Станок MEC 600 Jr. Mark5. Продолжение.

Горняк

Продолжение темы http://guns.allzip.org/topic/11/526.html

Хочу поделиться уже поднакопленным опытом, может быть это поможет тем, кто собирается приобрести станок и выбирает модель.

За время эксплуатации было накручено около 2500 патронов, ничего не сломалось. Рекорд за вечер - 350 шт. (около 5 банок пива), правда, они мне потом снились. Если делать все достаточно быстро (но, не забывая о пиве) получается пачка 25 шт. за 10 мин. Дополнительно заказал регулируемый дозатор, тем, кто будет покупать этот станок, настоятельно рекомендую брать сразу с дозатором, снимается головная боль с втулками для пороха, и дозированием дроби. Разобрался с регулировками - основные это:
- На третьей стадии (первая калибровка/раскапсулирование, вторая капсулирование)- регулируется давление на пыж, при его постановке на порох;
- На четвертой стадии (предварительное 'звездение') величина звезды, т.е. чтобы в середине потом не торчала дробина или наоборот чтобы лучи не находили друг на друга;
-На пятой - регулировка, чтобы был бурт и его размер, и там еще выше есть очень хитрая гаечка, с помощью которой можно делать, чтобы бурт был немного завален внутрь, как на заводских патронах.

Недостатки:
У меня на б/у гильзах на 25 нормальных патронов, выходит около 3 бракованных, впоследствии их приходится разбирать, чтобы вытащить компоненты.
Пока делал только спортивные патроны с семеркой, все было ОК. Вчера, перед сезонном, крутили пятерку, тоже все нормально, но вот тройка стала очень часто расклиниваться в подающей трубке, более крупные номера, думаю, вообще работать не будут, хотя можно эту операцию и вручную делать.
С огромным трудом раскапсулирует гильзы с капсулем Жевело, и вообще не любит эти гильзы с толстым негибким пластиком типа 'Рекорда'.

Ну и напоследок прикол:
В субботу на соревнованиях между охот. коллективами на стенде, хозяин магазина, который продал мне это станок, достал свой такой же и как ни в чем не бывало, стал делать патроны, вокруг собралась толпа охотников, которые с изумлением наблюдали за скоростью изготовления, спрашивая сколько стоит и где можно купить. Ну, вы поняли, что им отвечали. Мне это напомнило сцену из фильма 'Начальник Чукотки', когда приехали амеровские торгаши, торговать с чукчами. D)

ЗЫ. В субботу открытие!!! Уезжаю завтра до понедельника!!!!!

klen

Рекорд за вечер - 350 шт. (около 5 банок пива), правда, они мне потом снились.

Снилось то че, 5 банок пива или патроны? Если пиво - то к врачу не надо. Мне ранше снилось пиво и бабы, а теперь все вместе с патронами и в одной куче! Сходил к врачу - говорит подвязывать с чем-нибудь надо, фашист! а то, говорит, во сне на части разорвешся.. 😊

Удачной охоты! Надо думать все фазаны будут твои 😊

Горняк

klen


Удачной охоты! Надо думать все фазаны будут твои 😊

Фазаны открываются в середине октября, сейчас водокрякающая и бекасы.