увеличение обтюрации ВП

Gav

Читая архив, нашёл замечания Лонжерона о том, что взамен увеличения навески заряда можно эффективно увеличивать обтюрацию пыжей. Там же приведены методы снаряжения патрона на 1.9 Сокола и 42г дроби (если не ошибаюсь), описано использование осаленного тонкого войлочного пыжа.
Вопрос: Подскажите, кто какие составы реально пользует для осалки пыжей. В литературе приведены рецепты, сходные с алхимическими 😊. Бараний внутренний жир, например, мне достать крайне проблематично... Думаю, наверняка возможно использование если не густых нейтральных масел (моторных и пр.), то во-всяком случае - разогретого вазелина?

spit

Не заморачивайтесь 😛 в магазинах большая часть пыжей осаленная и тонкая. Осаленный пыж нужен более для дымного пороха. Таинственный термин "обтюрация" кочует туда-сюда по постам и книгам, но мерять ее никто не пробовал. Например, считается что ДВП пыжи не обеспечивают обтюрации и их советуют использовать как дополнительные, а мой опыт показывает, что основным пыжом он эффективнее.
Что касается внутренего жира, то бараний скорее всего не годится, лучше свиной. Осалка не должна твердеть на улице и протекать из пыжа на порох.

Gav

Насчёт ДВП на пороховую прокладку, а уже поверх - войлок, тоже замечал хорошие показатели. Но, если честно, не заметил особой разницы при перемене пыжей ДВП и ВП местами 😊. Когда одни ДВП - хуже, но незначительно. Сразу оговорюсь: статистики достоверной не набирал. Ограничился шестью выстрелами каждым типом патронов.
К магазинным пыжам отношусь с прохладцей т.к самодельные доступнее и, как правило, более высокого качества по геометрии (нарубил однажды ведро пыжей, теперь пользую 😛 ).
Spit, насчёт термина "обтюрация" и отсутствия его числовых выражений - я с вами полностью согласен. Хотя, из практики, КПД поршня резко повышается при его смазке. Видимо, возникает слой масляной плёнки, не позволяющий прорываться газам по стенкам поршня (простой пример - велосипедный нанос работает намного эффективнее, если его смазать жидкой смазкой). С другой стороны, магазинный осаленый пыж на ощупь не влажный, правда значительно плотнее неосаленного 😊. Так смысл тогда в осаливании войлока какой? к тому же если пользовать толстые и плотно входящие пороховые прокладки...

Postoronnim V

Обтюрацию вполне бы было уместно выразить в цифрах, но ни где толком не сказано, что это такое. Можно трактовать как отношение массы пороховых газов(либо несгоревшего еще пороха) в начале выстрела к массе газов до пыжа в конце ствола. Можно и как величину мгновенную в заданой точке вдоль длины ствола. И прочее...
Измерить это трудно, да и занятие бессысленное, потому, как будет справедливо опять де для конкретной снарядки и конкретного ствола. Лучше понимать обтюрацию, как показатель качественный. Кпд поршня повышается от смазки и по иной причине: например в насосах резиновые манжеты разбухают, и от того, что поршень (пыж), при наличие смазки, меньше истирается о стенку. Магазинные войлочные пыжи попадаются совершенно разные - были такие (12 к.), что приходилось их дарить знакомым с 16 к. - и у тех они плохую обтюрацию обеспечивали. ДВП пыжи использую и как дополнительный амортизирующий на ПЭ обтюратор, и как самостоятельные ( 2 шт. 10 к. и картонные прокладки). Разница с войлочными практически не заметна, но ДВП легче.

Gav

Как я понял, осаливанию войлочных пыжей (его качеству) никто особого внимания не придаёт? 😛