, также.
Может кто-то ещё что добавит.

Спасибо) Попробую так. Т.е. подразумевается, что крахмал должен просыпаться в прмежутки между дробинами?

DennS75

Да.

Scorp 3

Т.е. подразумевается, что крахмал должен просыпаться в прмежутки между дробинами?
Не только просыпаться, но и заполнить это пространство между дробинами.

sevprostor

А вес крахмала при снаряжении такого патрона, я так понимаю, надо учитывать?
И кроме того, что мы получим не деформирующуюся дробь, мы получим в итоге еще и возросшую кучность?

Scorp 3

А вес крахмала при снаряжении такого патрона, я так понимаю, надо учитывать?
Желательно.
мы получим не деформирующуюся дробь, мы получим в итоге еще и возросшую кучность?
Теоретически да.

СМН

что мы получим не деформирующуюся дробь,
используя крахмал Вы, ТОЛЬКО, уменьшите количество деформированных дробин в снаряде!, и прилично!.... 😊
- соответственно! возрастает кучность и равномерность дробовой осыпи..
- пересыпка крахмалом снаряда, используют в основном для(специфических охот) дальних выстрелов(до 50метров) - при охоте весенней на гуся, лису, тетерев на току, волчьи охоты и т.п....
- при этом снаряжении патронов, используют согласованную дробь в контейнере... смысл в этом!
- каждый ряд дроби просыпают крахмалом, затем еще ряд дроби и крахмал, и так далее.......

DenZ

Крахмал использую регулярно, но тут такая стремная штука с ним приключилась, что начал думать, а может ну его, крахмал подальше от патронов.



В красных, 76 мм гильзах наверно давление хорошо подскочило, судя по капсулям. 40 гр. дроби + 1,7-1,9 гр. крахмала на порохе сокол.
С голубой гильзе капсуль нормально. 33,5 гр. дроби + 1,5-1,7 гр. крахмала на порохе сокол.
Заделка гильз звездой.
Первый раз такое с крахмалом приключилось, на открытие охоты этими патронами нормально стрелял, а вот через неделю такая фигня началась.
Влаги наверно крахмал хватанул. Простучав патроны о коробку ружья, помяв пальцами патроны стали стрелять нормально, гильзы целые вылетали.

Охотник1978

что начал думать, а может ну его, крахмал подальше от патронов.
Было тоже самое, на зимней охоте по зайцу, а ведь только что снаряженные патроны работали без замечаний, видать действительно крахмал увлажняется и происходит такая фигня как на фото, да и выстрел получается неполноценный, а ведь такое может произойти в самый ответственный момент, например когда долго самотопом тропиш зайчишку, а его все нет и нет, устал,нет сил, и вдруг вот он долгожданный момент, откуда не возьмись выбегает косой, ты вскидываешь ружье нажимаешь на спуск-выстрел, а он бежит как ни в чем небывало, ты недоумеваешь, в чем дело, а потом из патронника вытаскиваешь половинку гильзы, разочарованию нет предела. Поэтому мне кажется лучше судьбу не испытывать. Я перешел от самодельных патронов с крахмалом не зайца на заводские Sellier & Bellot чешских производителей. Дробь у них очень твердая, кучность высокая и резкость на высоте, отдача мягкая. Конечно хотелось бы самому собирать патроны с высокой кучностью без применения крахмала, но у нас в Волгоградской области купить качественную твердую дробь не предоставляется возможным, а местный производитель дроби гонит откровенный отстой!!! Поэтому ИМХО патроны с крахмалом в условиях повышенной влажности и пониженной температуры не применяю!!!

Scorp 3

но тут такая стремная штука с ним приключилась,
Было так-же с гильзами Позис, несколько штук улетели через ствол. Грешил на то, что сильно плотно собрал патроны.

Pulver

- при этом снаряжении патронов, используют согласованную дробь в контейнере... смысл в этом!
Для увеличения кучности и равномерности-не факт. Эт я про контейнеры, с остальным согласен.
Влаги наверно крахмал хватанул. Простучав патроны о коробку ружья, помяв пальцами патроны стали стрелять нормально, гильзы целые вылетали.
На весенней охоте(давно)находил патрон под талым снегом, собран он был явно не руками, замятая закруктка на ранее звезденой Рекордовской гильзе, косой весь, донце заржавело-видимо потеряли его еще осенью. Подобрал,разрезал там дробь N00 пересыпанная крахмалом, войлочные пыжи и порох Сокол-все СУХОЕ.

Pulver

Грешил на то, что сильно плотно собрал патроны.
Тоже было дело но с Рекордом(новая гильза),грешу на тоже самое.

sevprostor

Может крахмал просто слеживается в некий плотный монолит от времени, если обстукивиние спасает? Со рваными гильзами у DenZ - по ходу он просто к трубке прилип, вот вместе с ней и улетел)

DenZ

тут, такая ситуевина, ранее заряжал патроны с крахмалом в ПК гуаланди для стальной дроби в основном, вот кучность была так кучность (на 70 метров достаточна для поражения сидячей дичи) и никогда ничего не отрывало, даже через 2 года после зарядки патрона. черт ее знает почему гильзы рвет, может комплекс - плотное снаряжение, влага, холод, время. Может еще почему.. ?

СМН

Pulver

Для увеличения кучности и равномерности-не факт. Эт я про контейнеры,
- а контейнер используют, тогда для чего!?.. 😊 - как бы!, для уменьшения деформации дроби... или!?
- последствия, использования контейнеров, это - увеличение кучности и равномерности..... при условии, правильного подбора!!! в соотношении заряда и снаряда....


DenZ
- какие навески пороха использовали в патронах!?.... и что было написано на банке пороха Сокол - типа 2.3 для 12кал, и под какое количество дроби, в граммах????....
- пыж контейнер использовали?......
- и какая была температура воздуха?....

sevprostor

На мой дилетантский взгляд - главная польза от контейнера - это полное отсутствие освинцовки в стволе, и как следствие - чистка в течение пары минут)))

СМН

sevprostor
- это только, на первый взгляд!.... 😊

DennS75

Снаряжаю патроны с крахмалом уже давно. Никогда гильзы не рвало. Хотя я снаряжаю патроны по максимуму. Т.е. дроби 35гр + крахмал, сокола 2,3гр. Чтобы крахмал не просыпался через лепестки контейнера вниз к амортизатору и обтюратору, я отконтейнера оставляю пороховой обтюратор и сам стаканчик-контейнер. На порох досылаю обтюратор, сверху картонная прокладка покрытая лаком, дальше крестом разрезаный войлочный пыж, далее стаканчик-контейнер. В контейнер засыпаю 1/3 снаряда дроби, пересыпаю крахмалом и далее каждую треть. Потом кладу картонную прокладку, пропитаную лаком (под лаком маркером написан номер дроби), завальцовываю закруткой и в местах касания загнутой кромки гильзы и прокладки еще раз промазываю лаком. Патрон готов. И сырость патрону не страшна.
Кучность повышает реально. Проверял по мишени. Немного долго это всё, но таких патронов надо не много, да и межсезонье пролетает гараздо быстрее.

У меня вопрос в другом. Что такое согласованая дробь?! Нет сам принцип мне понятен. Но если согласовывать дробь с каналом ствола, то при прохождении через дульное сужение эта согласованость летит коту под хвост. Если согласовывать с дульным сужением, то проходя через ствол, вся согласованость тоже теряется. Поправте меня, если я не прав!

Postoronnim V

Проще не пересыпать слои дроби в патроне, а намешать дробь с крахмалом заранее и эту смесь в патроны сыпать.
Однин из основных плюсов использования крахмала - вытеснение воздуха из междробового пространства. При этом :
1. Устраняется ээффект разбрасывания дробинок сжатым воздухом, который обзуется при движение снаряда по стволу. Примерно то же улушение кучности мы будем иметь применив преддульную перфорацию ствола.
2. Снижается деформация дробинок нижней части дробового столбика. Для средней и верхней части дробового заряда снижение деформации не актуально.
3. Уменьшается расклинивание крупной дроби.
Итого эффект, конечно, есть, кучность и равномерность осыпи повышается, но даётся это ценой уменьшения калличества дробинок в заряде на 5-7 процентов. И весь вопрос в том, компенсирует ли возросшая кучность эту потерю? Ведь для дальнего выстрела стреляем чаще через чоковое сужение, а чок уже сам по себе растягивает дробовой сноп и плюсы, указанные в пунктах 1 и 2 нивелируются. А для средних и ближних дистанций и вовсе польза крахмала только в улучшение равномерности осыпи. И опять же тот самый вопрос - компенсирует ли возросшая равномерность недостачу семи процентов дроби?
ИМХО, патроны с крахмалом более интересны тому, кто охотится одним стволом и варьирут кучность подбором патрона.

Pulver

- а контейнер используют, тогда для чего!?.. - как бы!, для уменьшения деформации дроби... или!?
- последствия, использования контейнеров, это - увеличение кучности и равномерности..... при условии, правильного подбора!!! в соотношении заряда и снаряда....
Крахмал как правило применяется на крупных номерах дроби от N1 и крупнее, а как раз эти то номера и не особо летят с контейнерами К СОЖАЛЕНИЮ. На дроби меньше единицы "правильный" ПК действительно даёт увеличение кучности, не спорю.
Проще не пересыпать слои дроби в патроне, а намешать дробь с крахмалом заранее и эту смесь в патроны сыпать.
Угу, в один патрон попадает дробь, в другой почти один крахмал. 😞

Postoronnim V

Pulver
Угу, в один патрон попадает дробь, в другой почти один крахмал. 😞
Это почему же?
Может Вы мешали дробь с крхмалом не в тех пропорциях?
Или дозировали полученную смесь в чайном ситечке и засыпали в патрон шумовкой? 😊
При смешивании подсыпаем к дроби крахмал небольшими порциями и утрясываем. При этом крахмал проваливается между дробинок. Как только перестал проваливатся, то снимаем верхний "всплывший" слой крахмала. Потом ещё утрясываем хорошенько и, если крахмал "всплывёт" ещё, то опять снимаем ивыбрасываем. Всё. В полученной смеси ни крахмал ни дробь на слои уже не раделяться ни в ёмкости, ни в мерке ни в патроне.

sevprostor

Интересный способ)) Надо идти брать очередную партию гильз и пробовать, как мне кажется, готовой смесью снаряжать, а то все уже закрутил)

Udavilov

Можно еще пересыпать манкой или тальком. Я сыплю иногда. Но мне кажется эффект больше психологический...

Sintsov

Когда сыпеться на весы, смешанная дробь с крахмалом. То вначале идет дробь, а потом крахмал. И в патрон также. Утрясать в патроне, всё равно приходится. А иногда и ещё крахмала подсыпать. Меня такой способ, не устроил. Поэтому, я по отдельности сыплю. имхо.

Scorp 3

Крахмал как правило применяется на крупных номерах дроби от N1 и крупнее,
Точно. Смысл извращятся с более мелкими номерами?

СМН

- если Вы, хотите создать качественный патрон(дальний, кучный с равномерной осыпью)то надо не ленится и делать как я описал(хотя это, очень долгий и нудный процесс снаряжения) + к тому же, надо каждый ряд дроби, пересыпанный крахмалом, уплотнять (слегка) навойникам а затем засыпать следующий ряд дроби и пересыпать крахмалом и т.д. ...
снаряженный таким образом патрон, с дробью номер 5,4,3,(ну и с другими, СОГЛАСОВАННЫМИ номерами дроби с чОком вашего ружья) позволяют стрелять
на очень.... (достаточно большие, в разумных пределах!!!! 😊)расстояния....
- хотя я, лично, ярый противник зенитчиков!, по определению, так как, для стрельбы, на дальние дистанции, нужна и соответствующая, стрелковая ПОДГОТОВКА(и всякие там, упреждения и т.п. 😊), так что, патрон такой, это не панацея!!! и если кто то думает, что все так просто, и он, в одночасье станет великолепным стрелком на дальние дистанции, жестоко ОШИБАЕТСЯ!!!!!.....
- рядовым охотникам(не стендавикам) можно использовать такие патроны по дальнему сидячему(осеннему, весеннему ) глухарю, тетереву, зайцу и д.п., а вот влет, делать дальние выстрелы по утке гусю, лучше не пытаться, надо приучить себя стрелять до 50-и метров.... а лучше до 40-а метров 😊 😊 😊
- таких патронов, с собой, нужно иметь десяток в патронташе, на всякий случай - а случаи, они, разные бывают, и тем более, на охоте....

-а патроны заряженные, с крахмалом, по такой технологии \\\При смешивании подсыпаем к дроби крахмал небольшими порциями и утрясываем - или смешанная дробь с крахмалом и затем, засыпаем в патрон. \\\..... 😊
к с сожалению не обладают таким качеством(кучность равномерность+дальность) как я описал!, хотя они, в общем то, нормальные патроны, и даже, где то 😊, кучные....

- еще, один, важный момент! патрон, такой, работает вместе с оружием(со стволом!)!!! это надо учитывать! .... первый раз, Я увидел, этот эффект, стрельбу на дальние дистанции, таким патроном, из ружья фирмы Меркель в 70-ые годы, того столетия!.....

Pulver

- если Вы, хотите создать качественный патрон(дальний, кучный с равномерной осыпью)то надо не ленится и делать как я описал(хотя это, очень долгий и нудный процесс снаряжения) + к тому же, надо каждый ряд дроби, пересыпанный крахмалом, уплотнять (слегка) навойникам а затем засыпать следующий ряд дроби и пересыпать крахмалом и т.д. ...
Делать как вы описали или не делать, выбирать каждому. Но я с вами полностью согласен, больше того укладывая ряд за рядом дроби ,уплотняя ряды навойником не плохо его слегка прижимая подкручивать, при этом каждая дробина лучше укладывается в крахмале, а лишний крахмал лезет вверх. Так получается заполнить дробь крахмалом очень равномерно и по обьему и по весу.


Собирая вот таким образом патроны в сочетании с крахмалом легко получить от ружья 90%-100% кучность до 50 метров.
Но при этом без контейнера у меня летит кучнее и ровнее почему то.

DenZ

Каждый ряд необязательно, можно в 2-4 партии кразмал с дробью попеременно засыпать и утрясать постукивая по гильзе (я на 3-х остановился). Крахмал попадая на нижний край дроби уплотняется вполне хорошо, не хуже чем каждый ряд засыпать и быстрее. Навык только на прозрачных гильзах наработать нужно, чтоб знать, когда крахмал междробовое пространство полностью заполняет.

Scorp 3

(я на 3-х остановился).
Ну и я за три раза засыпаю крахмал. А мешать сразу с дробью в емкости не стал, понял, что не чего путного не выйдет. Да, когда поотрывало гильзы, стал крахмал применять только с п/к и тонкой бумажкой, что бы не просыпался до обтюратора, и газоотвод крахмала меньше жерёт.

Postoronnim V

Pulver
....Но при этом без контейнера у меня летит кучнее и ровнее почему то.
Первое следует из второго. Кучнее от того, что ровнее. Контейнер сам по себе (в большей или меньшей степени в зависимости от качества)вносит неравномерность в осыпь. Точно так же в бесконтейнерном патроне без крахмала мы будем иметь осыпь не хуже, чем в патроне с контейнером и крахмалом. А без контейнера и с крахмалом получим очень равномерную осыпь. Особенно это заметно
на стволах с цилиндрической или слабо-чоковой сверловкой.

vottak

я слышал ещё графитовой пылью пересыпают. чтоб гильзы не рвало.

sevprostor

Pulver


Во дают!)) Как же такую картонную фиговину сложить? Надо полагать, такой снаряд по высоте весьма высоким получится

Pulver

Как же такую картонную фиговину сложить?
http://guns.allzip.org/topic/11/407572.html

vottak

http://guns.allzip.org/topic/11/407572.html
100% кучность... почти пуля. ну если только картечь 8,5 на бобра, может и не плохо (имхо).

Толстый Бегемот

Вобще я вместо крахмала- использую муку., - (она всегда под рукой), Дробь перестал пересыпать- использую ПК, да и нужды в сверхдальнем выстреле я сейчас не испытываю, а вот пули - пересыпаю.
Началось с того что имея пулилейку - Шар лии 20 калибра- пуля вес 22 грамма, решил на бабахинг использовать как дваждыподкалиберную в 12 калибре в МР-153, так вот где засада с 2.0 Сокола- неперезаряжается нифига.
Думаю что делать? - взял и пересыпал мукой- снаряжение:
1.Гильза - пластик,
2.Сокол - 2.3х35- навеска 2.0 грамма,
3.ПК, - в него полоска писчей бумаги по высоте контейнера на 2 оборота- чтоб мука не просыпалась.
4.-1/3 к муки в контейнер , затем пуля шар, затем - мука на пулю до краев контейнера, уплотняю.
дробовая прокладка.
5.закрутка.
И перезарядка пошла без кручения регуляторов, да и выстрел по звуку стал полноценный.

vottak

пересыпал дробь мукой: 5шт. с бумажкой, 5шт. без бумажки. порох "ирбис" 1,8*35. сделал:1,95*39,5. ПОПРОБУЮ. а дробь N1, пыж ПВХ.

Postoronnim V

Не надо бы дробь мукой...
Слипнуться мука может куда, как быстрее крахмала...

Sintsov

Я бы вообще, с такой навеской Ирбиса, не пробовал. имхо.

Толстый Бегемот

Навеска 1.95 на 39.5- для Ирбиса- это перебор, по давлениям да еще с мукой- зашкалит нафиг, а если еще и оружие немагнум- пиши пропало 😞

vottak

Навеска 1.95 на 39.5- для Ирбиса- это перебор
такими навесками уже оч.много патронов отстрелял. с мукой ещё не пробовал?

Толстый Бегемот

А что за ружье. и как плечо. ?

vottak

иж 27, 12/76 и stoeger 2000, 12/76. с плечём всё в поряке.
опписка: пыж не ПВХ, а ДВП.

Толстый Бегемот

Все равно я бы поаккуратней.

vottak

Все равно я бы поаккуратней.
стрельнуть всёравно надо. гильза мягкая. закрутка.

Толстый Бегемот

Да здесь просто Сунар 35- 1.85х35 дал по результатам уважаемого SVS1 моими
патронами с 1 войлочным пыжем и закруткой при навеске 1.8х34- 73...74 МПА, а Ваши думаю и с Ирбисом за 100 Мпа потянут.

vottak

с 1 войлочным пыжем и закруткой при навеске 1.8х34- 73...74 МПА, а Ваши думаю и с Ирбисом за 100 Мпа потянут.
у меня 2 пыжа. давление какраз 90-94Мпа

Толстый Бегемот

При снаряжением с Крахмалом - уверен Сотку перешагнете и еще как.
И вопрос - а как давление как мереете?

Sintsov

vottak, посмотрите темы про Ирбис. Особенно испытания SVS1. Я им тоже заряжал. Испытанная партия, годилась не более 32гр. А выпущенная партия пороха в продажу, я думаю, была одна.
Пожалейте муфту на Стояджере, плечо.
Мягкие гильзы, могут деформироваться. имхо.

Толстый Бегемот

Sintsov
я думаю, была одна.
в том то и дело что о другой партии я тоже не слышал.

Шмелик

подскажите при сунаре 35 пыж био или н17 пересыпать если тальком, для первого чтоб дробь неплющилась для второго чтоб дальше чуток если что как взять навеску всю?

Шмелик

да забыл задать еще вопрос крутить его или зазвездить

Толстый Бегемот

Наверно Сунар лучше звездить, а навеску дроби уменьшить на величину крахмала. и в контейнере.

Шмелик

Толстый Бегемот
а навеску дроби уменьшить на величину крахмала
если тальком, где то встречал ребята пользовались

Толстый Бегемот

Я мукой по старинке, - она всегда под рукой. 😊